Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1324
0

У наших в Китае все хорошо, только чайников не хватает

Чемпионка мира по спортивной гимнастике в упражнениях на бревне Ирина Краснянская - о быте в Пекине

У наших в Китае все хорошо, только чайников не хватает

До старта Игр еще чуть больше недели, но Олимпийская деревня уже открылась. Среди первых жильцов — и украинцы.

Часть нашей сборной прилетела в Пекин в воскресенье: представителей академической гребли, стрельбы из лука и стендовой, парусного спорта и гимнасты. Авангард наших олимпийцев поселился в двухместных номерах в шестиэтажном доме, который, в принципе, полностью отведен для размещения украинских спортсменов. По соседству с нами живут канадцы и хозяева Олимпийских игр.


 
— Ирина, на что похож Пекин перед стартом Игр?
— На открытый ледовый каток зимой — когда все белое, ничего не видно и много людей. Самое интересное, что олимпийская деревня чем-то напомнила Киев. Я, конечно, понимала, что Олимпиада уже совсем близко, но действительно это прочувствовала только здесь. И не только потому, что уже нахожусь в Олимпийской деревне. Атмосфера не дает забыть, где ты находишься, повсюду эмблемы предстоящей Олимпиады, даже на траве и озерах.

— Как вам деревня?
— Она огромная! Но все расположено разумно и компактно, и пока что мне все нравится. Немножко смущает большое количество китайских лиц, которые с непривычки кажутся одинаковыми. Очень приятно, что с нами находится много русскоязычных волонтеров — это значительно упрощает наше пребывание. Конечно, повсюду очень много охраны. Впрочем, это обычное дело. Пока нас мало, то охраны даже больше, чем спортсменов!

— А комнаты для проживания вам понравились?
— Они стандартные, но больше по размерам, чем на прошлой Олимпиаде. Не хватает разве что бытовых электрических приборов, таких как чайник, телевизор, магнитофон... Но, может, это и к лучшему — ничто не будет отвлекать от тренировок.

— Есть что-то, что уже не понравилось?
— Единственное, что не нравится — это смена часового пояса. Очень тяжело заснуть, а потом еще труднее просыпаться. Но это моменты акклиматизации. А так, пока всем довольны, условия хорошие. Особенно в восторге я от огромной столовой. Здесь точно всем места хватит!

— Чем кормят?
— Выбор небольшой — сейчас пока только восточная и вегетарианская кухня. Мы возлагаем большие надежды на бесплатное питание в «Макдональдс», как это было в Афинах.

— Есть какие-то отличия в тренировочном процессе?
— Мы тренируемся по два раза в день. Причем в разных залах. А зарядку выполняем на улице. В принципе, все как дома, существенных различий в графике нет. Вот во вторник была одна тренировка, вместо второй сходили в тренажерный зал, сауну и бассейн.

— Помимо обслуживающего персонала, с местным населением уже контактировали? Вообще, кроме Олимпийской деревни, что-то успели посмотреть?
— Олимпийская деревня — это как отдельный мир, случайных людей здесь не бывает. Впервые с местным населением встретимся на гимнастическом помосте. А пока все, что мне удалось увидеть в Китае — это вид из окна автобуса, когда мы ехали из аэропорта в нашу деревню.

Ирина Краснянская
Родилась: 19 ноября 1987 года
Команда гимнастов прилетела на Игры в первом «отряде» украинской делегации. На фото в пекинском аэропорту: олимпийский чемпион Афин-2004 Валерий Гончаров в окружении представительниц женской команды. На Олимпиаде они стартуют через день после открытия — 10 августа, в воскресенье. Это будет квалификация командных соревнований у женщин. А затем в среду надеемся увидеть наших девчат в финале! 

ДЕРЕВЕНСКИЕ УСТОИ
Главная столовая Олимпийской деревни вмещает 5000 человек. В штате 2400 поваров и официантов, из которых сотня — иностранцы. Меню подлежит изменению каждые восемь дней. Ввиду «всемирности» спортивных делегаций, питание будет разделено на четыре зоны — китайскую, азиатскую, средиземноморскую и международную. Ожидается, что в деревне поселяться около 16 тысяч спортсменов и членов делегаций.
 
Пожелание организаторов «чтобы спортсмены чувствовали себя удобно как дома» на деле подразумевает жилищный комплекс серых шести- и девятиэтажек, размещенных на территории 800 на 900 метров. До ближайших спортивных сооружений — акватикцентра «Водный куб» и стадиона «Птичье гнездо» можно добраться за двадцать минут. 

B деревне позаботились о верующих, создав центры для представителей основных религий — христиан, буддистов, мусульман, иудеев и индуистов. В католической концессии — шесть священников, они будут благословлять на английском, итальянском, корейском и французском языках. У протестантов работает группа из шестнадцати студентов и преподавателей теологических колледжей, которые уже имеют на руках 50 000 двуязычных китайско-английских копий Нового Завета. На них вытиснены олимпийские логотипы — протестанты не против, чтобы туристы брали эти издания на память, как сувениры с Олимпиады.

Любомир Луканюк

Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.