Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1074
1

Терри вновь обут не по погоде

«Челси» прилетел в Москву на Кубок РЖД, и Джон Терри по традиции показался публике в шлепках

Терри вновь обут не по погоде

Вчера утром в Москву прилетел первый из приглашенных участников стартующего завтра Кубка РЖД – лондонский «Челси». 

ДЖОН НАДЕЛ НОСКИ
«Челси» появился в Москве спозаранку. Еще не успели закупориться машинами столичные улицы, а «аристократы» уже тут: восьмичасовой рейс из Куала-Лумпура прибыл точно по расписанию. Из экзотической Азии, где проходил первый сбор, команда Луиса Фелипе Сколари вернулась триумфально: повержены три (пускай и скромных) соперника с общим счетом 13:0. Последний матч – против сборной звезд Малайзии (2:0) – «Челси» закончил во вторник вечером и прямо со стадиона отправился в аэропорт.

11 часов лету – и вот они, участники майского финала Лиги чемпионов, снова на московской земле.

Но тягостными воспоминаниями о проигранном в «Лужниках» финале никто из лондонцев не мучается. Футболисты в синих тренировочных костюмах шествуют от аэропорта к автобусу, сверкая улыбками. Самая широкая – у капитана Джона Терри, смазавшего решающий удар в серии послематчевых пенальти. Защитник к тому же снова удивил «нарядом». Четыре года назад, во время визита «Челси» на матч группового раунда Лиги чемпионов с ЦСКА, Джон шокировал московскую публику, разгуливая в ноябрьский мороз по Красной площади в шлепках на босу ногу. Теперь, в разгар лета, Терри снова в шлепках. Правда, уже в носках. Замерз, что ли?

ДРОГБА В МОСКВУ НЕ ПРИЕХАЛ
Посверкивает белоснежными зубами загорелый Деку – новичок «Челси» уже осваивается в команде. По крайней мере экс-барселонец участвовал во всех трех матчах «аристократов» в Малайзии, выходя в основном составе. Похоже, у звездных центральных полузащитников «Челси» в этом сезоне будет настоящая драка за место в основе. Да вот они все, идут вслед за Деку: англичанин Лэмпард, немец Баллак, ганец Эссьен, нигериец Оби Микел.

Два других хавбека – Макелеле и Сидуэлл – конкуренции не выдержали и отправились восвояси. Первый – в «ПСЖ», второй – в «Астон Виллу». В Москву «Челси» прилетел уже без них. Нет также израильского защитника Бен-Хаима и перуанского форварда Писарро – первый вчера подписал четырехлетний контракт с «Манчестер Сити», а второй тренируется в дубле и тоже подыскивает новую команду.

Не увидит московская публика и Дидье Дрогба. Ивуарийца не взяли на предсезонные сборы. Официальная версия — из-за травмы. Но большинство британских газет считают, что дело в слишком большом желании Дрогба перебраться в «Интер» к своему любимому тренеру Моуриньо.

Зато у экс-железнодорожника Бранислава Ивановича – отличное настроение. Еще пару месяцев назад серб не знал, что ему делать: с января, когда Бано перебрался из «Локомотива» в «Челси», он не сыграл ни одного официального матча, да и в клубе была полная неразбериха с новым тренером. Теперь же Иванович поучаствовал во всех трех матчах предсезонки, и это при здоровом Босингве (основном игроке сборной Португалии времен Сколари).

– Бранислав, скажи пару слов! – пытаюсь остановить Ивановича.
– Нам нельзя говорить с прессой, – почти шепчет в ответ серб. Но тут же подмигивает: мол, позже обязательно поговорим.

У Большого Фила (как называют своенравного Сколари) не забалуешь. Бразильский тренер и сам не любитель давать интервью, и своим подопечным, как правило, разрешает общаться с прессой только по большим праздникам.

ИВАНОВИЧ: ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ!
Ни в аэропорту, ни у входа в отель «Балчуг Кемпински» «Челси» не встречали поклонники. А ведь их у «аристократов» в России масса. Неужели отечественные фаны прошляпили прилет любимой команды?

В десять часов утра «Челси» без спешки расселился по номерам. Обратно на улицу никто не спешит – дорога была неблизкая, да и после 11 часов в воздухе хочется хоть немного поваляться в мягкой кровати.

