Результаты матчей 2-го тура первенства первой лиги

Голы: Е. Таран, 32 (0:1). Визавер, 39 (0:2). Кудинов, 55 - с пенальти (1:2).

«Коммунальник» (Луганск): Збарах, Осьмачко, Малый (Бакаляс, 83), Хлапонин (Князев, 88), Ст. Дяченко (А. Ротань, 37), Пархоменко (Данаев, 46), Козленко, И. Продан, Рачиба, Ковган, Кудинов.
«Крымтеплица» (Молодежное): Венчак, Визавер, Мамутов, А. Антонюк, Д. Кузнецов, Зейналов, Войнаровский (Саранчуков, 71), И.B. Мельник (Веприк, 44), Пичкур (Светличный, 89),'Е. Таран (Диаби, 46), Бабырь (Бондаренко, 79).
Наказания: Ст. Дяченко, 13. Козленко, 51. Данаев, 61 (предупреждения).
Судьи: Даниленко (Бердянск), Береговой (Макеевка), Дробитько (Полтава).
27 июля. Луганск. Стадион «Аван-гард». 3800 зрителей (вмещает 22 288). 21 градус.

Дебют «Коммунальника» в Луганске собрал на трибунах главной спортивной арены областного центра более трех тысяч болельщиков. Для большинства любителей спорта эта команда на протяжении всего сезона пребывания во второй лиге оставалась загадкой. Достаточно сказать, что свои домашние игры «коммунальники» проводили в Северодонецке.

Первый блин на глазах луганских болельщиков получился комом. Хозяева неплохо начали, владели преимуществом, но пропустили контратаку крымчан, в результате которой Евгений Таран открыл счет. Второй гол был и вовсе из разряда фантастических. Штрафной примерно от линии центрального круга вызвался бить Виталий Визавер: его пушечный удар приняла на себя перекладина, от которой мяч опустился за линию ворот.

В перерыве матча наставнику луганчан Юрию Малыгину удалось внести коррективы в игру своей команды, а вот крымчане во второй половине встречи немного «подсели». Однако хозяевам поля удалось отыграть лишь один мяч. Гол с пенальти провел лучший бомбардир второго дивизиона минувшего чемпионата Юрий Кудинов.

- Думаю, ребята просто перегорели, - признался на пресс-конференции Юрий Малыгин. - Мы испытывали проблемы в движении в первом тайме. Во втором сыграли лучше. Второй гол влетел в наши ворота после рикошета. Мы знали, что удары с дальних дистанций - конек крымчан. С правым флангом соперника мы еще как-то справились, а на левом были проблемы. Подвела линия защиты, которую я считал самой надежной в команде. Выводы делать рано. У нас было мало времени на подготовку. Уровень первой лиги значительно отличается от второй. Необходимо время, чтобы игроки адаптировались. На днях дозаявим еще  двоих игроков - нападающего и опорного хавбека.

ДНЕСТР - ВОЛЫНЬ -1:3 (0:1)

Гол: Кинаш, 33 (0:1). Гурка, 51 - в свои ворота (1:1). Пищур, 70 (1:2). Пищур, 90+1 (1:3).

«Днестр» (Овидиополь): Сидоренко, А.А. Чернов, Смишко, Хромых, Ермоленко (Бочкур, 66), Р. Качур (Лещук, 73), Забара, В. Полтавец (Д. Леонов, 46), А. Негара (В. Продан, 55), Старовик (Витвицкий, 79), Штурко.
«Волынь» (Луцк): Недилько, Орлатый, Гурка, Лапко, Паламарчук, Рыбковский, Карковский, Р. Майдан, Хромцов (Жадер, 60), Кинаш (Черномаз, 90+3), Пищур.
Наказания: А.А. Чернов, 71. Пищур, 90+1(предупреждения)
Судьи: Бойко (Киевская обл.), Рачинская, Литвин (оба - Киев).
27 июля. Овидиополь. Стадион «Днестр» имени Виктора Дукова. 1000 зрителей (вмещает 1500). 25 градусов.

Перед матчем в Овидиополе прошел дождь, который несколько осложнил действия обеих команд. Справедливости ради стоит отметить, что даже несмотря на тяжелое поле, соперники продемонстрировали интересный футбол. Зрители, пришедшие на стадион, имели возможность увидеть напряженную борьбу, в которой больше повезло гостям.
Героем матча стал нападающий луцкой команды Александр Пищур, отметившийся дублем и голевой передачей. На 33-й минуте он выдал отменный пас вразрез на Ярослава Кинаша, который, оказавшись на свободном пространстве, вышел один на один с Денисом Сидоренко и, обыграв его, с острого угла поразил пустые ворота.

