Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1505
0

Адское гнездо

Участие в Олимпиаде может дорого обойтись нашим спортсменам

Адское гнездо

Олимпиада в Пекине приготовила украинским спортсменам неприятные сюрпризы. Помимо соперников, победе наших ребят будут препятствовать кошмарная экология, тяжелый климат и инфекционные заболевания.

Наши атлеты всерьез опасаются влияния климатических условий и инфекционных заболеваний Азии.
Так, испытание высокой влажностью, да еще при жаре в сорок, градусов даже для тренированного организма станет настоящей пыткой.

-Побывать в Китае мне довелось два года назад, - рассказал «Жизни» чемпион мира 2006 года по греко-римской борьбе Владимир Шацких. - Климат очень сильно отличается от нашего. Из-за большой влажности дышать просто невозможно - на лице словно невидимая марля из плотного воздуха. Чувствуешь себя просто кошмарно.

Здоровье

Испытала на себе зловещее «дыхание Азии» и чемпионка мира по многоборью Людмила Блонская.

-Целыми днями сидели в гостинице, находиться на улице было просто невозможно, - пожаловалась нам спортсменка. - Прогуляться выходили только вечером. Влажность и жаpa тогда сказались на здоровье многих спортсменов - ребятам пришлось порядочно подлечиться даже по прибытии домой.

Но больше всего она переживает, чтобы в Пекине не было столь привычный для жителей этого города невыносимой жары. Это обстоятельство превратит главный стадион «Птичье гнездо» в настоящую сауну. Добиться успеха в таких условиях будет невероятно сложно.

-Здоровье сейчас меня абсолютно не волнует, — категорично говорит чемпионка. - Лишь бы не было несносной жары. Я долго готовилась, хочу выступить и показать хороший результат.

Не беспокоится о состоянии своего здоровья и Владимир Шацких.

- Даже не думаю об этом, - уверяет борец. – Главное удачно выступить. А здоровье, если что, можно поправить потом - дома.

Хотя китайцы и уверяют, что с экологией у них все нормально, не секрет, что большинство из них ходят в защитных масках. Украинцы, которые уже поселились в олимпийской деревне сообщают, что из-за постоянного серого тумана практически не видно солнца. Пока что наши спортсмены респираторы не примеряли, но не исключено, что ребятам все же придется надеть «белые повязки».

-Если врачи посоветуют, без колебаний надену маску - утверждает олимпийская чемпионка по вольной борьбе Ирина Мерлени. – В январе на Кубке мира, который проходил в Китае, я укутывала нос и рот шарфом - воздух был таким же, как выхлопные газы. Канадки и американки, следуя примеру местных жителей, тоже спасались повязками.

Врачи

Несмотря даже на то, что всего пару месяцев назад в Китае свирепствовал так называемый энтеровирус, унесший жизни десятков людей, врач национальной сборной Украины по вольной борьбе Мераб Швангирадзе уверен - никакие угрозы в Пекине украинцев не поджидают.

-Не думаю, что будут какие-то серьезные проблемы, - поделился своим мнением Швангирадзе. – Надевать спортсменам маски пока не планируем. Как врач считаю, что делать прививки спортсменам не стоит. Ведь это  очень негативно действует на общее состояние организма, вызывает температуру. А атлетам нужно находиться в тонусе, бороться и побеждать.


Елена ТАРАСОВА, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.