Ближе к обеду в холл спускается Андрей Шевченко. Для него с приходом Сколари в «Челси» все, по сути, начинается заново: украинец только что поправился после травмы и даже сыграл один тайм в Малайзии. Пресса же упорно отправляет Андрея обратно в Италию. И потому форвард прессы старается сторониться.

Шевченко усаживается на один из кожаных диванов, чем сразу привлекает внимание доброй половины посетителей отеля (большинство из которых — притаившиеся журналисты). Попытки сфотографировать украинца тут же пресекаются бдительными секьюрити: делать карточки в отеле строжайше запрещено. Следом за Шевой спускается и Иванович, но садится за столик не к украинцу, а к корреспонденту.

– Ну, рассказывай, как дела? – получив «доступ к телу» полузащитника, начинаю расспросы.

Бано улыбается. Говорит, что жизнь налаживается: «Отыграл три матча, чувствую, что здоровье, как у быка. Уверенность появилась». О переходе в другой клуб Иванович уже вроде не задумывается. В семье тоже полный порядок. Семейство Ивановичей обжилось в Лондоне, а месяц назад жена Наташа родила Браниславу сына-богатыря. Назвали Стефаном. И английский язык сербскому защитнику тоже начал поддаваться.

– Со Спахичем созванивался по прилете?
– А как же! Жду не дождусь, когда мы с Эмиром встретимся. Слышал, им «ПСЖ» интересуется?

Иванович явно проголодался по последним новостям из России – с интересом изучает свежий номер «Советского спорта». Обнаружив новость о победе сербских баскетболистов над сборной Дэвида Блатта, подкалывает: «Как мы вас, а!» Подробно расспрашивает про «Локомотив» и его расстановку, интересуется судьбой молодого правого защитника из Сербии Милана Милановича, которого «Локо» подписал зимой. Отвечаю, что Милановича здесь уже нарекли «новым Ивановичем».

– И правильно сделал, что в Россию перебрался, – говорит Бранислав. – Здесь Милан на виду будет, легче потом уехать в европейский топ-клуб. Ваш чемпионат вон уже в Италии и Испании показывают. И дальше он еще популярнее будет.

Иванович с интересом проглатывает даже рассказы про первый дивизион: удивленно качает головой в такт беспроигрышной серии «Ростова» Олега Долматова, с которым тоже успел поработать.

Напоследок серб интересуется, когда ближайшие матчи, и, узнав, что вечером ЦСКА играет с «Зенитом», с досады цокает: «У нас в шесть вечера тренировка – жаль, не успею к телевизору!»

Задушевную беседу менторским окликом прерывает Шевченко.

– Браник, идешь на пресс-конференцию в пятницу, – посовещавшись с пресс-атташе «Челси», командует Андрей.

– Давай лучше ты?

– Нет уж, ты пойдешь, — настаивает украинец.

Иванович пожимает плечами и вздыхает: «О’кей…»

АНГЛИЧАНЕ ПОСЕТИЛИ ГУМ
Тем временем другие игроки «Челси» решили прогуляться. Нет, красоты Москвы англичан не интересуют. Некоторые из них в российской столице уже третий раз за последние девять месяцев (со сборной Англии в октябре и с «Челси» в мае). Более привлекательным выглядит шопинг в главном магазине города – ГУМе. Гидами вызвались быть Райт-Филлипс и Бридж, которые за день до финала Лиги чемпионов просидели в одном из кафе знаменитого универмага около часа.

В этот раз англичане провели в ГУМе около получаса. В сердце Москвы отоварился Эшли Коул. Его однофамилец Джо, а также Лэмпард и упомянутые Райт-Филлипс с Бриджем ограничились просмотром витрин с одеждой и аудио- и видеопродукцией.

В полтретьего англичане вернулись в отель. В нем и провели время до вечерней тренировки.

КАЛЕНДАРЬ КУБКА РЖД
ПЯТНИЦА, 1 АВГУСТА
18.30 (мск). Открытие турнира. Полуфинал. «Милан» – «Севилья»
21.15 (мск). Полуфинал. «Локомотив» – «Челси»
СУББОТА, 2 АВГУСТА
15.30 – 16.30. Открытая тренировка «Милана» (запасное поле стадиона «Локомотив»)
17.00 – 18.00. Открытая тренировка «Челси» (центральный стадион «Локомотив»)
17.30 – 18.30. Открытая тренировка «Севильи» (запасное поле стадиона «Локомотив»)
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 3 АВГУСТА
14.00 (мск). Матч за третье место
16.30 (мск). ФИНАЛ

«ЛОКО» И «ЧЕЛСИ» СУДИТ БУЗАККА
Сайт Коллегии футбольных арбитров опубликовал назначения на матчи Кубка РЖД. Обслуживать турнир будут трое рефери, один из которых – авторитетный швейцарец Массимо Бузакка, судивший на Евро полуфинал Германия – Турция.

