491
0

Уралан вырывает ничью у Спартака и покидает зону вылета

Шалимов не позволил своему бывшему клубу выиграть

Как мы и предполагали, вчерашний матч 26 тура чемпионата России между Спартаком и Ураланом завершился вничью. Команде бывшего спартаковца Шалимова, которая борется за выживание, очки куда нужнее. Вот элистинцы и выцарапали ничейку в Москве, а спартачи, к слову, не слишком уж и против были. К тому же комбинационная игра у них совсем не ладилась.

В первом тайме Спартак играл через пень колоду, однако благодаря активности Павленко и Павлюченко сумел повести в счете. Первые минуты матча прошли в невысоком темпе и без опасных моментов. Однако на 15-й минуте элистинцы провели две острые атаки. Сначала после быстрой контратаки грузин Гигиадзе, сделавший себе имя в симферопольской Таврии, оставил не у дел украинца Ващука, вышел один на один, но не сумел переиграть поляка, а заодно и бывшего дончанина Ковалевского. А затем Войцех отразил опасный удар Аджинджала. А вот первый же момент у ворот Уралана завершился голом. Павленко на правом фланге обыграл защитника и сделал точный пас на Павлюченко, который переправил мяч в сетку.

В конце первого тайма Спартак вполне мог забить второй мяч. На 39 минуте после розыгрыша углового сенегалец Кебе головой пробил рядом со штангой. А на 44 минуте дважды мог оформить дубль Павлюченко.

После перерыва Уралан завладел преимуществом. Но долго не мог забить. Перелом в игру внесли вышедшие на замену белорус Булыга и украинец Семочко. Наконец гол состоялся. На 81 минуте Булыга с двадцати метров пробил как раз в девятку – 1:1. А уже в добавленное арбитром время Элиста чуть не вырвала победу. Аджинджал выскочил один на один с Ковалевским, но не сумел переиграть поляка.

Набранное в Москве очко позволило команде Шалимова покинуть зону вылета, на один пункт опередив Черноморец. Да и Спартак поднялся на одну позицию в таблице, догнав по очкам Ростов, но опередив его по личным встречам. Так что теперь Спартак – десятый.