Марио ЖАРДЕЛ: «Луческу общается с футболистом, как со своим сыном»
Знаменитый бразилец рассказал о работе с румынским тренером
![Марио ЖАРДЕЛ: «Луческу общается с футболистом, как со своим сыном»](https://pic.sport.ua/images/news/0/12/94/orig_498901.jpg)
Бразильский форвард Марио Жардел оставил большой след в европейском футболе. Он дважды выигрывал «Золотую бутсу» (приз лучшему бомбардиру сезона в Европе), становился лучшим бомбардиром Копа Либертадорес, Лиги чемпионов, чемпионата и Кубка Португалии.
После выступлений за «Порту» (170 матчей, 168 голов) Жардел на один сезон перебрался в Турцию, где год работал под руководством наставника «Галатасарая» Мирчи Луческу. В том сезоне Жардел показал свою привычную результативность в чемпионате (22 мяча в 24-х матчах), а в еврокубках забил 11 голов.
Официальный сайт «Динамо» пообщался с Марио о его совместной работе с нынешним главным тренером киевлян Мирчей Луческу.
- Чем сейчас занимаетесь, Марио? Все еще в большом футболе?
- Сейчас я живу на родине, в Бразилии, и до сих пор связан с футболом. Но только теперь представляю интересы игроков не только в Бразилии, но и по всему миру.
- Марио, в сезоне 2000/2001 вы играли в «Галатасарае» во главе с Мирчей Луческу. Какие воспоминания приходят на ум о том периоде карьеры?
- Моя карьера в «Галатасарае» была потрясающей. Вместе с командой мы добились громкого успеха, обыграв мадридский «Реал» в борьбе за Суперкубок УЕФА-2000 (2:1). В этом матче я забил победный гол в ворота Икера Касильяса.
Тогда под руководством Мирчи Луческу мы завоевали громкий трофей для клуба и тем самым вошли в историю. Хорошо помню, как после победы он подошел ко мне и крепко обнял после матча. Это было отличное время (улыбается). У меня остались теплые воспоминания о работе с Мирчей Луческу.
- Общались ли с ним после ухода из «Галатасарая»?
- Вот, к примеру, на днях я разговаривал с Луческу по телефону. Мы провели короткий дружеский диалог. Правда, больше внимания уделили нашим семьям, пандемии, чем футболу. Теперь у меня есть номер телефона тренера и мы будем больше общаться.
- Какие сильные качестве Луческу-тренера вы бы отметили?
- Прежде всего, Луческу – невероятная личность. В то же время он заботливый и понимающий человек. Кроме того, говорит на нескольких языках и может достичь взаимопонимания с разными игроками.
Мирча общается с футболистом, как со своим сыном, и знает, что нужно сказать, и когда это необходимо. Каждое его слово должно отложиться в твоей голове.
- Чему вас научил Луческу?
- Тренер много работал со мной над позиционной игрой. Научил тактическим деталям игры и то, как сохранять концентрацию до последних минут матча. Луческу создает команду, а она функционирует так, как он это видит, как работает его футбольная философия.
- Что касается атмосферы в команде, то как бы вы ее охарактеризовали?
- В тот период, когда я там находился, была отличная обстановка. Немаловажно, что игроки и тренеры были одним целым.
- Как к тренеру относились местные фанаты?
- У команды сложились хорошие отношения с тренером, мы показывали серьезные результаты, а фанаты поддерживали и команду, и наставника.
- В Турции Луческу после «Галатасарая» возглавил «Бешикташ». Насколько это было опасно, учитывая тамошние реалии?
- В таких ситуациях тренер действует, как и футболист: если поступит хорошее предложение, которое всех устраивает, нужно уходить. С профессиональной точки зрения это нормально, и болельщикам нужно это понимать.
- Что думаете о появлении Луческу в «Динамо»?
- Я в курсе, что Мирча Луческу стал главным тренером киевского «Динамо», и это очень хорошее предложение. Да, в турецком чемпионате происходили похожие вещи. Но, повторюсь, если есть хорошее предложение, почему нет? Это часть футбола. Тем более, когда в этом клубе есть условия для работы и где можно достичь прогресса.
Возможно, я даже приеду посмотреть один из матчей «Динамо» под руководством Мирчи. Надеюсь, это будет один из матчей в еврокубках. Тем более, у команды Луческу есть шанс выйти в групповой раунд Лиги чемпионов.
- Какие слова поддержки вы бы хотели адресовать Мирче Луческу?
- Будь то победа или неудача, хотел бы пожелать всегда видеть улыбку на его лице!
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![5 свободных агентов, игравших в сборной, нынче близких к завершению карьеры](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738834.jpg)
![5 свободных агентов, игравших в сборной, нынче близких к завершению карьеры](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738834.jpg)
Их лучшее время на футбольном поле, безусловно, осталось в прошлом…
![Суперзвезде Реала грозит дисквалификация на 12 матчей в Ла Лиге](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738862.jpg)
![Суперзвезде Реала грозит дисквалификация на 12 матчей в Ла Лиге](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738862.jpg)
Джуд Беллигем рискует быть дисквалифицированным на длительный срок
![«Испытываю отвращение». Экс-игрок Реала отреагировал на сравнение с Роналду](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738979.jpg)
![«Испытываю отвращение». Экс-игрок Реала отреагировал на сравнение с Роналду](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738979.jpg)
![У Беринчика возникли серьезные проблемы перед боем с Дэвисом](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738850.jpg)
![Уловка Милованова. Реально ли Украина может потерять топового защитника?](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738995.jpg)
![](https://pic.sport.ua/images/users/thumb_dummy.jpg)
![Brian](https://pic.sport.ua/images/users/thumb_dummy.jpg)
![](https://pic.sport.ua/images/users/thumb_dummy.jpg)
![serhivan](https://pic.sport.ua/images/users/thumb_dummy.jpg)