Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
2592
0

Quo vadis – Челси

Каким будет «Челси» в новом сезоне – итоги межсезонья

Quo vadis – Челси
В лучших чемпионатах мира межсезонье, однако, многим из нас интересно уже сейчас, какими будут сильные мира сего в новом сезоне. Будем понемногу думать об этом, пользуясь тем, что многие уже сделали основные приобретения, а также тренерские изменения и сейчас наигрывают составы. Начнем с клуба, в последнее время интересующего аудиторию больше многих других (хотя это не значит, что о других мы позабудем). Итак, «Челси».
 
Революция, о которой так много в свое время говорилось, не состоялась. Команда, созданная еще Моуриньо, хотя и не напоминала слишком дружный коллектив в прошлом сезоне, однако доказала свою состоятельность, едва не выиграв Лигу чемпионов (да и в чемпионате борясь с «МЮ» до последнего). В результате мудрые управляющие Романа Абрамовича решили менять свою команду миллионеров постепенно. Из действительно важных персонажей Лондон покинул только Макелеле – да и то Клоду, при всем к нему громадном уважении, 35 лет.

Буларуза и Сидуэлла продали (на последнем, пришедшем год назад свободным агентом, еще и заработали), Бен Саара и Райковича отправили в аренду. Все это дальние угодья поместья Романа Абрамовича. А ведь к опальному сенатору Моуриньо, возглавившему повстанческую армию в «Интере», собиралось чуть ли не полкоманды. Дрогба и Лэмпард открыто мечтали об этом, Эссьен постоянно получал смс-ки от бывшего тренера. В итоге, даже Фрэнка с его из года в год заканчивающимся контрактом «Челси» не отпустил, а «Интер» не получил. Ну и Андрей Шевченко, которого как никогда усиленно зазывал к себе «Милан», остался на месте. Как и Райт-Филлипс, Малуда и другие пока что разочаровывающие в этой команде. Впрочем, здесь что-то еще может поменяться, но пока Сколари получил возможность работать со всем доступным материалом.

В категории «приход» только два португальца – Босингва и Деку. Первый должен был закрыть проблемный правый фланг. За такого парня и 32,4 миллионов долларов не жалко, вот только сразу же Жозе получил травму и теперь вместо подготовки к сезону лечится. Неудачное начало, что и говорить. Деку отлично проявил себя на Евро, но в полузащиту «Челси» влезть не так легко. Хотя экс-бразильца и называют заменой Макелеле, но не его это дело. А атакующих центральных полузащитников у «Челси» и так двое – Баллак и Лэмпард. Собственно, из-за этих двоих «аристократы» и играют с одним центральным нападающим и двумя вингерами – нельзя же без Фрэнка и Михаэля.

Терри охарактеризовал Деку, как парня, который «может и играть, и жестко ногу вставить». Может, но все-таки он, прежде всего, плеймейкер, созидатель, креативный распасовщик. Поэтому не верится, что с кем-либо кроме китайцев «Челси» будет играть с этим трио в центре. Тем более, что необходимый «собакоопорник» (выражаясь модной нынче терминологией, основанной на опыте игры в футбол с дворовыми псами) на место Макелеле в команде есть – им должен быть Эссьен и никто больше.

Если Босингва будет здоров и Эссьену не придется занимать позицию правого бека, «Челси» выглядит достаточно укомплектованным. Понимаю, что в отношении этой команды подобные раздумья вообще смешны, но я имею в виду укомплектованность для побед на всех фронтах, на которые «аристократы» постоянно нацелены.

На каждой позиции в этой команде настоящие звезды, при этом часто подпираемые (подсиживаемые) звездами другими или потенциальными. Судите сами. Петер Чех в воротах. Четверка беков Босингва – Терри – Карвальо – Эшли Коул. Своего шанса тут обосновано ждут Алекс и Бронислав Иванович. Собственно, наверное, только в «Челси» такие ребята могут места в составе и не дождаться. Паоло Феррейра нужен только в случае травмы Босингвы, а Уэйн Бридж может подменить Эшли Коула. Феррейра тоже может, как показал Евро, но уровень этого игрока все же не для главных матчей.

Еще в команде пока есть Таль Бен-Хаим (пришел, поругался с Грантом, теперь, наверное, пойдет туда, где будет играть) и Жулиано Беллетти (вполне неплохая, хотя и немолодая альтернатива на правом фланге).

Полузащиту мы уже затронули. Не упомянули еще одного претендента на роль Макелеле – молодого нигерийца Джона-Оби Микела. На флангах главными фигурами выглядят Джо Коул (справа) и Флоран Малуда (слева). Согласно применявшейся схеме они почти крайние нападающие, хотя и сзади отрабатывают. Слева может действовать и Саломон Калу. Справа? Недовольные Шевченко и Анелька, а также Райт-Филлипс. Шона, по словам Сколари, в «Челси» все любят. Но дела на лад никак не пойдут, за три сезона он еле пересекал отметку в два гола за чемпионат. А в «Манчестер Сити» перед переходом забил 11 голов.

