Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 14 августа 2020, 11:25
13813
51

Пять вопросов к Андрею Шевченко

У Валерия Василенко есть вопросы относительно кандидатов в национальную команду

| Обновлено 14 августа 2020, 11:25
13813
51
Пять вопросов к Андрею Шевченко
УАФ. Андрей Шевченко

Обозреватель Sport.ua заочно полемизирует с главным тренером национальной команды по поводу расширенного списка кандидатов в сборную Украины

26 августа национальная команда Украины начнет подготовительный сбор к поединкам Лиги наций. Напомню, что третьего сентября во Львове наша сборная встретится со Швейцарией, а спустя три дня сыграет на выезде против Испании. Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко огласил расширенный список претендентов на два этих важных поединка. В список вошли сразу 36 игроков. Ну, на то он и расширенный.

Отмечается, что Андрей Николаевич со временем может «урезать» число претендентов на участие в поединках Лиги наций, и список приобретет более привычный (по количеству) вид. Однако лично у меня возникли вопросы не столько по численной стороне «списка Шевченко», сколько по качественной. Попытаюсь их изложить.

1. В списке нашлось место сразу пяти голкиперам. К троим из них вопросов практически нет – Пятову, Лунину и Бущану. Что в этом списке делают фактически проваливший сезон второй на данный момент кипер «Динамо» Бойко и заметно сдавший страж ворот «Александрии» Панькив? Оба футболиста не могут похвастаться ни статистикой, ни уверенностью, ни перспективой. Для чего они там? Не лучше ли было вызвать Сарнавского, только что подписавшего соглашение с «Днепром-1» или второго вратаря «Шахтера» Трубина? А чем плох Паст из «Десны»? 

2. Кстати, о «Десне». Почему среди 36-ти фамилий не нашлось места хотя бы одному игроку черниговской команды? Паст, Фаворов, Гитченко, Картушов и особенно Филиппов: неужели никто из них не заслужил даже малейшего комплимента за ушедший сезон, даже малейшего шанса? Честно говоря, мне такой игнор одной из наиболее ярких и самобытных команд минувшего чемпионата непонятен. Если в футбол у нас играют не футболки, а конкретные люди, то как минимум Филиппов должен был оказаться в этом списке. Тем более, что парень вызов в сборную считает своей мечтой. В чем причина? Андрею Николаевичу попросту не нравится стиль, исповедуемый подопечными Александра Рябоконя или вызванные кандидаты действительно сильнее «сиверян»?

3. УПЛ посредством своего официального сайта после каждого тура определяла лучшего футболиста игрового дня. По итогам всех 32 туров лучшим был назван левофланговый защитник «Зари» Богдан Михайличенко, на днях перешедший в бельгийский «Андерлехт». Почему этого защитника не оказалось в расширенном до невозможности списке, для меня лично – загадка.

4. Относительно полузащиты: за какие заслуги в список попал Евгений Макаренко, на данный момент защищающий цвета бельгийского «Кортрейка»? Да, футболист он неплохой, но ведь таких неплохих у нас хватает. Важно при всем при этом еще и демонстрировать определенный уровень. А разве Евгений в прошлом сезоне блистал? С другой стороны, почему в списке не нашлось места для двух системообразующих футболистов «Зари» - Юрченко и Леднева? Из луганской команды приглашение получил лишь Тымчик, на данный момент представляющий интересы «Динамо». Повторю то же, что спрашивал в контексте «Десны»: почему игроков самой яркой (может, за исключением «Шахтера») команды минувшего сезона не оказалось среди претендентов на место в сборной? Что, и манера игры подопечных Виктора Скрипника Андрею Николаевичу тоже не импонирует?

5. С форвардами почти все понятно. Мораес, Яремчук, Супряга – наверное, оправданный выбор. Но не идеальный. Согласен с отсутствием Селезнева, Русина, Шведа и даже Кравца. В корне не согласен с отсутствием Филиппова, о чем было сказано выше. Хотелось бы увидеть среди приглашенных Зозулю. Да, вторая лига Испании, да, Роман уже не тот, что пару лет назад. Но ведь и условные Макаренко, Караваев или Шапаренко уже/еще не те. Форвард «Альбасете» провел неплохой сезон, забивал, отдавал, был лидером команды. Может, стоило бы дать шанс футболисту? Он бы пешком пришел в Киев и рвался бы в бой. Тем более, что это «всего лишь» Лига наций, а не матчи Евро…   

Валерий Василенко
Оцените материал
(93)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной
Футбол | 19 марта 2024, 03:20 1
Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной

Хуан Мартинес Мунуэра не указал в отчете об оскорблениях болельщиков в адрес Винисиуса Жуниора

Турнирная таблица УПЛ. Как изменилась ситуация перед паузой на игры сборных
Футбол | 18 марта 2024, 06:55 3
Турнирная таблица УПЛ. Как изменилась ситуация перед паузой на игры сборных

