Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1111
1

Иностранная кампания Динамо

Киевское «Динамо» впервые стартует в еврокубках под руководством иностранца

Иностранная кампания Динамо

Сегодня в Дублине «Динамо» начинает очередную еврокубковую кампанию. Она будет для киевского клуба особенной. Это первое континентальное выступление динамовцев после прихода на пост главного тренера россиянина Юрия Семина. И дело даже не в том, что в «Динамо» появился новый тренер. Их после смерти в 2002 году Валерия Лобановского было немало: Алексей Михайличенко, Йожеф Сабо, Леонид Буряк, Анатолий Демьяненко, Олег Лужный. Команду впервые возглавил иностранец. Для клуба, в котором превыше всего ценили преемственность поколений и делали ставку на своих воспитанников, подобное приглашение – сродни революции. Перед тем как президент «Динамо» Игорь Суркис решился на подобный шаг, клубу и его болельщикам пришлось вытерпеть массу унижений. Пришлось наблюдать за тем, как команда из полуфиналиста Лиги чемпионов 1998/99 постепенно превратилась в явного аутсайдера турнира, которого обыгрывали все кому не лень.

Безусловно, для Юрия Семина со стартом еврокубкового сезона наступает момент истины. Потому что именно из-за европейских неудач покидали тренерский пост Михайличенко, Сабо, Буряк, Демьяненко и Лужный. А Семина приглашали именно для того, чтобы прервать серию неудачных выступлений в Лиге чемпионов. «Динамо», как воздух, была необходима свежая, независимая оценка положения дел в клубе. Именно в отсутствии таковой обвинялись все предшественники российского тренера.

При всем этом от Юрия Семина вряд ли будут требовать высоких результатов уже в первый его сезон в «Динамо». Руководство клуба и болельщики наверняка останутся довольны, даже если киевляне просто перестанут быть в Европе мальчиками для битья. Ведь все прекрасно понимают, что многое для «Динамо» в этом сезоне будет зависеть от результатов жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Из-за неудач последних лет киевляне не получат в нем статуса сеяных. Поэтому потенциальными соперниками динамовцев оказались среди прочих английские Liverpool и Arsenal, испанская Barcelona, итальянский Juventus. В случае поражения в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов «Динамо» продолжит выступления в Кубке UEFA.

И все же для начала динамовцам необходимо обыграть во втором квалификационном раунде Drogheda. В киевском клубе о слабости соперника предпочитают не говорить во всеуслышание, ведь все помнят, как в сезоне 2005/06 на этой же стадии турнира «Динамо» не удалось пройти скромный швейцарский Thun. Но Drogheda по сравнению с ним выглядит слабее. Чемпионы Ирландии посредственно выглядят в новом сезоне в первенстве своей страны (проходит по системе «весна-осень»). Команда из Дрогеды (проводящая еврокубковые матчи в Дублине) после 20 туров занимает в нем пятое место и отстает от лидера – Bohemians – на 15 очков. В первом квалификационном раунде Лиги чемпионов ирландцы прошли эстонскую «Левадию», обыграв ее 2:1 дома и 1:0 в гостях.

«Динамо», напротив, начало выступления в чемпионате Украины хорошо, обыграв дома «Ильичевец» – 2:0 – и в гостях «Днепр» – 3:1. Обе победы были одержаны уверенно, хотя в матче с мариупольцами нарекания вызывали действия защитников киевлян – действовавших в центре Тараса Михалика и Папе Диакате и игравшего справа новичка Бетау. Этот бразилец, перешедший из Santos, является номинальным центральным защитником и пока как следует не освоился на новой позиции. Хотя он, как и Михалик с Диакате, намного увереннее отыграл против «Днепра». Интересно, что кроме Бетау постоянно в основном составе выходит еще один новичок – Огнен Вукоевич из Хорватии. Его действиями Юрий Семин доволен. Вукоевичу, по-видимому, сегодня придется в одиночку бороться с соперниками в центре полузащиты. Еще один опорный полузащитник «Динамо» – Айила Юссуф – не полетел в Ирландию из-за травмы. У киевлян есть еще несколько кадровых проблем. Давно травмированы плеймейкер Карлос Корреа и правый полузащитник Олег Гусев. Но Корреа успешно заменяет Александр Алиев, отдавший в матче против «Днепра» две голевые передачи. Справа в полузащите неплохо играет Тибериу Гиоане: он забил один из голов в ворота днепропетровского клуба. Судить матч Drogheda–»Динамо» будет норвежец Свен Оддвар Моен.

Все матчи «Динамо» во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов 

сезон

город

соперник

результат

голы

1999/00

Киев

«Жальгирис» (Литва)

2:0

(Шацких, 37, 79)

 

Вильнюс

«Жальгирис»

1:0

(Ребров, 35)

2002/03

Киев

«Пюник» (Армения)

4:0

(Чернат, 15; Шацких, 66; Леандро, 85; Боднар, 90)

 

Ереван

«Пюник»

2:2

(Шацких, 8; Мелащенко, 28 – Карамян, 31; 57)

2005/06

Киев

Thun (Швейцария)

2:2

(Гусев, 20; Шацких, 45 – Родольфо, 40, в свои ворота; Эгертер, 65)

 

Берн

Thun

0:1

(Бернарди, 90+1)

2006/07

Лиепая

«Металургс» (Латвия)

4:1

(Диогу Ринкон, 20; Шацких, 29; Верпаковскис, 32, Гавранчич, 82 – Калонас, 87)

 

Киев

«Металургс»

4:0

(Ротань, 37; 90; Корреа, 67; Ребров, 85)

Дмитрий МАРЦЕНИШИН

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Не нравится мне это принудительное отдаление "Команду впервые возглавил иностранец".