Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3757
0

Ждем преемника Кличко?

Олимпийская сборная Украины по боксу отправилась в Китай

Ждем преемника Кличко?

Проводить боксеров в добрый путь на олимпийскую базу в Кончу-Заспу приехали и президент НОКа Сергей Бубка, и президент Федерации бокса страны Владимир Кастерин, подарившие нашим атлетам «на удачу» талисманы сборной – аистов.
 
К слову, бокс – один из тех видов спорта, в которых мы можем рассчитывать на медали.

Украинский бокс давно ассоциируется с братьями Кличко. Владимир Кличко стал олимпийским чемпионом в Атланте-1996. К слову, первоначально планировалось, что в Атланту отправится его старший брат. Однако роковой оказалась ошибка врача, который ввел Виталию с уколом запрещенный препарат во время его реабилитации после травмы ноги. В итоге допинг-проба Кличко-старшего дала положительный результат, и Виталий был дисквалифицирован. Впрочем, Федерация бокса Украины отреагировала на это быстро – Владимир, до этого выступавший в категории до 91 кг, перешел в супертяжи и завоевал олимпийскую лицензию.

Многие специалисты сомневались, что 20-летний Владимир сможет взойти на олимпийский пьедестал, но своим выступлением в Атланте Кличко-младший наглядно продемонстрировал ошибочность подобных суждений. Золотая олимпийская медаль Владимира – пока единст­венная в суверенной истории Украины и ориентир для наших мастеров кожаной перчатки, которые отправились в Поднебесную.

В Пекине должны были выступить восемь украинцев. Однако после мартовского квалификационного турнира в Италии, где мариуполец Исмаил Силлах завоевал лицензию в Пекин, допинг-проба 23-летнего боксера дала положительный результат. Затем была вскрыта проба В, которая подтвердила первый диагноз. Силлах был дисквалифицирован, а его олимпийская лицензия – аннулирована. Отметим, что Исмаил считался одним из главных претендентов на медали в Пекине.

В итоге честь украинского флага на олимпийском ринге Китая будут защищать львовянин Георгий Чигаев (до 48 кг), Василий Ломаченко (до 57 кг) из Белгород-Днестровского Одесской области, николаевцы Александр Ключко (до 60 кг) и Сергей Деревянченко (до 75 кг), Александр Стрецкий (до 69 кг) из Днепропетровска, симферополец Александр Усик (до 91 кг) и луганчанин Вячеслав Глазков (свыше 91 кг).

В отсутствие Силлаха главная надежда нашей сборной – вице-чемпион мира Василий Ломаченко. Свое первое поражение 20-летний боксер потерпел в финале прошлогоднего чемпионата мира в Чикаго и сейчас готов взять убедительный реванш у своего обидчика россиянина Альберта Селимова. Среди претендентов на медали числятся супертяжеловес Вячеслав Глазков, также завоевавший в Чикаго серебряную награду, и бронзовый призер чемпионата мира Сергей Деревянченко. Впрочем, преподнести сюрприз могут и трое Александров – Ключко, Стрецкий и Усик. Для ребят успешное выступление в Пекине – это шанс быть замеченными промоутерами. Ведь не секрет, что абсолютное большинство наших боксеров мечтают перейти в профессионалы и стать достойной заменой сегодняшним чемпионам – Владимиру Кличко, Сергею Дзинзируку и Андрею Котельнику. Ведь в суровых украинских реалиях только на профессиональном ринге ребята могут заработать нормальные деньги.
 
«С шести лет мечтаю выиграть Олимпиаду»

Одной из наших надежд на предстоящей Олимпиаде по праву считается Василий Ломаченко (20 лет). Перспективный боксер из небольшого городка Белгород-Днестровский Одесской области, оправдывая свою фамилию, ломал всех сверстников на ринге. Свое первое поражение на ринге он потерпел в финале прошлогоднего чемпионата мира. Казалось, второе место на планете для дебюта во взрослых международных стартах – более чем приемлемый результат. Однако для паренька серебряная медаль стала неприятным шоком – украинец зарыдал прямо на ринге.

– Вася, тебя действительно нагло засудили в финале чемпионата мира?
– Я не люблю жаловаться на жизнь. Если интересно, скачайте в интернете этот финальный бой, посмотрите и сами сделайте выводы. Моим соперником был россиянин Альберт Селимов. Когда прозвучал гонг, по судейским запискам счет был 16:11 в пользу россиянина. Мне отец моментально об этом просигнализировал. Я не сдержал слез – зарыдал сразу после гонга. Ведь это было мое первое поражение на ринге. Странное дело – наносил удары, и вроде как они попадали в цель, но судьи этого как будто не видели.

– Раньше россиян в равных боях арбитры практически всегда вытягивали. Получается, эта тенденция сохранилась и поныне?
– Я лучше скажу за украинцев – нас судьи в равных боях практически всегда «съедают». И необязательно при этом нашими соперниками являются россияне. Нас нагло засуживают. Причем не только в боксе. Только не спрашивайте меня, почему наши интересы не лоббируются – задайте этот вопрос руководителям отечественной федерации.

– Чемпионат мира проходил в Чикаго. Представители нашей диаспоры, которых в этом городе около 300 тысяч, поддерживали сборную на трибунах?
– Конечно. Они даже устроили нам встречу в одном из украинских банков Украинской деревни – так в Чикаго называется местность, где они живут. Заметил один нюанс – абсолютное большинство наших соотечественников из диаспоры представляют Западную Украину.

– Правда, что твои знакомые в Белгород-Днестровском сочинили про тебя песню?
– Даже две. Сейчас ребята записывают свой первый диск, куда войдет эта песня. Пацаны – рэпперы. Собираются выходить в люди.

– С какими надеждами отправляешься в Пекин?
– Я с шести лет мечтаю выиграть Олимпиаду. И вообще на каждом турнире ставлю перед собой только максимальные цели. Было бы просто превосходно встретиться в финале с моим чикагским обидчиком Селимовым и взять у него убедительный реванш.
 
Наши достижения на олимпийском ринге 
Атланта-1996

«Золото» – Владимир Кличко, Киев.
«Бронза» – Олег Кирюхин, Мариуполь, весовая категория – до 48 килограммов.
Всего на американский ринг выходили шестеро украинцев. Свой второй бой в Атланте проиграл ныне чемпион мира WBO в первом среднем весе среди профессионалов Сергей Дзинзирук, который боксировал в США в категории до 67 кг.

Сидней-2000
«Серебро» – Андрей Котельник (60 кг), Львов.
«Серебро» – Сергей Доценко, Симферополь.
«Бронза» – Владимир Сидоренко (51 кг), Энергодар Запорожской области.
«Бронза» – Сергей Данильченко (54 кг), Харьков.
«Бронза» – Андрей Федчук (81 кг) из Коломыи Ивано-Франковской области.
На Зеленом континенте в активе украинцев было 11 олимпийских лицензий (тогда еще в программе было 12 весовых категорий). Сейчас Андрей Котельник – действующий чемпион мира среди профессионалов, Владимир Сидоренко– экс-чемпион.

Афины-2004
Медалей – не было.
Олимпийских лицензий – 7.

Пекин-2008
Медалей – ???.
Олимпийских лицензий – 7.

Максим Розенко, Влад Семенко

Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.