Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
2945
2

Сколько стоит Криштиану Роналду?

Предлагая за Криштиану Роналду 100 миллионов долларов, «Реал» его, пожалуй, даже недооценивает

Сколько стоит Криштиану Роналду?

При любом исходе трансферной саги Криштиану Роналду этим летом фигурировавшие в ней цифры уже спровоцировали изрядное количество эмоций – от гнева до сарказма, от зависти футболисту до сочувствия руководству мадридского клуба, которое, по общему разумению, снова сошло с ума. Стоимость возможного трансфера в различных информационных источниках колеблется между 100 и 160 миллионами долларов – и неоправданно высоким многим представляется даже нижний край этого диапазона. За эти деньги «Реал» мог бы целиком приобрести несколько клубов испанской примеры. Деньги, которые «Реал» предлагает португальцу – порядка 19 миллионов долларов в год «чистыми», – позволили бы Криштиану целый год платить зарплату всей «основе» какого-нибудь «Хетафе». Которому «Реал» всухую проиграл в домашнем матче последнего национального чемпионата. И, вполне может статься, еще проиграет. После чего все, кто сейчас при чтении этих будоражащих новостей о трансфере Роналду крутит пальцем у виска, глубокомысленно заметят: я же говорил, что «Реал» совершил очередную трансферную глупость. Однако если смотреть на европейский футбол с экономической колокольни, то Криштиану Роналду и других топ-футболистов скорее недооценивают. И не только те, кто критикует этот возможный трансфер, но, пожалуй, и сам «Реал».

Дело, конечно, не в том, что в футболе даже незначительная разница в индивидуальном классе на высшем уровне может означать значительную разницу в доходах (достаточно сравнить призовые за первое и второе место в любом турнире, чтобы это осознать). И не в этих фантастических для любого полузащитника 42 голах, забитых Криштиану Роналду за прошлый сезон. Всем уже понятно, что после превращения футбола в отрасль шоу-бизнеса экономическая эффективность от приобретения игроков измеряется не только в голах, передачах и прочих ТТД. Все массовые зрелища сфокусированы на конкретных героях, к оценке ТТД массы не склонны – а футбол становится все более массовым. Сам «Манчестер Юнайтед» сегодня оценивает армию своих поклонников в 333 миллиона человек (и 139 миллионов считает «активными фанатами») – то есть относит к ней почти каждого 20-го человека на планете!

Начальная фаза трансферной саги Криштиану Роналду застала меня в Непале – самой нефутбольной стране из четырех десятков, когда-либо мною посещенных (непальская сборная занимает 178-е место в рейтинге ФИФА – ниже Палестины, Мальдив и Таити). И даже там я регулярно встречал лик Криштиану Роналду на рекламных постерах, а его имя – на футболках (пусть пока и нелицензионных) уличной пацанвы. Португалец, безусловно, является сегодня одним из самых узнаваемых футболистов мира – и игрокам «Хетафе», даже всем скопом, никогда сопоставимой известности не достичь. Предлагая за Криштиану Роналду 100 миллионов, «Реал» оценивает в эту сумму не только пару резвых ног и креативную голову. Он оценивает в эту сумму новую долю рынка, которую, безусловно, сумеет в случае покупки разом отхватить.

За первые 5 лет существования термина «галактикос» – с сезона-2000/01 по сезон-2005/06 – «Реал» почти ничего не выиграл, но умножил свои доходы более чем вдвое: со 138 млн евро в год до 292 млн. Совсем не факт, что если бы «Реал» взял за это время на дюжину титулов больше, но не придумал и не воплотил концепцию «галактикос», рост его доходов был бы столь существенен. По подсчетам Daily Telegraph, в случае трансфера Криштиану Роналду «Реал» и его технический спонсор только от продажи футболок могут получить порядка 50 млн долларов. Или вот еще такие цифры: совокупные зарплаты футболистов английской премьер-лиги в следующем сезоне превысят отметку в 2 миллиарда долларов, из которых на Криштиану Роналду, если он останется в «МЮ», придется лишь 12,5 млн, или 0,625%. А теперь давайте посмотрим на доходы премьер-лиги (около 3 млрд) и спросим себя: не кажется ли, что Криштиану Роналду предопределяет их куда больше, чем на 0,625%?

Даже экономисты Deloitte, проводящие дотошную ежегодную ревизию футбольной индустрии, когда и критикуют футбольные клубы за чрезмерные расходы на зарплаты, имеют в виду футболистов среднего уровня. Их зарплаты, по мнению экспертов Deloitte, растут почти также быстро, как и зарплаты звезд – но влияние на рост рынка «середняки» оказывают существенно меньшее.

Топ-футболисты, несмотря на многократный рост своих зарплат на протяжении последних 15 лет, по-прежнему зарабатывают меньше звезд ведущих американских спортивных лиг, гольфа и «Формулы-1» – хотя сам футбол почти окончательно утвердился в качестве самой мощной мировой спортивной индустрии на планете. Их стоимости и доходам еще есть куда расти – а значит, расти они будут.

Дмитрий Навоша, журнал PROспорт

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
че6урашка
галактеко апасносте
Хрюн Моржов
Рома за каку (Кака) 100 лямов в фунтах готов выложить. Т.е. в 2 раза больше, чем Реал за Роналдо. Вывод один из двух: либо Рома з глузду з'їхав, или аффтор статьи прав.