Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 01 сентября 2020, 10:44
5397
6

ВИДЕО. Как Динамо обыграло Спартак 30 лет назад

Киевская команда сделала шаг к золотым медалям чемпионата

| Обновлено 01 сентября 2020, 10:44
5397
6
ВИДЕО. Как Динамо обыграло Спартак 30 лет назад
ФК Динамо Киев

30 лет назад, 1 сентября 1990-го, киевское «Динамо» сыграло матч чемпионата СССР против принципиального соперника – московского «Спартака».

Подопечные Валерия Лобановского подходили к поединку, имея за плечами десятиматчевую беспроигрышную серию, которую прерывать не имели никакого намерения. Да и очень не хотелось терять свою лидерскую позицию в турнирной таблице.

Как утверждают очевидцы, у соперника киевлян по отчетному поединку не было наименьших шансов зацепиться за положительный результат. И это несмотря на то, что ничейный счет держался до конца первого тайма, а статистика ударов была равной. Но обо всем по порядку.

Уже на 12-й минуте хозяевам удалось открыть счет. Поздняков сбил в собственной штрафной Протасова, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. Впрочем, на 34-й минуте динамовцы ответили сопернику любезностью, когда Рац неаккуратно обошелся с Перепаденко в своих владениях, и Шмаров точным ударом с 11-метровой отметки сравнял счет.

И все же перед самым перерывом динамовцы вновь вышли вперед. Гол получился – на загляденье: после вбрасывания из аута мяч попал на правом фланге к Юрану, тот легко ушел от Базулева, дальше смело пошел на Кулькова и Позднякова, обыграв и их, после чего точно пробил мимо вратаря.

В предыдущих матчах киевляне, выходя на поле после перерыва, либо упускали добытое преимущество, либо вовсе проигрывали. Но в отчетном поединке подопечные Валерия Лобановского действовали максимально собранно, и на 59-й минуте забили еще один мяч. Ковалец перехватил мяч, мгновенно отдал пас на Юрана, а тот, тонко оценив ситуацию, в одно касание вывел один на один с вратарем Протасова.

После того, как счет стал 3:1, игра была фактически сделана. Соперник лишь несколько раз разминал ударами заскучавшего в воротах Чанова, но в целом матч проходил под полным контролем киевлян. В итоге, уверенная победа и очередной шаг к чемпионскому «золоту», которое станет для «бело-синих» 13-м в истории.

Добавим, что по итогам сезона Олег Протасов, забив 12 мячей, стал лучшим бомбардиром чемпионата страны, а Сергей Юран стал лучшим футболистом Украины и вторым в СССР после игрока московского «Динамо» Игоря Добровольского.

«Динамо» — «Спартак» — 3:1
Голы:
Протасов, 12, с пенальти, 59, Юран, 44 — Шмаров 34, с пенальти

«Динамо»: Чанов, Шматоваленко, Цвейба, О.Кузнецов, Демьяненко, Рац, Ковалец, Литовченко, Заец (Анненков, 77), Протасов, Юран.
«Спартак»: Черчесов, Базулев, Кульков, Морозов, Поздняков, Суслопаров, Перепаденко, Шалимов, Шмаров, Карпин, Мостовой.

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 44
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kino
Рідний Республіканський і 100 тисяч глоток. Я щасливий що був серед цієї сотки багатократно. Не зря прожив своє футбольно-уболівальницьке життя.
Сергей Иванамофф
Да, был тогда на том матче. Какой дух и обстановка тогда была на том старом 100 тысячнике стадионе! Словами не передать.
Интересны и последующие встречи этих 2 приниципиальных соперников в 2008 году.
Maslyaspor
Какой то унылый коментатор.
Limb-Ur
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Avengo-74
Да. Смотрел тогда все игры и Динамо и Спартака, какие показывали. Не могу не вспомнить и шедевр Шмарова в 89году.в самом конце встречи положил со штрафного золотой, чемпионский мяч.