Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
172050
1

Наш сексуальный знаменосец

Поговаривают, что Яна Клочкова должна была нести желто-голубое полотнище еще в Афинах-2004

Наш сексуальный знаменосец

Но четырехкратная олимпийская чемпионка отказалась от этой чести. Ведь пронести украинский стяг на Олимпиаде – плохая примета для спортсмена.
 
И действительно, всех украинских атлетов, кто был знаменосцем олимпийской сборной на летних Играх, на самих турнирах ожидал провал.

Так, нынешний президент НОК Сергей Бубка был знаменосцем нашей команды на Олимпиаде в Атланте-1996. На самих Играх знаменитого легкоатлета подстерегала неудача. Хотя через год Бубка для Украины выиграл свой шестой по счету титул чемпиона мира.

Спустя четыре года честь пронести флаг страны была доверена олимпийскому чемпиону Атланты Евгению Браславцу. Днепропетровец, в классе «470» вместе с Игорем Матвиенко, был полон желания завоевать второй олимпийский титул. Увы, на Зеленом континенте олимпийских чемпионов Атланты ждал провал.

Самое же интересное, что в следующем году Браславец с Матвиенко уверенно выиграли и чемпионат мира, и чемпионат Европы. На Играх в Афинах на церемонии открытия с флагом шел серебряный призер Сиднея-2000 пловец Денис Силантьев. Он небезосновательно надеялся подняться на пьедестал в олимпийском бассейне древней Эллады. Но в Афинах запорожанин, за свой фирменный стиль получивший прозвище мистер Баттерфляй, остался с носом.
 
Яна Клочкова получила прекрасный подарок ко дню рождения, который она отметит накануне открытия Олимпийских Игр – стать знаменоносцем сборной Украины. Она верит, что это не омрачит ее выступления в Пекине 
 
Яна Клочкова
Дата рождения: 07.08.1982.
Место рождения: г. Симферополь.
Достижения: двукратная олимпийская чемпионка Игр-2000 в Сиднее (200 и 400 м комплексным плаванием), двукратная олимпийская чемпионка Игр-2004 в Афинах (те же дисциплины), обладательница более 50 рекордов Украины на дистанциях 100, 200, 400 м «комплексом», 200, 400, 800 м вольным стилем, 100, 200 м на спине, 200 м баттерфляем. Майор МВД. Герой Украины. Награждена орденами «За заслуги» III ст. и Княгини Ольги I ст. 
 
Украина будет 33-й
Под таким номером прошагает на открытии Олимпиады наша команда. Этот номер нашей сборной достался из-за особенностей китайского языка. Всего же в церемонии примут участие 204 сборные. Откроют парад хозяева прошлых Игр – греки, закроют, уже по традиции, хозяева нынешних – китайцы.

Напомним, что церемония открытия Игр начнется в 8 часов вечера, 8 минут, 8 секунд (по китайскому времени) 8 августа. 
 
Евгений Браславец: «Когда нес флаг, свистели» 
В Пекине знамя нашей олимпийской сборной понесет четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова. Первый же раз, когда Украина выставила свою команду на Играх, с желто-синим флагом прошествовал Сергей Бубка – это случилось в Атланте-1996. В Сиднее-2000 эта почетная миссия была доверена олимпийскому чемпиону Атланты по парусному спорту днепропетровцу Евгению Браславцу.

– Евгений, во времена СССР знамя советской олимпийской сборной традиционно доверяли или тяжелоатлетам, или борцам. У нас же в Пекине понесет знамя пловчиха Клочкова, в Афинах-2004 с ним шествовал ее коллега Денис Силантьев, в Сиднее – яхтсмен Браславец, в Атланте – легкоатлет Сергей Бубка.
– Как мне кажется, знаменосца выбирают не по виду спорта, а по совокупности заслуг. В украинской же олимпийской команде перед Сиднеем практически не оставалось триумфаторов предыдущих Игр в Атланте. Поэтому наши спортивные функционеры и остановили свой выбор на мне. Когда меня об этом уведомили (а это было за месяц до открытия Олимпиады), я был в Австралии, проходил там последний сбор перед олимпийской регатой.

– Что запомнилось во время церемонии открытия Игр?
– Она была короткой. Сначала, по традиции, много говорили официальные лица, затем в строгой очередности на стадион начали выходить команды. Не знаю, как другие, а я порядочно утомился от долгого ожидания. Но когда зашел с командой на стадион, сразу зарядился положительными эмоциями. Вел за собой украинскую колонну, и чувство гордости меня буквально переполняло. И было от чего – вокруг свист, гул, аплодисменты.

– Флаг был тяжелым?
– Нелегким. Но сзади там было специальное крепление с ремнем, который при необходимости закидывался за плечо. Так что нести его было не тяжело. Размахивать? Конечно, в некоторых других командах двухметровые знаменосцы брали стяг в одну руку и вертели им в разные стороны. Я же решил не экспериментировать. Все-таки те ребята были гораздо мощнее меня.

– Во время церемонии никаких курьезов не было?
– Разве что на запасном стадионе – во время ожидания своей очереди. Каждая из команд, дабы скрасить время, выкрикивала какие-то национальные лозунги. Олимпийцы Новой Зеландии стали в стойку, как перед началом регбийного матча, и начали горланить какую-то песню. Не потерялись на этом фоне и африканцы.
 
– А что делали американцы?
– Тоже попробовали прокричать какую-то речевку, но большинство команд их просто освистали. До последней военной операции в Ираке еще было далеко, но и без нее олимпийская команда США на Зеленом континенте явно не пользовалась популярностью.

– Наши не юморили?
– Что вы! Мы же отличаемся повышенным самосознанием. Попросту говоря, боимся дать волю своим эмоциям. А ведь в таких случаях обычно теряется командный дух и все выглядят индивидуалистами. 
  

Евгений Браславец (слева) и Игорь Матвиенко (справа)
 
Евгений Браславец
Дата рождения: 11.09.1972.
Место рождения: г. Днепропетровск.
Рост: 182см. Вес: 70 кг.
Достижения: заслуженный мастер спорта по парусному спорту (1996), олимпийский чемпион (Атланта-1996), чемпион мира (2001), чемпион Европы (2001), серебряный (1998) и бронзовый (2000) призер чемпионатов мира. Многократный победитель и призер международных регат (1994–2004).

Максим Розенко, Влад Семенко

Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог
Другие виды | 23 апреля 2024, 19:22 0
Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог

Алафилипп замкнул топ-3

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tarakuc
Тим більше, що і результатів останнім часом немає.