После перерыва у «Днестра» не смог выйти на поле один из ключевых игроков - Валентин Полтавец, получивший повреждение поясничного отдела позвоночника. Несмотря на потерю опытного бойца, хозяева уже с первых минут второго тайма прижали соперника к своим воротам. Вскоре это принесло им дивиденды: на 51-й минуте после прострела вышедшего на замену Дмитрия Леонова мяч неожиданно срезал в ближний угол своих ворот Михаил Гурка.
Добившись успеха, «Днестр» имел еще несколько шансов для взятия ворот, но использовать их ему так и не удалось. В одном из эпизодов обязан был забивать оказавшийся с глазу на глаз с голкипером лучан Юрий Штурко, однако мяч пролетел над перекладиной.

А затем настал звездный час Пищура. Сначала он использовал оплошность овидиопольца Антона Хромых, неожиданно поскользнувшегося на мокром поле вблизи своих ворот и хлестким ударом поразил дальний нижний угол, а уже в компенсированное время мастерски перебросил мяч через вышедшего немного из ворот Дениса Сидоренко.

ЭНЕРГЕТИК - ПФК АЛЕКСАНДРИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Шупик, 40 (0:1). Р. Радченко, 57 (0:2). Никитин, 62 (0:3).

«Энергетик» (Бурштын): Хомин, В. Качур, Лазорик, Пащенко, Шалата, Рудницкий (Комар, 57), Мигалатюк (Яневич, 60), Микуш, Гирча (Яковец, 70), Крохмаль (Коряк, 72), В. Гуменюк (Марченко, 41).
ПФК «Александрия»: Мусин, Куцый (Маринчук, 86), Задорожный, Казанюк (Герасименко, 64), А.В. Тарасенко, Лысюк (Погорелов, 80), Запорожан (Чередниченко, 83), Шупик, Никитин, Р. Радченко (О. Мельник, 73), Булычев.
Наказания: Задорожный, 24. Шупик, 43. Крохмаль, 67. Куцый, 81 (предупреждения). Хомин, 70 (удаление).
Судьи: Лисенчук (Киев), Куценко (Бровары), Демьяненко (Мукачево).
27 июля. Бурштын. Стадион «Энергетик». 2900 зрителей (вмещает 4000). 25 градусов.

«Проблем с атакой в этом сезоне нам не избежать», - заявил после стартовой игры в Алчевске наставник «Энергетика» Николай Пристай. С уходом в ФК «Львов» Дмитрия Гордиенко у бурштынцев вновь некому забивать. Вот и в матче с «Александрией» хозяева «провисели» на воротах соперника почти весь первый тайм. А что толку? Ближе к перерыву «энергетики» прозевали контратаку, и Евгений Шупик, воспользовавшись пасом экс-бурштынца Андрея Запорожана, открыл счет. В начале второго тайма в воротах хозяев побывало еще два мяча-близнеца. В обоих случаях партнерам ассистировал Александр Казанюк, удачно исполнявший штрафные удары. 0:3 - а могло быть и хуже. В средине второго тайма Хомин, спасая положение, вынужден был сыграть руками за пределами штрафной площади. Понятно, что вратарь тут же увидел в руках арбитра красную карточку. Пришлось бурштынцам менять полузащитника Андрея Гирчу на резервного голкипера Сергея Яковца.

ГЕЛИОС - СТАЛЬ - 2:0 (1:0)

Голы: А..С. Тарасенко, 3 (1:0). Даудов, 55 (2:0).

«Гелиос» (Харьков): Качоренко, Радионов (Зелди, 56), А.С. Тарасенко, Даудов (Собко, 90), Лебединец, Никитский (Рамазанов, 79), Волошин, Янченко (Ярмолич, 90+1), И. Леонов, Кременчуцкий, Ростовский.
«Сталь» (Алчевск): Гайдаржи, Смалько, Д. Назаренко (Назарук, 70), Лоц, Ильчишин, Поднебенной, Гавриш (Лисицын, 61), Муховиков, Трухин, Фоменко (В. Шевченко, 38), Мищенко.
Наказания: Поднебенной, 17. Муховиков, 20 (предупреждения).
Судьи: Головко (Днепропетровск), Жарый (Павлоград), Зайцев (Никополь).
27 июля. Краснокутск. Стадион «Газовик». 1100 зрителей (вмещает 1170). 30 градусов.

