Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
979
0

Джуда-Юдо против Нового Поколения

Совсем скоро Заб Джуда и Кори Спинкс поспорят за звание абсолютного чемпиона мира

Итак, примерно через 30 часов в Сент-Луисе решится, кто в полусреднем весе (до 66 с копейками килограмм) самый главный. На сегодняшний день самый главный Кори Спинкс – 26-летний американец чемпион мира по трем основным категориям. По всем трем Кори и проведет защиту против Заба Джуды, того самого Костей Цзю в свое время недобитого, и Кори Спинксом в апреле прошлого года битого. Впрочем, за одного битого небитых надо как минимум два, как гласит народная мудрость.

Представим участников боя. Заб (Забдиэль) Джуда – 27-летний американец, уроженец Бруклина (Нью-Йорк), воспитанник собственного папаши (Жоэля Джуды). Провел 35 боев (32 выиграл, 23 нокаута, 2 «поразки»). Оба поражения уже было сказано от кого – от великого и ужасного Кости Цзю (причем, в том бою Джуда был очень даже неплох, и имеет полное право жаловаться на судьбу и на судью Джей Нэди – за попытку ударить которого Заб был дисквалифицирован на 6 месяцев и оштрафован на 75 штук) и не менее ужасного и только по молодости еще не настолько великого Кори Спинкса. Что характерно, оба раза на кону стояли три пояса – WBC, WBA и IBF. Только в случае с Костей это был первый полусредний вес. Со Спинксом Джуда сражался за три полусредние титула. Из-за них весь сыр-бор и на этих выходных.

Так что, проиграл Джуда только два боя в своей карьере, но самых важных. Что, тем не менее, не изменило его решимости биться «за все или ничего». Впрочем, это с Костей Цзю Джуда рисковал своим поясом IBF, а Спинкс просто проводит защиту собранных им на ринге титулов. Кстати, в промежутке между главными боями своей жизни Джуда завладел поясом WBO в первом полусреднем весе, а перед своей второй попыткой «забрать все» у Спинкса, Заб овладел титулом WBO в полусреднем весе (в мае прошлого года Джуда победил по очкам Рафаэля Пинеду).

Теперь о Кори Спинксе. Уроженец Сент-Луиса. Ему 26 лет. Провел 36 боев (34 – 10 – 2), за молодость прозван довольно странно – Новое Поколение (в 25 лет стал абсолютным чемпионом мира, победив Рикардо Майоргу). Первое поражение потерпел на заре своей биографии (в 1998 году от Антонио Диаса в борьбе за IBA Light Welterweight Title). Второе случилось в 2002 году в Италии от Мишеля Пиччирилло (тогда решалась судьба вакантного пояса IBF в полусреднем весе). Впрочем, через год Кори взял все же этот пояс (вместе с реваншем) себе, победив Мишеля в 12 раундах. А следующий бой (в конце 2003 года) стал для Кори Спинкса очень удачным, иначе говоря, сделал американца абсолютным чемпионом мира. Кори Спинкс победил Риккардо Майоргу по очкам (двое судей отдали ему победу, а один воздержался).

С тех пор равных Кори Спинксу в этой весовой категории нет. Пытались свергнуть «самодержавца» Заб Джуда и Мигель Анхель Гонсалес в прошлом году, но тщетно. В своих любимых 12 раундах Спинкс выжимал победы (нокаутов у него в карьере немного, посмотрите на цифры).

Теперь Супер Заб Джуда в очередной раз попытается завоевать все. Посмотрим, что у него получится (кстати, этот бой обещает стать рекордным по количеству зрителей в закрытых помещениях). По идее, Бог троицу любит. Но любит ли он Заба Джуду – большой вопрос.

Алексей Зеленин

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 134
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.