Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 25 сентября 2023, 20:00
1684
0

Лариса Латынина имеет 18 олимпийских наград

После фашистских концлагерей Виктор Чукарин завоевал на Играх 11 медалей

| Обновлено 25 сентября 2023, 20:00
1684
0
Лариса Латынина имеет 18 олимпийских наград

История современных Олимпийских игр знает немало выдающихся атлетов, которые десять и более раз поднимались на пьедестал почета. В отряд медальных рекордсменов вошли представители тех видов спорта, где разыгрывается несколько комплектов наград — спортивная гимнастика, легкая атлетика, плавание, фехтование, гребля...

Обладательницей наибольшей коллекции олимпийских наград является украинская гимнастка Лариса Латынина. Двукратная абсолютная чемпионка Игр в Мельбурне (1956) и Риме (1960), многократная победительница мировых форумов собрала урожай из 18-ти медалей, половина из которых наивысшей пробы.

Ее великолепное мастерство никого не оставляло равнодушным, но особенно ей удавались вольные упражнения, в которых она побеждала на Олимпиадах 1956—1964 годов. В Токио (1964) 30-летняя мать семилетней дочки шесть раз поднималась на пьедестал почета, став чемпионкой и призером во всех дисциплинах программы, повторив достижение предыдущей Олимпиады. На своих первых Играх в Мельбурне Латынина также завоевала шесть наград, но в далекой Австралии она осталась вне подиума в соревнованиях на бревне — четвертое место. А седьмым видом программы здесь были женские командные упражнения с предметом, где она с подругами взяла «бронзу». В дальнейшем этот вид гимнастических программ был исключен из олимпийских соревнований гимнастов. Наша землячка из 19-ти возможных наград завоевала 18. Уникальный показатель.

Семь золотых медалей на Олимпиаде-72 в Мюнхене достались уникальному пловцу из США — Марку Спитцу. Каждый заплыв Спитца, приносивший ему победу — 100 и 200 м вольным стилем, 100 и 200 м баттерфляем, а также участие в трех эстафетах, сопровождался мировым рекордом. К сожалению, после Игр этот талантливый спортсмен завершил свою карьеру. Однако, как не без оснований утверждал его тренер, всемирно признанный авторитет в области плавания Д. Каунсилмен, если бы Марк остался в спорте, то ему еще несколько лет не было бы равных.
Интересно, что в 40-летнем возрасте Спитц начал упорно тренироваться и сделал безуспешную, к сожалению, попытку вернуться в большой спорт.

Итальянский фехтовальщик Эдоардо Манджаротти в период с 1936-го по 1960 год стал обладателем 13-ти наград разного достоинства в личном и командном первенстве, в том числе шесть золотых, пять серебряных, две бронзовые. Причем среди них были восемь медалей, завоеванных в фехтовании на шпагах, и пять — на рапирах, что свидетельствует о разносторонности этого выдающегося спортсмена. То, что первую из своих шести золотых наград Манджаротти выиграл, когда ему шел 18-й год (1936), а последнюю — 24 года спустя в 1960-м (на 42-м году жизни), свидетельствует о спортивном долголетии этого фехтовальщика на уровне высших достижений.

Советский гимнаст Виктор Чукарин, дебютировав на Играх в Хельсинки (1952), стал обладателем шести наград. И это в 31 -летнем возрасте. Через четыре года он еще пять раз поднимался на пьедестал почета. Почти никто из свидетелей его спортивных свершений не мог подумать, что скромный, спокойный гимнаст, облюбовавший победный подиум на двух Играх, имел больше шансов туда не попасть...

В первые месяцы Великой Отечественной войны Чукарин попал в плен. Прошел ад концлагерей в Хороле, Изяславе, Ивангороде, а также Бремерферде. На севере Германии вчерашний спортсмен, а теперь номер 10491 вместе с пленными югославскими и французскими солдатами, английскими матросами провел почти четыре долгих года. И выжил, выйдя на свободу в апреле 1945-го...


Анатолий МАРТЫНЕНКО

Команда

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.