Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1127
0

Дрогеду вброд не перейти

Если «динамовцы» настроятся должным образом, у ирландцев шансов мало

Дрогеду вброд не перейти

СТО ОЧКОВ ФОРЫ

Не претендуя на лавры Бернарда Шоу, родившегося в ирландской столице, и именно в Дублине написавшего свои знаменитые пьесы, удостоенные Нобелевской премии, отмечу всю привлекательность драматургии предстоящего здесь футбольного противостояния. Начну, пожалуй, с того, что в «Динамо» предпочли бы сыграть с эстонской «Левадией» - она, может, и посильнее доставшейся киевлянам «Дрогеды», но раздобыть информацию о ней все-таки значительно проще. Мудро поручив изучение потенциальных противников двум разным ассистентам - Сергею Овчинникову и Валерию Зуеву, Юрий Семин затем составил из их докладов общую картину, которой, кажется, остался доволен.

- С британскими командами расслабляться нельзя, - резюмировал, полагаясь еще и на собственный опыт, один из динамовских тренеров Олег Лужный. - С ирландцами или, скажем, валлийцами - подавно. Мастерства этим ребятам, возможно,, и недостает, но по части желания и готовности биться до последнего они любому сто очков форы дадут. За счет духа такие вот команды и пробиваются время от времени наверх. А еще - потому, что соперники классом повыше всерьез их не воспринимают.

- Вы намекаете на опасность недооценки противника со стороны «Динамо»?

- Да ни на что я не намекаю. Но совершенно точно могу сказать: если с «Дрогедой» мы сыграем в свою игру, сконцентрировано и собрано, шансов у ирландцев не будет. Если позволим себе даже мысль о том, что в матче с этой командой можно экономить силы, сами же себе проблемы и создадим.

-Уверенная игра с «Днепром» в минувшую пятницу - свидетельство выхода «Динамо» в нужный момент на пик формы или все-таки слабости противника?

- А тут, как говорится, два в одном. И мы в неплохой форме, и у днепропетровцев игра не ладится. Вот только комментировать проблемы приличной в общем-то команды мне как-то не с руки...

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ?

Добавлю уже от себя, что крамольная мысль о возможности обыграть соперника, не напрягаясь, в полноги, у динамовцев, пусть и в зародыше, присутствует. Что, впрочем, неудивительно: календарь у команды в ближайшие две недели будет сверхплотным. Не ясно лишь, почему при его составлении в премьер-лиге не задумались о преимуществах для пробившихся в еврокубки клубов. «Зенит» ради возможности выиграть Кубок УЕФА перенес в российском чемпионате сразу четыре матча - иное дело, что ему эти переносы на данном этапе аукаются с поразительной регулярностью. Строго говоря, ничто не мешало сместить по срокам, допустим, выездной поединок с «Ворсклой» в канун ответной игры с «Дрогедой», но это, подозреваю, дало бы повод завести речь об очередном «конфликте интересов».

Валерий Зуев, летавший в Дублин на ответный матч «Дрогеды» с «Левадией», делиться с репортерами выводами об ирландской команде не спешит.

- В футболе как в жизни: к сопернику надо относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе, - переводит Зуев разговор в философскую плоскость. - В Европе уровень команд в последнее время подравнялся, и сюрприза можно ожидать от любого клуба, какую бы он страну ни представлял.

-Пример «Туна», которому «Динамо» уступило несколько лет назад именно на этой стадии Лиги чемпионов, - лучшая тому иллюстрация?

-Вот именно. Это только со стороны кажется, что ирландский клубный футбол в Старом Свете никогда не выделялся, а «Дрогеда» - команда, с которой можно провести, как любил говорить Лобановский, тренировку с повышенной ответственностью. На самом же деле у нее серьезный потенциал, и хочется верить, что наши ребята это понимают.

Игроков вчера на борту оказалось ровно два десятка: вратари Александр Шовковский, Тарас Луценко и Александр Рыбка, защитники Горан Саблич, Андрей Несмачный, Пап Диакате, Тарас Михалик, Александр Романчук, Бадр Каддури и Бетау, полузащитники Огнен Вукоевич, Тибериу Гиоане, Милош Нинкович, Александр Алиев, Роман Зозуля и Николай Морозюк, нападающие Максим Шацких, Исмаэль Бангура, Артем Милевский и Артем Кравец. Не полетел в Дублин Айила Юссуф, на возвращение которого в строй Семин рассчитывал еще к поединку с «Днепром». В понедельник нигерийский хавбек после длительной индивидуальной работы присоединился к общей группе, но на первой же тренировке, по определению очевидцев, «сошел с дистанции». В ближайшее время его планируют показать зарубежным специалистам, дабы уточнить диагноз и реальные сроки восстановления.

ТАКТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

Атмосфера в дублинском чартере, номер рейса которого по давней традиции начинался с трех семерок, царила непринужденная. «Группа атаки» - Милевский, Шацких, Кравец, Алиев и Зозуля - устроились ближе к хвосту и стали искать чемодан, который можно было бы использовать в качестве столика для игры в карточного «джокера». Тяжеленный кофр клубного фотографа Владимира Тимченко оказался недостаточно широким - пришлось довольствоваться не сданной в багаж спортивной сумкой.

Алиеву карта не шла, что дало журналистам повод для версии: не везет в картах - повезет в игре. Кравец играл в паре, с Зозулей, ни разу не отвлекшись на свой ноутбук, в котором установлен «Футбольный менеджер».

-По-прежнему за «Милан» виртуально играете? - интересуюсь у Кравца в паузе между раздачами.
-В последнее время предпочитаю «Динамо-2». Вот только меня почему-то у «менеджера» в базе данных нет - ни во второй команде, ни в главной. Жду новую версию - она к концу года появится. Там рассчитываю и себя обнаружить...

Прежде карточные баталии накануне матчей в «Динамо» особо не приветствовались -предшественники Семина полагали, что это отвлекает от мыслей об игре, а неудачи за карточным столом - зачастую таким вот импровизированным - способны сказаться на поведении на поле. Нынешний главный тренер киевлян это обстоятельство особо не комментирует, но, говорят, он не против такого времяпровождения футболистов: карты развивают тактическое мышление.

НЕ ВСПОМНИТЬ О ДРАКУЛЕ

Пол Дулин, ирландский коллега Семина, считает, что для «Дрогеды» - впервые ставшей в этом году чемпионом - матч против «Динамо» станет событием исторического масштаба. Сравнить его Дулин, если верить цитате во вчерашней Evening Herald, может разве что с феерическим поединком четырехлетней давности с испанским «Депортиво», сведенным к нулевой ничьей в присутствии 27 тысяч зрителей. Здесь же приводятся слова его ассистента Джона Кэрролла, побывавшего в минувшую пятницу с разведывательной миссией на матче киевлян против «Днепра». Кэрролл восторженно отзывается об Огнене Вукоевиче и Артеме Милевском, считая, что именно их следует опасаться в первую очередь.

«Предупрежден - значит вооружен». Такой вывод делает автор материала, озаглавленного весьма спорным тезисом «Киев не застанет «Дрогеду» врасплох». В доказательство этому приводится цитата Александра Алиева, который говорит, что знает о сопернике лишь то, что он - из Ирландии. Правда, добавляет, что тренер на теоретическом занятии расскажет о британцах побольше, но будет это лишь накануне сегодняшней игры.

Называя динамовцев «экспертами по Лиге чемпионов», а Семина «старым, умудренным опытом боссом», газета делает вывод, что шансов у «Дрогеды» маловато: «Не случайно же киевляне 10 раз за последние 11 сезонов участвовали в групповом турнире!» Правда, журналист вспоминает о случае с «Туном» и напоминает, что швейцарцы тоже были для «Динамо» темной лошадкой: «С ирландского «Дрогеда» переводится как мост через брод, но взять этот брод украинской команде будет непросто».

...Дублин встретил нашу делегацию прохладой, от которой в Киеве успели отвыкнуть, и небом, безнадежно затянутым тучами. Не в пример погоде динамовцы излучали вчера исключительно положительные эмоции. Автор же этих строк, вспомнив о литературных параллелях, с которых начал этот репортаж, мысленно пожелал футболистам, чтобы игра с «Дрогедой» вызывала у них аналогии с оптимистичными историями уроженца здешних мест Оскара Уайльда, а не произведениями его земляка Брэма Стокера, создавшего много лет назад жизнеописание графа Дракулы.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»
Футбол | 25 апреля 2024, 13:04 1
Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»

Александр Каденко рассказал о ситуации вокруг сорванного матча в Хусте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.