Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
471
0

17-кратный чемпион Швейцарии Серветт объявлен банкротом

Скорее всего, один из самых титулованных клубов страны прекратит свое существование

Сегодня в Женеве на публичном заседании суда был объявлен банкротом местный клуб Серветт.
Судья Коммерческого суда Патрик Шено попросил 17-кратных чемпионов Швейцарии предоставить гарантии погашения задолженности в размере 6,42 млн. евро. Клуб должен был сделать это до утра пятницы, однако никаких гарантий от Серветта не последовало.
Проблемы Серветта начались в октябре 2002 года, когда французская телекомпания Canal+ продала 43,2 процента акций клуба. В результате клубу пришлось продать в Арсенал защитника Филиппа Сендероcа, чтобы иметь возможность завершить сезон. В феврале 2004 года хозяином Серветта стал французский футбольный агент Марк Роже, однако долги так и не были погашены.

В высшем дивизионе Швейцарии, где выступают 10 команд, Серветт пока занимает восьмое место, хотя из-за финансовых проблем с клуба уже сняли три очка. В прошлом месяце Серветт покинули некоторые футболисты, в том числе чемпион мира в составе сборной Франции Кристиан Карамбе, Стефан Зиани и Мохамед Кадер, пишет официальный сайт УЕФА.

Серветт, в последний раз побеждавший в национальном первенстве в 1999 году, может стать третьим клубом высшего дивизиона, который прекратит свое существование в течение последних трех сезонов. В 2002 году по финансовым причинам пострадали Лугано и Лозанна. Если Серветт последует их примеру, то в элите останется лишь одна команда, не представляющая немецкоговорящую часть страны - Ксамакс из Невшателя.

В последнее время Серветт играл домашние матчи на Стад-де-Женев - через три года в Австрии и Швейцарии пройдет финальная стадия Евро-2008, и на этом стадионе пройдет несколько матчей турнира.

Правда, ситуация с Серветтом никак не отразится на встречах чемпионата Европы-2008.
"Стадион не принадлежит клубу, - заявил в пятницу директор УЕФА по связям с общественностью Вильям Гайар. - У нас заключен контракт с владельцами арены на 2008 год".

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.