«Шахтер» лидирует, «Кривбасс» идет на 2-м месте, обе команды имеют по 43 очка

Комментарии 51
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pricolist
Зозуля неплохой игрок, но извините 4 гола за 38 матчей это не то. Филипов с Десны полностью заслуживает вызова в сборную, хотя бы посмотрели на него как он работает на тренировках. Макаренко вообще в Бельгии почти не играл и попал в список, зато мимо пролетел Юрченко.
Zhozik88
Согласен абсолютно со всем вопросами. Надо по чуток обновляется сборной, молодёжь подпускать.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Diamond66689
Всё просто команда готовиться к матчу с Испанией и не когда экспериментировать,вызвана обойма которую хочет видеть Шевченко.Очень важный аспект это постоянная игра на международной арене в ЕК.Да и кто сильнее из того списка тех кто есть?А ещё очень важно что Шевченко берет тех кто уже шел с ним в отборе потому что важна тактическая выучка которую Шева и ко расказывают уже не один год и вписать нового игрока нужно будет много времени,ведь сборная начала так играть не сразу а где то через два года,и не факт что игроки которых предлагают вызвать потянут уровень благодаря которому мы обыграли Португалия,идет планомерная подготовка к Евро 2021.Да вызваны молодые игроки но они талантливейшие и с перспективами играть в топ клубах.А тот же Филиппов средний игрок.К примеру Александра Косырин лучший бомбардир ЧУ в сезоне сыграл всего лишь 7 матчей в национальной сборной.И Шева уже приглашал Коломойца и что?
keegan
За исключением Зозули все верно
mov4uk
Після виходу України з 1 місця на Євро 2020(2021) і виходу в групу А в Лізі Націй, до Шевченка взагалі немає бути питань!!! Результат говорить сам за себе,тренер знає,що робить...
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
scorpio16
Тренеру полный карт бланш , сейчас не время для экспериментов , с него будут спрашивать за результат в каждом матче, тем более сейчас соперники такие, что пипец, лишь в грязь носом не упасть , Задача в Лиге Наций не вылететь обратно в дивизион ниже , а вот на Евро выход из группы. Эксперименты будут в товарняках , сейчас важно настроить команду на игры и посмотреть кто в каких кондициях в основном составе и тех кто на подмене.
Diamond66689
Смотрите Шеве попросту некогда будет смотреть на игроков он будет давать тактику на Швейцарию и Испанию,кто кого держит кто кому отдает,кто в какой зоне должен быть.Поэтому он вызвал тех кто уже материале и знаком с основными обязанностями.
Vladislav Pohily
Головне, що є з кого вибирати. Чим вище конкуренція, тим краще.
Ukrainian_football
1. Только не Трубин) Пусть тренируется по мячу бить.
2. Согласен 1-2 игроков Десны можно было попробовать наиграть в сборной.
3. +- . у него сейчас адаптация в новой команде.
4. Не плохо было б посмотреть на Леднева и Юрченка в сборной. Согласен. Но у Шевченка уже есть более менее наигранный состав, с которым они вышли в финальную стадию ЧЕ. Состав заслужил там играть. И должен играть.
5. см. п.4. + Лига наций, как товарищеские матчи. Идет работа команды, которую отправят на евро. Тут экспериментировать нужно осторожно.
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Trasher311987
Валерий а вы видели где в Украине проводит время тренер национальной сборной ?
Раньше он был в Динамо.
Сейчас все время в Шахтере.
Просто один клуб поменял другой.
Итак 29 лет.
coach85
Вы сильно не удивляйтесь, очень похоже, что в этот список добавляли кандидатов ( или "расширяли") некоторые клерки из федерации.
Тарас Чубак
Ну може певні питання до складу викликаних напрошуються, але ж блін, подібні статті можна писати кожен раз..Тим більше, хотіли Харатіна і Зубкова - тримайте, з'явилися проблеми на пз то викликали Тимчика, ті ж Попов і Бондарь давно напрошувалися. По друге, чи можна було викликати Філіппова? - мабуть так, але якщо вибирати між Супрягою та ним то авжеж Супряга переспективніший, тим більше, що забили майже однаково. Я, наприклад, дуже хотів виклику Михайличенка, але з лз і так все добре, бо крім Миколенка і Соболя, ще й Матвієнко може закрити фланг не гірше. Тому при Шеві такі статті, як на мене, мають більше філософський характер, бо він і так постійно викликає новеньких
Vbolivalnyk-Peter
Запитання як на мене є доречними, однак: 1. Навіщо смикати когось з Десни, якщо їм 31 серпня стартувати у ЛЄ? Так аби був хтось замість того, щоб відпочити лишній день-два (сезон і так не з легких був) та ціленаправлено готуватися до дебюту у ЛЄ? Те ж стосується і воротаря Колоса. Навіщо смикати Михайличенко, який тільки-тільки перейшов у новий клуб? Щоб пацан побув кілька днів серед своїх - так він з ними тільки нещодавно бачився? У Скрипника пішло з команди 4 гравці основи - йому потрібно напрацьовувати по-новому ігрові зв'язки на полі. (Доречі Суркіс також не горів бажанням динамівців на цей збір відпускати). Тому, гадаю представники Десни, Колоса та Зорі самі просили, щоб їх гравців "по порожняка" не викликали. Погоджуюся з автором щодо Лєднєва (чому не викликали - загадка, навіть попри величезну конкуренцію на його позицію), Макаренко, Безуса та Бойка (нафіг не потрібні). Цікаве питання по Зозулі. Крім суто спортивних аспектів є ще поняття мікроклімату в колективі. Як будуть між собою поводитися два затятих сєпара Степаненко та П'ятов і затятий патріот Зозуля - питання з багатьма невідомими - а воно Шевченку треба?
Andriy Bilozir
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UKRAINE FAN
Больше вопросов к вызову Болбота и Караваева очень слабо смотрятся в своих клубах!
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил