Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1147
1

ЧОХОНЕЛИДЗЕ: «Шеву я отслеживал два года»

Гендиректор «Динамо» - о своей работе в «Милане» и изменениях в киевском клубе

ЧОХОНЕЛИДЗЕ: «Шеву я отслеживал два года»

С генеральным директором киевского «Динамо» мы встретились у него дома. Резо Чехонелидзе живет один, в центре столицы. В гостиной на стене висят две фотографии. На одной с автографом — Андрей Шевченко, на второй — Чехонелидзе с Шевченко и Григорием Суркисом. Общаемся по-русски. Во время полуторачасового разговора Резо несколько раз отвечает на телефонные звонки по-итальянски.

— Девять месяцев тому назад вы пришли в клуб. Что удалось сделать за это время?
— Прежде всего, оздоровить обстановку в команде. Когда приехал в Киев, меня повели в столовую. За одним столиком сидели бразильцы, за другим — сербы, за третьим — африканцы, за четвертым — украинцы. На следующий день я всех рассадил вперемешку. Определенное время ребята чувствовали дискомфорт, но потом начали общаться друг с другом.

— Работая много лет в «Милане», использовали опыт итальянского суперклуба?
— Конечно! Например, в вопросах питания футболистов. Николай Зварыч, наш повар в Конче-Заспе, на два дня ездил в Милан к личному повару Сильвио Берлускони. В настоящее время в «Динамо» меню без жиров, майонеза, дрожжей, жареного. Раньше доходило до того, что повара спрашивали футболистов: «Что будете кушать?» Как в трактире, но это же футбольная команда!

— Тренер по физической подготовке Виченцо Пинколини — еще одно итальянское ноу-хау в «Динамо»?
— Пинколини — это сегодня, но мы думаем и о будущем. Потому пригласили трех выпускников Киевского института физкультуры. Это смышленые ребята с красными дипломами. Я отобрал их из 200 кандидатов! Пинколини укажет им нужное направление.

— Вернемся в недалекое прошлое. При вашем участии Андрей Шевченко оказался в «Милане».
— Шеву я отслеживал два года. «Милан» вкладывал в этого игрока большие деньги ($25 млн), я не мог ошибиться. Нужно было узнать о его семье, отношение к алкоголю и курению. Не имел ли последствий Чернобыля, которые отразились на его здоровье.

— С Андреем быстро поладили?
— До подписания контракта мы даже не были знакомы. Я действовал почти инкогнито. (Смеется). Познакомил нас Григорий Суркис, когда в Киев приехал гендиректор «Милана» Ариедо Брайда и вручил Шевефутболку « россонери». «Все, кто приходил в наш клуб, выигрывали «Золотой мяч»: Ван Бастен, Папен, Веа. Ты, Андрей, обязательно станешь лучшим в Европе», — слова Брайди оказались пророческими.

— Сначала были у Шевы переводчиком?
— У Андрея был свой переводчик. На встречах или вечеринках я помогал ему быстрее адаптироваться к итальянской жизни. В сентябре мы отмечали первый день рождения Шевы в «Милане». Приехал Берлускони, собрались все звезды. Пели, танцевали. Либериец Джорж Веа исполнил зажигательную африканскую песню.

— Что пили?
— Минеральную воду и свежевыжатый сок. Андрей был очень удивлен. В конце вечера сказал: «Резо, у нас уже через полтора часа многие лежали бы под столом».

— Берлускони впоследствии стал крестным отцом Шевы.
— Такие люди рождаются раз в 100 лет! Я иногда задумываюсь, как один человек может совмещать в себе столько качеств. Он достиг успеха и в бизнесе, и в политике. Синьор Берлускони блестящий шансонье, прекрасно исполняет итальянские песни. Он словно аккумулятор, который заряжает всех своей энергией. Знаете, кого Берлускони после игры в первую очередь обнимает и целует?

— Звезд «Милана». Мальдини, например.
— Вот и не угадали. В первую очередь Берлускони приветствует запасных, тех, кто не принимал участия в игре.

— Скандал в итальянском футболе, что два года тому назад получил название « кальчополи», слишком ударил по репутации «Милана»?
— Директор «Ювентуса» Моджи подкупал судей против «Милана». Однако с нами он был всегда приветлив, обнимался даже.

— За что же «Милан» наказали?
— Наш представитель, который занимался приемом судей, в телефонном разговоре спросил одного из арбитров: «Когда вы прибываете, чтобы встретить вас и отвезти в то же место». Речь шла о гостинице «Савой». Телефонные разговоры прослушивали, люди в Федерации зацепились за фразу «то же место». Из-за этого «Милан» начал чемпионат с «минус 8 очков».

— Берлускони кто-то хотел отомстить?
— Уверен, что это был «заказ» против него. Весной 2006-го Сильвио проиграл выборы Романо Проди. «Левые», которые пришли к власти, посадили своего человека в Федерации футбола Италии. Он «поработал» три месяца, но успел натворить этих чудес.

— Чувствую, до сих пор по Милану скучаете?
— Недавно увидел в Конче-Заспе Каху Каладзе в красно-черной футболке, мелькнула мысль, что снова на базе в Миланелло.

1948, 5 июня — Резо Чехонелидзе родился в городе Кутаиси (Грузия)
1965 – попал в команду мастеров «Динамо» (Тбилиси)
1976 — переезжает в Ленинград (в настоящее время – Санкт-Петербург), выступает за местное «Динамо»
1986 — оканчивает Высшую школу тренеров в Москве и отправляется на стажировку в Италию
1989 — получает итальянское гражданство
1994 — куратор «Милана» в странах Восточной Европы
2007, 14 сентября — генеральный директор киевского «Динамо»   
      
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО

Газета по-украински

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО - это шеф-редактор отдела футбола российского спорт. сайта Sports.ru?