В первый игровой день Бузакке доверено обслуживать встречу между «Локомотивом» и «Челси», а «Милан» и «Севилью» рассудит россиянин Станислав Сухина. Воскресные матчи будут судить все тот же Бузакка и другой российский арбитр – Юрий Баскаков.

СОСТАВЫ ПРИГЛАШЕННЫХ УЧАСТНИКОВ

«ЧЕЛСИ» (Англия)
ВРАТАРИ
1. Петр Чех
, 23. Карло Кудичини, 40. Энрике Иларио.
ЗАЩИТНИКИ
2. Бранислав Иванович, 3. Эшли Коул, 6. Рикарду Карвальо, 16. Жозе Босингва, 18. Уэйн Бридж, 19. Паулу Феррейра, 26. Джон Терри, 33. Алекс, 35. Жулиано Беллетти.
ПОЛУЗАЩИТНИКИ
5. Микаэль Эссьен, 8. Фрэнк Лэмпард, 10. Джо Коул, 12. Джон Оби Микел, 13. Михаэль Баллак, 15. Флоран Малуда, 17. Скотт Синклэр, 20. Деку, 24. Шон Райт-Филлипс.
НАПАДАЮЩИЕ
7. Андрей Шевченко, 14. Клаудио Писарро, 21. Саломон Калу, 36. Франко ди Санто, 39. Николя Анелька.
НЕ ПРИЛЕТЕЛИ
Дидье Дрогба (травма), Таль Бен-Хаим, Клаудио Писарро (оба – отправлены в дубль).

«МИЛАН» (Италия)
ВРАТАРИ

1. Дида, 12. Кристиан Аббьяти, 16. Зелько Калач.
ЗАЩИТНИКИ
2. Массимо Оддо, 4. Каха Каладзе, 13. Алессандро Неста, 15. Джанлука Дзамбротта, 17. Дарио Шимич, 18. Марек Янкуловски, 19. Джузеппе Фавалли, 25. Даниэле Бонера, 31. Дигао, 36. Дармиан Маттео, 77. Лука Антонини.
ПОЛУЗАЩИТНИКИ
5. Эмерсон, 8. Дженнаро Гаттузо, 10. Кларенс Зеедорф, 21. Андреа Пирло, 23. Массимо Амброзини, 24. Матье Фламини, 32. Кристиан Брокки.
НАПАДАЮЩИЕ
9. Филиппо Индзаги, 22. Кака, 43. Альберто Палоски.
НЕ ПРИЛЕТЯТ
Роналдиньо, Алешандре Пато (оба – Олимпиада), Марко Боррьелло (травма).

«СЕВИЛЬЯ» (Испания)
ВРАТАРИ

1. Андрес Палоп, 13. Хави Варгас, 25. Морган Де Сактис.
ЗАЩИТНИКИ
3. Ивица Драгутинович, 4. Себастьян Скиллачи, 15. Аквилалдо Москера, 16. Давид Прието, 23. Федерико Фасио, 24. Абдулай Конко, 26. Хосе Анхель Креспо, Хуан Кала.
ПОЛУЗАЩИТНИКИ
5. Дуда, 6. Адриано, 7. Хесус Навас, 8. Энцо Мареска, 11. Ренато, 17. Диего Капель, 22. Кристиан Ромарик.
НАПАДАЮЩИЕ
9. Аруна Коне, 10. Луис Фабиано, 12. Фредерик Кануте, 19. Эрнесто Чевантон.
НЕ ПРИЛЕТЯТ
Хави Наварро, Жульен Эскюде (оба – травмы), Лаутаро Акоста, Том де Муль (оба – Олимпиада).

Лисин А., Тарасенко И.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Берегите меня. Луческу рассмеялся от вопроса журналиста и тут же ушел
Футбол | 19 апреля 2024, 20:06 1
Берегите меня. Луческу рассмеялся от вопроса журналиста и тут же ушел

Мирча в последнее время не сильно-то и жалует румынскую прессу

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vilad108
хороший состав у Милана.