Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1178
2

КРАВЧЕНКО: «Не смог отказать Динамо»

Сергей Кравченко станет первым после Реброва воспитанником «Шахтера», который перебрался в столицу

КРАВЧЕНКО: «Не смог отказать Динамо»

Полузащитник полтавской «Ворсклы», а с недавних пор - и сборной Украины Сергей КРАВЧЕНКО узаконил свои отношения с киевским «Динамо», которое предлагало ему контракт еще в начале лета. Правда, хавбек подписал предварительное соглашение, которое вступит в силу лишь в январе 2009 года...

- Сергей, после долгих разговоров твое соглашение со столичным грандом подписано. На какой срок оно рассчитано?
- Я заключил контракт с киевлянами на пять лет. Скажу честно, очень рад, что вскоре стану полноправным игроком «Динамо», однако окончательное решение о моем переезде в Киев будет принято руководством клубов. Скорее всего, я доиграю в «Ворскле» до зимы, дождусь того момента, когда истечет срок моего соглашения с полтавчанами, а потом буду выступать за «Динамо». Хотя не исключено, что клубы договоряться о моем трансфере гораздо раньше.

- А сам-то ты как хочешь?
- Как только поступило предложение от столичного клуба, хотелось поехать с киевлянами на сборы, готовиться к чемпионату, тренироваться вместе с новой командой, но сейчас уже, в принципе, немного успокоился и понимаю, что решать в данном случае не мне.
В любом случае, в настоящий момент я думаю исключительно о ближайшем матче «Ворсклы», которая, в общем-то, и сделала из меня футболиста, на которого обратили внимание в элитных клубах и в национальной сборной. Но я приму любое решение руководителей полтавского клуба.
Когда уеду из Полтавы, буду очень переживать за ворсклян, думаю, это останется со мной навсегда. Жаль, что нет уже Виктора Носова, который в меня по-настоящему поверил. Ему я всегда буду благодарен, как, впрочем, и Анатолию Момоту, и Николаю Павлову, которые мне тоже всегда доверяли. Думаю, все понимают, что от подобных предложений отказываться не принято. Такое, наверное, случается один раз в жизни и упустить шанс было бы непозволительно.

- Воспитанники донецкого футбола давно не переходили в киевское «Динамо». Придаешь этому факту какое-то внимание?
- Нет. Я болею только за «Ворсклу», так как играю в этой команде. Когда встречались «Шахтер» и «Динамо», больше переживал за горняков, поскольку в этой команде выступает немало моих друзей. Но теперь все будет иначе.

- А в составе динамовцев у тебя есть приятели?
- Со сборниками недавно познакомился, а так, больше общаюсь с Александром Романчуком.

- Как твой отец, выступавший в «Шахтере», отнесся к переходу в стан принципиального оппонента?
- Ситуация совсем не та, чтобы к ней относиться плохо. В Донецке я оказался невостребован, да и сейчас предложения от донетчан не поступало. Это если бы оба клуба приглашали, то можно было бы думать...
Хотя в «Динамо», наверное, мне будет полегче себя проявить и закрепиться, так как в донецкой команде на каждой позиции в средней линии играют высококлассные футболисты из Бразилии, к которым Мирча Луческу относится с особым уважением. В общем, думаю, отец меня прекрасно понимает.

- Что ты можешь противопоставить своим конкурентам, дабы заполучить место в «основе» столичного гранда?
- Думаю, придумывать велосипед не стоит. Я просто должен действовать на том уровне, на котором действую сейчас, прибавлять с каждым днем, тренироваться и играть. Шанс мне в любом случае представится, и тогда все будет зависеть уже от меня самого.

- Переход в «Динамо» наверняка облегчит процесс попадания в сборную, не так ли?
- В национальную команду обычно берут футболистов, которые систематически и достойно выступают за свои клубы. Я попал туда из Полтавы, хотя никогда не мог поверить, что из «Ворсклы» могут вызвать в сборную. Кстати, думаю, именно поездка в Голландию и Швецию послужила толчком для руководителей «Динамо», хотя мне известно, что они и раньше за мной наблюдали.

P.S. В то время как в донецком «Шахтере» с переменным успехом выступают сразу несколько воспитанников киевского футбола -- Александр Кучер, Николай Ищенко, Рустам Худжамов, -- в «Динамо» давно не приобретали игроков, прошедших школу горняков. Сергей Кравченко станет первым после Сергея Реброва воспитанником «Шахтера», который перебрался в столицу.

Впрочем, в эпоху СССР таких футболистов хватало. Чего стоят только переходы в «Динамо» Анатолия Конькова, Виктора Звягинцева и Виктора Чанова!

Любопытно, что динамовцы давно не приобретали игроков национальной сборной своей страны. Обычно таковыми с»ановятся уже после переезда в Киев. Впрочем, Кравченко все еще в «Ворскле», и проводить какие-то параллели пока рано.

Юлия ДЯДЕЧКО

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
КРАВЧЕНКО: «Не смог отказать Динамо»
______________________________________
А что, Динамо - это бЕременная женщина?
alessandro13
КРАВЧЕНКО: «Не смог отказать Динамо»
______________________________________
А что, Динамо - это бременная женщина?