Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
932
0

Запрещают очень многое и многим

До старта Олимпиады, большинство объектов которой уже функционируют, осталось всего одна декада

Запрещают очень многое и многим

В воскресенье официально открылась олимпийская деревня в Пекине, которая занимает площадь в 66 гектаров. Право разрезать символическую ленточку получили баскетболисты сборной Китая во главе с капитаном команды Яо Мином. Во время Игр здесь разместятся 16 тысяч атлетов из 205 стран и регионов мира. В общей сложности на территории деревни расположены 42 жилых дома, вмещающие около 10 тысяч квартир трех, шести и восьмиместного размещения.

Экологическая составляющая
Утром в воскресенье в деревню официально заселилась китайская спортивная делегация, ставшая самой многочленной во всей истории участия КНР в Олимпийских играх. В честь 639 китайских спортсменов на площади, где будут подниматься флаги стран-участниц Игр, был торжественно поднят государственный флаг Китая. Предполагается, что именно эта площадь станет главным культурным центром деревни, здесь будут проходить олимпийские выставки, шоу и даже открытые уроки китайского языка.

Одним из главных достоинств деревни является ее расположение: она находится в непосредственной близости от главных стадионов предстоящей Олимпиады, до удаленных объектов проложены специальные маршруты автобусов. Главное достижение деревни - экологическая составляющая. Во время строительства, дома на территории которой уже стали объектом пристального внимания риелторских компаний, использовались новейшие технологии. Здесь не только фонари работают на солнечных батареях, а также очищается дождевая вода, но даже движение по территории осуществляют только электромобили, чтобы не загрязнять воздух, которым дышат спортсмены. Организаторы позаботились обо всем: спортсменов, которым запрещено проносить продукты в деревню, обеспечат круглосуточным питанием, к их услугам бары, кафе, Интернет, кинотеатр и магазины.

По окончании Олимпийских и Паралимпийских игр деревня будет реконструирована и переведена в общий жилой фонд Пекина, причем все будущие квартиры уже проданы, а их цена составила от 2 800 до 4 220 долларов за квадратный метр.

Традиции соблюдаем
Торжественная церемония проводов олимпийской сборной Украины с участием главы государства Виктора Ющенко состоялась в воскресенье на Майдане Незалежности. Первыми нашими жителями олимпийского поселка стали около 50 спортсменов, тренеров, врачей и массажистов по спортивной гимнастике, академической гребле, стрельбе, парусному спорту и стрельбе из лука. Все они разместились в двухместных номерах шестиэтажного дома. Соседями наших олимпийцев будут канадцы и китайцы. Пока в олимпийском поселке больше волонтеров и обслуживающего персонала, чем самих спортсменов.

Президент Национального олимпийского комитета нашей страны Сергей Бубка на вопрос, в каких видах спорта он может спрогнозировать украинские медали, назвал легкую атлетику, академическую греблю, парусный спорт, плавание, стрельбу, бокс, вольную борьбу, тяжелую атлетику, спортивную и художественную гимнастику, дзюдо и фехтование. То бишь те виды, где у нас сеть традиции, и пассажиров в Пекин никто везти не планирует.

Политика против
В прошлый четверг Международный олимпийский комитет подтвердил запрет на участие в Олимпиаде-2008 спортсменов из Ирака. В письме, направленном министру по делам молодежи и спорта этой страны, подтверждается решение от 4 июня 2008 года о приостановлении работы НОК Ирака по политическим причинам. Такие санкции наложены из-за вмешательства в работу спортивной организации иракских властей. В составе сборной Ирака в Пекин должны были отправиться семь человек. Теперь их места будут перераспределены между другими странами-участницами.

Впрочем, в это решение могут быть внесены некоторые поправки. Иракская делегация отправилась в Женеву, чтобы попытаться отменить решение о недопуске. Кроме этого МОК официально заявил, что два иракских спортсмена - спринтер и метатель диска - все еще могут выступить на Играх в Пекине. В четырех других видах, где должны были выступить пять атлетов, прием заявок уже завершен.

Под запретом зонты
Предстоящие Игры рискуют попасть в историю спорта, как самые запретные. Соревнования еще не стартовали, а атлетам, членам официальной делегации и зрителям уже столько запретили делать, что голова идет кругом.

