Чемпионат мира. Определились первые четвертьфиналисты

Хиггинс и Бинэм прекратили борьбу

© wst.tv. Марк Уильямс

В английском Шеффилде начались матчи 1/8 финала чемпионата мира.

И первым четвертьфиналистом стал №43 мирового рейтинга Курт Мэфлин. Он в прекрасном стиле обыграл Джона Хиггинса. Четырехкратный чемпион мира начал с двух полусотенных серий, но после этого за дело взялся норвежец. Курт взял 4 фрейма подряд, так что первая сессия завершилась в его пользу – 5:3. Во второй Хиггинс заиграл намного лучше. Мало того, что он сумел сравнять счет – 8:8. Но еще и сделал максимум, став 7-м игроком в истории, кому удалось набрать 147 очков за подход на чемпионате мира. Отметим, что для Джона это 10-й максимальный брейк в карьере, а в «Крусибле» последний раз максимум сделал Стивен Хендри в 2012-м. Тем не менее, Мэфлина это не выбило из колеи. Третью сессию он начал с двух побед – 10:8. После этого три фрейма подряд остались за Джоном – 11:10. Но и теперь Курт показал, что у него все в порядке с нервами: он оформил три серии «+60», позволив сопернику в трех партиях набрать лишь 35 очков! 13:11 – и Мэфлин в четвертьфинале. К слову, там он сыграет с кем-то из пары МакГилл – Кларк, а значит, в полуфинал точно пробьется один игрок не из топ-16.

Не менее напряженным выдался матч опытнейших Марка Уильямса и Стюарта Бинэма. Первые 4 фрейма завершились со счетом 2:2, после чего Марк сделал рывок, взяв три партии подряд. Бинэм выиграл следующий фрейм, так что первая сессия завершилась в пользу Уильямса – 5:3. Во второй уже Стюарт сумел выиграть 4 фрейма кряду, но в итоге счет стал 8:8. В третьей сессии соперники не отпускали друг друга более чем на один фрейм и в итоге дошли до 11:11. А затем Марк доказал, почему он – №3 в мире. Две решающих партии Уильямс выиграл со счетом 78:44 и 80:44, причем в заключительном фрейме набрал 75 очков за один подход. В итоге – 13:11, и валлиец настроен на встречу с Ронни О’Салливаном (как он сам сказал после матча). Хотя Дин Цзюньхуэй наверняка думает иначе!

Третий по счету поединок 1/8 финала стал еще более упорным. Достаточно сказать, что он длился более 8-ми часов! Ноппон Саенгхам выиграл первую партию встречи с Марком Селби, после чего соперники обменялись рывками – англичанин взял 3 фрейма, а затем таиландский снукерист выиграл 4 и первую сессию завершил со счетом 5:3 в свою пользу. Вторая началась опять с трех партий в пользу Селби, Ноппон отвечал своими победами и в итоге соперники ушли на перерыв при счете 8:8. Третья сессия также проходила без явного преимущества. Но в конце Марк прибавил и оказался в шаге от победы – 12:10. Это не смутило Саенгхама. Он взял 23-й фрейм, в 24-м оформил серию в 90 очков. 12:12 – и всё решалось в решающей партии. Однако нервы оказались крепче у более опытного Селби. Он оформил свой третий сенчури в матче и вышел в четвертьфинал.

Чемпионат мира, 1/16 финала (31 июля – 5 августа)