Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1107
0

В новых костюмах – рекорды

Представители водных видов выступят в Пекине в суперсовременном «Водном кубе»

В новых костюмах – рекорды

За считанные дни до начала XXIX Олимпиады арены предстоящих Игр полностью готовы встретить участников соревнований. Одними из наиболее представительных и зрелищных на форуме ожидаются выступления мастеров плавания, прыжков в воду, синхронного плавания и ватерполо.

Они выйдут на старты в «Водном кубе». Этот национальный центр водных видов был сдан в эксплуатацию в самый канун нынешнего года.

Покрытия стен и крыши (позволяют даже выдержать вес автомобиля!) обладают очень высокой сопротивляемостью. Подача воздуха — полностью автоматизирована. Комплекс состоит из более чем трех тысяч «подушек», символизирующих водный пузырь.

Материал внешней оболочки не пропускает воду, пыль и мусор. Он обладает прекрасной светопроницаемостью. Это обеспечивает проникновение внутрь арены 90 процентов естественного света.

Чем еще примечателен национальный центр? Для максимального комфорта атлетов температура воды в бассейне должна равняться 28 градусам по Цельсию. Это и предусмотрели архитекторы. Как и то, что глубина ванны составляет 13 метров. В результате достигается оптимальная температура воды.

Внешняя оболочка сооружения, поглощая солнечное тепло, позволяет снизить расход энергии. 52 процента ее поступает из чистых источников и идет на поддержание воды в бассейне. В течение дня тепло накапливается, а в вечернее время выделяется внутри здания.

На трибунах арены могут разместиться 17 000 зрителей. Для удобства спортсменов и болельщиков все продумано до мелочей. Так, при установке оборудования внутреннего освещения был изменен угол его наклона. Это позволит не только уменьшить влияние освещения на ход состязаний, но и предоставить для наблюдающих за ними наилучшие световые условия.

Помимо этого, по обеим сторонам ванны установлены большие экраны площадью 23,8 квадратного метра.
А теперь о тех, кто будет выступать в «Водном кубе». В частности, об экипировке мастеров голубых дорожек. Компания Speedo в сотрудничестве со специалистами из университета Ноттингема разработала новый плавательный костюм LZR RACER. Предполагается, что он будет самым быстрым в мире.

Немного истории. Впервые на Играх подобная экипировка появилась на барселонской Олимпиаде-92. С тех пор прошли аналогичные форумы в Атланте, Сиднее и Афинах. И что характерно: с каждым упомянутым соревнованием возрастало число пловцов-медалистов, использовавших костюмы, разработанные ведущими фирмами.

В минувшем году новинку предложила Fastskin FS-PPO. Атлеты, выступавшие в ней, сокрушили 21 мировой рекорд.
Возвратимся к новинке LZR RACER. Она, по словам разработчиков, изготовлена из сверхлегкой водоотталкивающей ткани, которая быстро сохнет, позволяя снизить сопротивление воды.

Очень важна и такая характерная особенность этого костюма: он не имеет ни единого шва! Все компоненты соединены с помощью ультразвука. Экипировка придает спортсмену максимально обтекаемую форму благодаря специально встроенным в нее панелям.

Над проектом трудились также эксперты из НАСА, ряда исследовательских институтов и разработчики программных симуляторов. В Ноттингеме занимались моделированием водных потоков. Специалисты изучили физиологические особенности фигуры более 400 атлетов. Отдельные фрагменты костюма изготовлены из материала, уменьшающего силу трения.

Результаты изобретения LZR RACER уже налицо. За неделю выступлений в новых костюмах пловцы превзошли три мировых рекорда. А то ли еще будет в Пекине!


Анатолий ГУЩИН

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.