Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1158
2

Как в Пекин провожали… президента

Церемония перед отъездом наших олимпийцев на Майдане не обошлась без неприятных сюрпризов

Как в Пекин провожали… президента

По традиции, проводы олимпийцев превращаются в церемонию торжественную и красивую – можно сказать, даже душевную. Но на этот раз церемонию, которая должна была начаться в 20.00, пришлось задержать на два часа – ждали, пока Виктор Ющенко распрощается со Вселенским патриархом. Впрочем, за время ожидания нам удалось пообщаться с украинскими спортсменами, а зрителей на халяву развлекал концерт.

Грех на олимпийцах не сэкономить
Людей собралось где-то тысяч пятнадцать. От Главпочтампа до Дома профсоюзов – не протолкнуться. Правда, особо фанатизма никто не проявлял – единственный плакат на площади вывесила делегация из Чернигова. Надпись гласила: «Черниговщина олимпийская – в Пекин 2008» и дальше – перечисление поименно.

– Пятеро наших земляков на Олимпиаду поедет, – говорит Александр, держа в руках флаг области. – Это Коробка, Костевич, Давыдова, Смаль, Рыков. Им будет приятно увидеть, что их поддерживают.

В это время на сцене крутили ролики о том, как наши спортсмены добивались олимпийских лицензий. Вот только клипы эти оказались далеко не первой свежести – слова диктора «до Олимпиады осталось всего полгода…» звучали явно не в тему.

А дальше, до прихода олимпийцев, праздник все больше напоминал обычный концерт «звезд» далеко не первой величины. Организаторы, видно, решили открыть украинцам новых исполнителей или просто пожалели денег. Некие Юлия Собко, Юлия Несон, участники проекта «Шанс», группы «Горячий шоколад», «Павлики интернешнл» и вездесущий Козловский вызывали у зрителей лишь недоумение. Впрочем, «накатившая» публика танцевала и под эту музыку – прямо на Майдане пиво и другие слабоалкогольные напитки продавались в изрядном количестве.

Душа поет и у гигантов
Тем временем, ближе к девяти часам, у Бессарабской площади высадился наш олимпийский десант – специально для прохода колонны спортсменов к сцене на Майдане перекрыли Крещатик. Настроение у спортсменов было отменное – рассеявшись по мостовой, они попали под прицел фотокамер и мобильных телефонов поклонников. Фотоаппарат и видеокамера оказались оружием не только зрителей, но и самих спортсменов: они принялись снимать все происходящее вокруг и просить товарищей сфотографировать их самих в праздничном костюме – не каждый ведь день на Олимпиаду провожают.

Всех 254-х украинских олимпийцев не было. Проводы – лишь формальность, многие спортсмены уже уехали в Пекин, а большинство еще усиленно тренируется, им не до почестей. Из присутствующих «зубров» особо выделялся размерами и прической чемпион прошлой Олимпиады Юрий Белоног. Наш известный толкатель ядра оказался очень суеверным.

– Что с собой в Пекин возьмете?
– Прихвачу пару талисманов. Только каких – я вам не скажу. Все по тем же причинам – верю в приметы.

– Чем пришлось пожертвовать в период предолимпийской подготовки?
– Прежде всего – семьей, которую я не видел уже три месяца!

А серебряный призер Афин, штангист Игорь Разоренов, говорит, что вообще лишь раз видел родных за последние полгода.

– И то – они сами заехали ко мне на базу. Не было времени ни домой попасть, ни просто погулять где-нибудь.

Будет не хватать семьи и знаменитой украинской многоборке Людмиле Блонской:

– Беру в Пекин фотографии своих детей. И захвачу несколько журналов. Пытаюсь читать мелкие статьи на разные темы, разных авторов. Просто чтобы не зацикливаться на одном книжном сюжете и не перегружаться им.

Наш разговор прерывает дикий крик в шесть глоток, заставляющий содрогнуться – это все тот же Белоног с коллегами по толканию и метанию снарядов (такими же гигантами, как и он сам) решил как можно эффектнее попозировать для групповой фотографии. Получилось впечатляюще – такому первобытному крику позавидовала бы даже сборная Новой Зеландии по регби.

На Майдан как на каторгу
Но Президент опаздывал, и ожидание начала шествия стало затягиваться. Уже спустя сорок минут стояния на Крещатике спортсмены успели перефотографироваться со всеми желающими и друг с другом, обзвонить всех родственников и друзей, юные гимнастки прямо в праздничных нарядах уселись на бровку, жалуясь друзьям на абсурдность момента, а тренеры вообще ушли на тротуар, нервно выкуривая одну сигарету за другой… Порой начинало казаться, что и вся церемония подготовлена не столько для олимпийцев, сколько для главы державы.

Когда президент наконец-то прибыл – в начале одиннадцатого вечера – олимпийцы вместе с оркестром и знаменосцами двинулись к Майдану, еле волоча ноги…

Болельщики еще нашли в себе силы – над Крещатиком поднялся оглушительный свист и крик, через пару секунд он перешел в скандирование «У-кра-и-на!». Кто-то посмеивался по поводу «стильных» костюмов, кто-то, видимо из родственников одной из спортсменок, орал во все горло «Мы тебя любим, Юля! Ты лучшая!». Пожилая болельщица, пришедшая с внуками посмотреть на героев торжества, не могла сдержать эмоций:

– Просто любуюсь нашей молодежью! Посмотрите в их глаза – это же по-настоящему наша гордость!

Спортсмены поднялись на сцену, и толпа ринулась ближе, наступая на разбитые пивные бутылки. Президент толкнул речь, начав издалека – вспомнил о визите вселенского патриарха, украинских козаков и вручил нашим спортсменам икону. А когда принялся говорить еще и зам мэра Виталий Журавский, народ начал расходиться. Лишь самые стойкие послушали официальную песню наших олимпийцев и увидели салют…

Дмитрий ДОРОШЕНКО, Дмитрий ДЕРИЙ

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kung_vv
2Дедушка Vovan (Полтава): +1
Дедушка Vovan (Полтава)
"Президент толкнул речь, начав издалека – вспомнил о визите вселенского патриарха, украинских козаков и вручил нашим спортсменам икону..."
Хворий, чому ви не лікуєтеся?
"Уперьод, чмо японське!" (@ Лесь Подеревлянський) - на пасіку!