От этих вингеров многое зависит и, конечно, «Челси» необходим более солидный Малуда на левом фланге. Но тут все в руках француза. Ну а если не выйдет, то на будущее Сколари сможет укрепить края хорошо знакомыми ему португальцами – Куарежмой или Симао. Цены «Челси» потянет.

Ну и главная позиция в команде – центрфорвард-звезда. В последние годы здесь старшим остается Дидье Дрогба. В прошлом сезоне он был не так стабилен, но когда брался за ум, демонстрировал свой класс (например, в полуфинале ЛЧ с «Ливерпулем»). Кредит доверия к ивуарийцу высок, а конкуренция в линии нападения только добавляет ему мотивации. Как ни грустно, но именно мотиватором для Дрогба стал в итоге Андрей Шевченко. С приходом Шевы Дидье очень прибавил. А будет ли наоборот?

Сейчас в когорте центрфорвардов есть третий – Николя Анелька. Собственно, по прошлому сезону он второй. Француз настаивает на своем расположении в центре, «в связке одной» с «дрогбой», «там», мол, «поймешь, он какой». Но для этого нужно убирать Баллака или Лэмпарда, как уже было сказано, да и отказываться от крайне популярной нынче схемы 4-3-3. Скорее всего, Сколари предоставит Анелька возможность доказывать профпригодность на флангах и замене.

Та же участь ждет и Андрея Шевченко. С той, не говорящей в его пользу разницей, что он этим будет заниматься не второе полугодие, как француз, а уже пятое. Сколари обещал дать Андрею шанс и похвалил за соотношение минуты-голы в прошлом сезоне. Осенью Шеве исполнится 32 года.

Клаудио Пицарро, судя по всему, одной ногой в ПСЖ. У перуанца в «Челси» вышло не лучше, чем у Андрея, хотя он предрекал другое развитие событий. Впрочем, украинских болельщиков и личных фанатов Шевченко это вряд ли утешает.

Упомянутый Калу фланговой работы не боится, а значит, будет иметь свои шансы в этой команде, как имел их раньше. Молодой аргентинец Ди Санто забивает на сборах китайцам и хотя еще достаточно юн, вполне может заиграть в этом сезоне. Сколари ведь нужно делать стиль команды более комбинационным и радующим глаз. Кому, как ни очередному марадонообразному, воплощать эти заветы в жизнь.

 
Безусловно, все эти умозаключения верны в отношении команды, логически продолжающей коллективы Моуриньо и Гранта. Возможно, Сколари все переделает и перестроит. Хотя навскидку что-то другое из этой компании не представляется. А вы, друзья, как ни садитесь.

Кажется, комплектация состава почти завершена. Предпринимались попытки купить кого-то мегакрутого вроде Кака. Это выглядело личной инициативой болельщика «Челси» номер один. Впрочем, «избранный» из «Милана» не продается даже за сотни миллионов. Конечно, конкретизируй Абрамович число этих сотней – продался бы. Но это уже было бы смешно.

В таком же духе замахивался «Челси» и к Робиньо с Вильей. Бразилец в конце концов остался в «Реале», а лондонцы опровергли свой интерес. Вилью «аристократы» хотят уже не первый год и сейчас, как будто, хороший момент, «Валенсия» сама готова продать кого-то из лидеров – деньги им нужны. Их есть у «Челси», да вот только куда потом ставить Давида, который мог бы быть оттянутым нападающим при Дрогба, но такой должности в команде сейчас нет.

Большое значение для этого коллектива имеет командный настрой. У Жозе были свои «особенные» отношения с его верными подчиненными. Авраам Грант взял этих «трудных подростков» терпением, на шалости закрывал глаза и в итоге в финал Лиги чемпионов все-таки протащил. Каким будет Сколари с ними? Вообще-то, бразилец – тренер суровый. Но в таких мегаклубах он еще не работал и явно должен будет привыкнуть к обстановке. И привыкнуть быстро, потому что не только он будет повелевать и властвовать, как и его футболисты, он тоже должен будет проявлять себя хорошо и быстро.

Сэр Алекс Фергюсон назвал «Челси» командой стариков. Что-то в этом есть. Но в современном футболе, «даже если вам немного за тридцать», как известно, можно добиться многого. И вполне возможно, что в этом сезоне лондонцы сделают шаги вперед – как в Премьер-лиге, так и чемпионской.

 
 
Пришли
Ушли
Недошли
Недоушли
 Лето-2008
Луиш Фелипе Сколари, Жозе Босингва («Порту», 32,4), Деку («Барселона», 15,8).
Клод Макелеле (ПСЖ, св), Стив Сидуэлл («Астон Вилла», 10), Бен Саар («Портсмут», ар), Эрнан Креспо, Слободан Райкович («Твенте», ар), Халид Буларуз («Штутгарт», 7).
Робиньо («Реал»), Кака («Милан»), Вилья («Валенсия»).
Дидье Дрогба («Интер», «Милан», «Барселона»), Андрей Шевченко («Милан»), Фрэнк Лэмпард («Интер»), Флоран Малуда («Рома»), Шон Райт-Филлипс («Портсмут»), Клаудио Пицарро (ПСЖ), Таль Бен-Хаим («Манчестер Сити»).
 
Андрей КРИКУНОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.