Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1584
10

Вспомнить Тюн

Чем «Динамо» нынешнее отличается от самого себя трёхгодичной давности

Вспомнить Тюн

Это сравнение еще долго будет нас преследовать, но «Динамо» само заслужило. И если помнить те унизительные 2:2 и 0:1 от «Тюна», то впредь подобное не повторится. А ведь «Дрогеда» даже предпочтительней смотрится, чем швейцарцы. Но как бы ни старались команды подобного класса, «Динамо» обязано их проходить. Все зависит только от нас – в какой форме и с каким настроем подойдут киевляне к этому матчу. В целом нынешняя ситуация не похожа на 2005 год. Тогда Буряк лишь два месяца возглавлял динамовцев, в игре чувствовался некий «кризис жанра», многие игроки явно не вливались в команду. Если же посмотреть на детали, то практически все они повторяются и сейчас. Вот это и настораживает.

Во-первых, три года назад «Динамо» тоже проиграло чемпионат. Новый сезон, как и сейчас, киевляне начали с обычных результатов – 1:1 с запорожским «Металлургом», 2:0 над «Арсеналом», 4:0 над «Сталью», а между играми с «Тюном» киевляне расправились с «Закарпатьем» (2:1). Но и тогда, и теперь истинный уровень «Динамо» никто толком не знал, ведь чемпионат Украины – это не показатель. Как оказалось, победы в нем скорее «убаюкивали», чем заставляли более бдительно отнестись к предстоящему сопернику в квалификации Лиги чемпионов…

И пощечины от «Тюна» не ожидал никто. У Буряка не было шапкозакидательского настроения: «Сейчас перед нами стоит серьезная проблема: перестроить команду на Лигу. Сделать это непросто, ведь предстоят матчи совершенно другого уровня», – говорил тогдашний наставник «Динамо». Но «непростое» оказалось для Леонида Иосифовича невозможным – он не смог внушить игрокам повышенной ответственности.

А сейчас киевляне расхлябанно подошли к сопернику. Овчинников ездил смотреть «Дрогеду» в деле и высказался об ирландцах очень высокомерно: «Мне сложно выделить кого-то по фамилиям… Все британские команды играют в силовой футбол с длинными передачами и большим количеством единоборств...». А игрокам записи матчей «Дрогеды» показали лишь… вчера.

Что уж говорить об опасениях повторного провала, если в нашей команде до сих пор играет 11 исполнителей (!) из заявки «Динамо» тех времен. Это ж целая команда: Шовковский, Каддури, Несмачный, Саблич, Гиоане, Юссуф, Нинкович, Гусев, Алиев, Милевский, Верпаковскис и Шацких. За эти три года руководство клуба так спешило устроить обещанную революцию, что избавилось лишь от нескольких бездарных бразильцев.

Кстати, именно их, вкупе с кадровыми потерями, Буряк называл одной из причин поражения. Латиноамериканцы тогда… решили задержаться в отпуске, позже приехали на сборы и не набрали оптимальной формы. А из-за повреждений не смогли выйти на поле Федоров, Ребров, Гиоане, Верпаковскис и Гавранчич. Похожая ситуация и сейчас: Шацких, Вукоевич, Каддури, Юссуф, Диакате, Окодува и Бангура ездили играть за свои сборные и выглядят теперь явно неготовыми. А лазарет только пополняется – к Корреа и Гусеву присоединился Юссуф.

И последнее. Тогда у «Динамо» явно не ладилось в нападении. Из девяти голов в чемпионате Украины лишь один на счету форварда (Ребров). Этой проблеме большого внимания не уделяли – моменты создавались, просто у нападающих жутко хромала реализация. Да и вся критика шла в сторону защиты, которая чудила «уверенно» и стабильно. Ныне форварды тоже не радуют, один лишь Милевский забивает. С защитой вроде серьезных проблем нет. Но опять таки – это в нашем чемпионате, где оборона «Динамо» может полматча спокойно спать у своих ворот, вместе с Шовковским. А постоянно нестабильный Диакате может вычудить в любую минуту…

Сергей БОЛОТНИКОВ

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
Стаття тенденційна, порівняння притягнуто за вуха, висновки непереконливі... "Тюн" - це така лякалка для "Динамо" на довгі роки, може воно і треба, хоча зрештою всі розуміють, що раз на 100 років і патик стріляє.
co_cTaguoHa
Ребята, я тут посмотрел составчик наш... Э-э, у нас проблемы! В условиях отсутсвия Гусева, Корреа и Юссуфа, в центре 100% будут играть Гиоане-Алиев-Вукоевич-Нинкови. А в запасе - Зозуля и Морозюк!!! Больше хавов нет. Это я к тому, что вариантов полноценной замены нет, и в случае потери опорника, может стать очень несладко. Понятно, что при желании, можно выпустить Саблича и в опорники выдвинуть Бетао либо Михалыка, но ... Кстати, совершенно непонятно, почему нет Темиле. Пацан в дубле показывает такую игру, которой позавидует даже Нинкович... Дали бы щанс козаку 8)!
Короче, при этих раскладах нам нужно просто сметать их, если же потеряем инициативу - играть будет ой как не сладко!
Дедушка Vovan (Полтава)
З.Ы.: И прическа - полубокс (как у Билонога) или тонзура (как у католического священника) ;)
Дедушка Vovan (Полтава)
То kung_vv:
1/2 игрока - это значит, что из парных органов (руки, ноги, глаза, уши и прочие я@) у них осталось по одному, от одиночных (голова, желудок, сердце...) - по половинке, зато зубов - целых 16!
kung_vv
Дедушка Vovan (Полтава) Просто сейчас Верпаковскис и Юссуф = 1/2 игрока каждый.
Дедушка Vovan (Полтава)
"...в нашей команде до сих пор играет 11 исполнителей (!) из заявки «Динамо» тех времен. Это ж целая команда: Шовковский, Каддури, Несмачный, Саблич, Гиоане, Юссуф, Нинкович, Гусев, Алиев, Милевский, Верпаковскис и Шацких..."
Пересчитал несколько раз. Получается 12. Или кого-то из перечисленных аффтар умножил на ноль?
То Хрюн Моржов:
Дима, полностью согласен по поводу "недо-" и "пере-", но вот относительно того, услышаны ли опасения аффтара не только читателями, но и игроками и тренерским штабом (включая Босса), - поговорим после игры...
Хрюн Моржов
Прошу прощения за нелитературное словцо, но именно эта расхожая фраза всплывает в памяти после прочтения: "Лучше перебздеть, чем недобздеть". В этом стиле написана заметка.
P.S. Автор, молодец, ваши опасения услышаны! Динамо пройдет Дрогеду.
co_cTaguoHa
Одно дело постараться предупредить, другое - выливать гавно на команду. Семин пока не давал повода сомниваться в его компетенции, единственный смазанный момент - финал кубка, когда не уследил за сладкой парочкой!
Думаю, мы пройдем эту братву! Почему-то перед глазами всплывает другой пример - не с Туном, а с британским "Барри Таун", который мы катали 6:0 и 6:1 вроде как...