Правила поведения на стадионах, которые будут действовать с 1 августа по 17 сентября, содержат список из 22-х запрещенных предметов и четырех «нежелательных поведенческих моделей». Некоторые отличия касаются национальных особенностей страны-хозяйки Игр-2008. В частности новым в перечне стал запрет открывать зонты в сидячей зоне стадиона. В качестве альтернативы зрителям предложено активно пользоваться кремами для защиты от солнца.

К запрещенным к проносу предметам помимо очевидно опасных взрывчатых, легко воспламеняющихся, колюще-режущих предметов и оружия организаторы отнесли зонты-трости, сумки, которые владелец не может разместить на своем сиденье, штативы для фото- и видеоаппаратуры. В места проведения соревнований категорически запрещено проносить профессиональную видеотехнику без разрешения на съемку или трансляцию. Кроме этого на стадион нельзя будет брать еду, напитки, велосипеды, ролики и другие немеханические транспортные средства за исключением инвалидных колясок, а также проводить животных, помимо собак-поводырей.

Организаторы, призывающие зрителей приходить на стадион за два часа до начала соревнований, настоятельно рекомендуют предварительно ознакомиться с правилами поведения на стадионе и перечнем запрещенных к проносу предметов. Ранее устроители предупреждали, что для обеспечения безопасности изъятые во время досмотра предметы будут незамедлительно уничтожаться, поэтому лучше заблаговременно оставить их дома.

Водорослям - нет, цветам - да
Под запретом оказались даже... водоросли в акватории города Циндао (именно здесь состоится парусная регата). Для борьбы с этой неотъемлемой частью морского дна китайцы возвели ограждение длиной свыше двух километров. Установленный в море барьер длинной 22 000 метров способен задержать течение водорослей даже при скорости их движения свыше 61 км\ч.

Китайские биологи в настоящее время подтвердили, что разрастание водорослей в Циндао не связано с загрязнением окружающей среды и не угрожает здоровью участников и гостей Олимпийских игр.

А вот желание организаторов сделать Олимпиаду самой «зеленой» в истории привело к тому, что в Пекине вырастили более 40 миллионов комнатных цветов, чтобы украсить ими улицы столицы. Среди них будут и специальные жароустойчивые сорта, которые легко вынесут летнюю пекинскую жару. Цветами будут украшены все гостиницы и олимпийская деревня.

Нигерийцев постригут
В олимпийской сборной Нигерии по футболу есть еще и свои внутренние запреты. Главный тренер этой африканской команды Самсон Сиасиа потребовал от игроков отказаться от экстравагантных причесок. Тренер, который известен своей жесткой дисциплиной, считает, что его подопечные тратят на парикмахерские процедуры слишком много времени, которое могли бы использовать с большей пользой. Сиасиа также считает, что футболистам с короткой стрижкой бегать легче.

Мадам, ой, извините
На Олимпийских играх в Пекине будет организована специальная лаборатория по определению... пола спортсменов. Эксперты лаборатории будут брать анализы крови и проверять их на содержание половых гормонов, а также проводить генетические исследования. Подобные исследования проводятся уже несколько десятилетий в связи с тем, что в женских соревнованиях могут пытаться принять участие мужчины. Последний громкий инцидент произошел в 2006 году, когда индийская легкоатлетка Сантхи Сундараян была лишена серебряной награды Азиатских игр в беге на 800 метров, не пройдя тест по определению пола. Теперь этот тест пройдет каждый второй участник Игр.

Цены стали падать
Исходя из первоначального плана иностранным туристам должно достаться всего 25 процентов от 7 миллионов предложенных к продаже билетов. На этот показатель китайцы вполне могут и не выйти из-за серьезных проблем с гостиницами. К настоящему времени в Пекине забронированы только менее 50 процентов номеров в престижных отелях, а ведь средняя цена стандартного номера составляет около 509 долларов США), что почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. В Пекине, между прочим, 5 790 гостиниц различных категорий, общее количество номеров в них - 339 тысяч, в том числе 816 гостиниц «звездного» уровня с 129 000 номерами. Исходя из реалий рынка в пекинских отелях стали снижать цены на в среднем на 10-20 процентов по сравнению с установленными изначально.

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Снигур разобралась с нейтральной теннисисткой на пути в полуфинал в Кальви
Теннис | 19 апреля 2024, 14:00 8
Снигур разобралась с нейтральной теннисисткой на пути в полуфинал в Кальви

Дарья уверенно обыграла Викторию Кан

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.