Дебют в Краснокутске, где с нового сезона «Гелиос» принимает своих соперников, «солнечным» удался на славу. В начале игры мощным ударом со штрафного метров с 25-ти счет открыл Александр Тарасенко. Закрепил успех хозяев поля Марат Даудов, откликнувшийся на передачу со «стандарта» в исполнении Николая Волошина.

НЕФТЯНИК - ЗАКАРПАТЬЕ - 1:0 (1:0)

Гол: Монахов, 4.

«Нефтяник» (Ахтырка): Величко, Монахов, Карпенко (Валуца, 62), Харченко, Зайчук, Бриж, Одинцов, Бидненко (Кучис, 69), В. Иващенко (Бакович, 65), Есып (Кириллов, 78), Андрухов (Покосенко, 89).
«Закарпатье» (Ужгород): Бабенко, Крайя, Чижевский, С. Костюк (М. Маковский, 35), Шопин, Ярош (К. Бабич, 77), Браила, С. Есин, В. Микуляк (Невуче, 57), А. Ковальчук, Бурый (С. Давыдов, 67).
Наказания: Шопин, 30. Андрухов, 69. Давыдов, 70 (предупреждения).
Судьи: Грысьо (Львов), Васюта (Ровно), Давыдов (Кременчуг).
27 июля. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 4000 зрителей (вмещает 5256). 25 градусов,

ПФК СЕВАСТОПОЛЬ - ИГРОСЕРВИС - 3:1 (0:1)

Голы: Полиянчук, 3 (0:1). Гудзикевич, 52 - с пенальти (1:1). Плешаков, 85 (2:1). Кива, 90+1 (3:1).

ПФК «Севастополь»: Сокоренко, Плешаков, Д. Волков, Гудзикевич (О. Волков, 75), Култышев (Довжик, 90+1), Жабокрицкий, А. Шевчук (Чернопиский, 90+2), Меметов (Кива, 46), Шахов (А. Мазуренко, 76), Гололобов, Пискун.
«ИгроСервис» (Симферополь): Лазарчук, Шендрик, Черник, Березовский (Ильяшов, 86), Колесник, Симончук, Мартынов, Бондарчук, Полиянчук (Ветренников, 84), Якименко, Бобаль.
Наказания: Мартынов, 28. Гололобов, 43. Симончук, 51. Гудзикевич, 71. Якименко, 81. Шендрик, 90+4 (предупреждения).
Судьи: Котенко (Сумы), Сидорук (Конотоп), Марченко (Чернигов).
27 июля. Севастополь. Стадион СК «Севастополь». 4500 зрителей (вмещает 5000). 27 градусов.

ФЕНИКС-ИЛЬИЧЕВЕЦ - ДИНАМО-2 -3:1 (2:1)

Голы: Прокопченко, 11 (1:0). Голенков, 17 (2:0). Суарес, 30 (2:1). Данченко, 90+2 (3:1).

«Феникс-Ильичевец» (Калинино): Капинус, Возный, Д. Дяченко (Мустафаев, 46), Голенков (М. Демченко, 90+3), Саванчук, О. Шевченко, Патула (Грищенко, 56), Данченко, Прокопченко (Батраченко, 79), Калиниченко, Станислав (Донюшкин, 46).
«Динамо-2» (Киев): Бойко, Родина, Бутенин, Фартушняк, Кушниров, Коркишко (Малин, 74), Петров, Назарчук (Довгий, 46), Воронков, С. Шевчук (Сокол, 59), Суарес (Гармаш, 67).
Наказания: Фартушняк, 45 (предупреждение).
Судьи: Родионенко (Луганск), Атаманюк, Лазеев (оба - Одесса).
27 июля. Калинино, Стадион «Юность». 850 зрителей (вмещает 1300). 23 градуса.

КНЯЖА - ОБОЛОНЬ -1:2 (1:1)

Голы: А. Мандзюк, 34 (1:0). Онисько, 43 (1:1). Куценко, 83 (1:2).

«Княжа» (Счастливое): Байрашевский, А. Башлай, Сахно, Курневич, А. Мандзюк, Морозов (Ханас, 84), Чепурненко, Налыгач, Д. Антонюк, Малык (Курилко, 74), Лупашко.
«Оболонь» (Киев): Чангелия, Лозинский, Яворский, Клименко, Вишняк (Антоненко, 46), Кармалита (Свинцицкий, 88), Куценко (Лень, 89), Рожок (Будный, 33), А. Демченко (Мирошниченко, 69), Сибиряков, Онисько.
Наказания: Д. Антонюк, 53. Лупашко, 69. Лозинский, 80 (предупреждения).