Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
819
0

Потренировались на Тереке

Сборная Украины провела последнюю репетицию перед Албанией, обыграв дебютанта Премьер-лиги

Совсем скоро нашей сборной предстоит добывать очки в Тиране. В качестве последнего спарринг-партнера Олег Блохин выбрал грозненский Терек, команду довольно серьезную (недаром участвовавшую в прошлом году в Кубке УЕФА) и к тому же играющую в похожий со сборной Албании футбол. Труднопроходимая оборона и неожиданные контратаки. Репетиция прошла успешно, украинцы выиграли со счетом 3:0. Посмотрим, как пройдет игра…

 

Надо отметить, что руководство Терека пошло навстречу нашей сборной. Изначально матч планировался на 5 февраля и грозненцы даже успели как следует потренироваться 3-го (тренажеры, кросс). Но тренерский штаб нашей команды решил, что все же будет лучше сыграть 4-го февраля и терекисты особенно не возражали – какая, в принципе, разница?

Возможно, этим переносом можно объяснить тот факт, что сборная Украины имела в первом тайме подавляющее преимущество, а во втором совсем нет. Впрочем, Олег Блохин и вовсе выразил удивление тому, как здорово сыграли его подопечные для этого времени года.

В стартовом составе Олег Блохин выпустил вполне основных игроков, не хватало только атакующего дуэта. Андрей Шевченко, как известно, пытается вылечиться к албанскому матчу, а Андрей Воронин должен еще сыграть за Байер. Двух Андреев в атаке заменил днепропетровский Олег (Венглинский), атакующие начинания которого должны были поддерживать одноклубники и соратники Ротань и Рыкун. Кстати, если быть точным, не все лучшие были и в рядах Терека (в частности, потянули свои мышцы украинский вратарь Близнюк и защитник сборной России Шаронов, лечится и опытный нападающий Терехин).

С самого начала сборная Украины взяла нити игры в свои руки. Надо отдать должное и грозненцам, которые благородно не били по ногам наших сборников перед ответственным матчем (об этом была договоренность на всякий случай). Это, естественно, упрощало нашу задачу. И уже на 19 минуте Гусев должен был забивать с линии вратарской после передачи Рыкуна (Олегу, правда, усиленно мешал Дени Гайсумов), но пробил выше ворот.

После этого огрызнулись россияне. После прострела Аджинджала бил головой Ширко, а если бы он не бил мяч бы мог оказаться у Гришина, которого совсем никто не держал. Вот такой тревожный был момент, впрочем, это был лишь момент на общем фоне давления сборной Украины.

Увенчались успехом (да еще и сразу двумя) усилия украинцев в конце тайма. Сначала навес Ротаня с левого фланга замкнул Гусин, который и непонятно в какой команде умеет поддерживать форму. А потом и Рыкун здорово распорядился мячом после прострела с правого фланга.

А вот после перерыва уже Терек доминировал. Возможно, это связано с изменениями в составах обеих команд. В нашей команде вышли совсем необстрелянные Свидерский и Белецкий (из Сатурна и Москвы), ну и другие игроки второго эшелона. У Терека же очень удачно вошли в игру фланговые защитники Шмарко и Джабраилов, опытный полузащитник Хомуха и атакующее трио Сирхаев, Мазаев и Адамов. И, тем не менее, наша сборная так и не пропустила ни одного гола, хотя предпосылок для этого было немало. Кернозенко справился и со штрафным Дмитрия Хомухи, и с ударами Романа Адамова с нескольких метров, и с выстрелом Джабраилова. А в одном эпизоде Адамов все же забил, но турецкий судья зафиксировал вне игры.

И тут украинцы воспользовались «взведенностью» горячих грозненцев и поймали их на контратаке. Момента, как такового и не было – просто Алексей Белик нанес потрясающе красивый удар в левую девятку метров с двадцати.

3:0 с довольно упорным и неслабым противником – это хорошо во всех смыслах. И физически в ритм вошли, и морально можно приободриться. Вот и Олег Блохин такого же мнения.

«Я доволен матчем с Тереком, особенно первым таймом, - сказал после игры Олег Блохин корреспонденту «СЭ». - Даже не ожидал, что наша команда будет выглядеть так хорошо, учитывая, что в этом году мы собрались впервые. Стартовый состав на игру с Албанией, по сути, определен».

 

Терек (Грозный) – сборная Украины – 0:3

04.02.2005. Камер, Турция.

Терек - первый тайм: Савченко - Даценко, Гайсумов, Боков, Липко - Гришин, Булатов, Клюев, Аджинджал - Ширко, Федьков.

Терек - второй тайм: Савченко - Шмарко, Гайсумов, Нижегородов, Джабраилов - Булатов (Евсиков, 75), Хомуха, Аджинджал, Сирхаев - Мазаев, Адамов.

Украина: Шовковский (Кернозенко, 46), Русол (Свидерский, 46), Езерский (Матюхин, 46), Гусин (Радченко, 46), Шелаев (Назаренко, 46), Несмачный, Рыкун (Бидненко, 46), Ротань (Белецкий, 46), Тимощук (Белик, 46), Гусев, Венглинский (Воробей, 46).

Голы: Гусин, 39; Рыкун, 44; Белик, 68.

 

А молодежная сборная вчера победила азербайджанский Атаз со счетом 4:0. Дважды отличился киевский динамовец Дмитрий Воробей, по разу забили его одноклубник Артем Милевский и полузащитник луцкой Волыни Роман Жерж.

Алексей Зеленин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.