1436
0

На бразильцев нашли управу

Непобедимых команд в мировом волейболе больше не существует

Бразильские волейболистки, которые не проиграли ни одного международного соревнования с 2002 года, в итоговой классификации финального турнира предолимпиской Мировой лиги заняли только четвертое место.

В последние годы господство бразильцев в мировом волейболе было столь очевидным, что некоторые специалисты вполне серьезно стали размышлять о разделении сборных на дивизионы. Что из этой идеи могло выйти теперь никто не узнает, ведь сначала американцы в полуфинале, а затем россияне в утешительном финале доказали, что непобедимых команд на нашей планете не существует.

Интересно, что будущие обидчики латиноамериканцев в своих подгруппах финального турнира в Рио-Де-Жанейро заняли только вторые места. «Звездно-полосатые» с сухим счетом проиграли сербам, а славяне не нашли контраргументы в игре с теми же бразильцами. Заключительные матчи первой стадии розыгрыша сенсациями не порадовали. Хозяева и сербы добыли вторые победы и уверенно шагнули в полуфинал.

Героями данной стадии розыгрыша стали американцы, которые не просто заставили непобедимую сборную Бразилии споткнуться, а переиграли хозяев с «сухим» счетом. Это была не просто сенсация, а громыхнуло на всю спортивную планету. В другом полуфинале все также завершилось в трех партиях. Причем россияне в концовке третьего сета имели отменные шансы на победу, но при счете 23:21 проиграли четыре розыгрыша подряд.

В матче за третье место бразильцев снова ждали россияне. От своего «бразильского комплекса» подопечные Владимира Алекно избавились в уверенном стиле, переиграв раздосадованного предыдущей неудачей оппонентов по всем статьям. За четыре партии не было ни одного даже короткого отрезка, когда российский блок позволил бы хоть чуть-чуть разгуляться хозяйскому нападению. После столь оглушительного провала перед родной публикой хитрый Бернардиньо принялся утверждать, что эти поражения он запланировал, чтобы на Олимпиаде его игроки были голодными и злыми. Поживем - увидим, а пока бразильцы за пределами призовой тройки Мировой лиги. Впервые за десять последних лет.

На ее вершине сборная США. В финальном матче американцы победили сербов и впервые в истории выиграли престижный турнир (интересно, что сербы также впервые пробились в финал), став всего шестой командой-триумфатором за 19-летнюю историю турнира. Ранее лучшим результатом для «звездно-полосатых» (между прочим, олимпийские чемпионы 1984 и 1988 гг.) в Мировой лиге были бронзовые медали 1992 и 2007 годов. Самым результативным в составе американцев стал игрок новосибирского «Локомотива» Рид Придди, который заработал 21 очко. Что касается перепетий этого поединка, то все решалось в каких-то мелочах, когда играть нужно с шестым чувством. Американцы превосходили сербов по части надежности обороны и самоотдачи. Европейцы, совсем недавно пережившие смену поколений, пытались выиграть этот матч за счет голого мастерства, но у соперника оно оказалось ничуть не хуже.

После матча наставник победителей Хью Маккатчеон отметил силу противника и «умопомрачительную игру своих подопечных, которые добились великой победы накануне Олимпиады». Понять пафос американца вполне можно. Его визави Игор Колакович испытывал двоякие чувства: разочарования от поражения в заключительном матче и радость от работы, которая принесла такой результат. А ошибки сербы обещают исправить в олимпияском Пекине.

Остается добавить, что финальный матч Мировой лиги, общий призовой фонд которой составил 20 миллионов долларов, транслировал 31 канал на сто стран, общая численность телезрителей сейчас подсчитывается.

МИРОВАЯ ЛИГА. МУЖЧИНЫ. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР
ГРУППА Е.
Бразилия - Япония - 3:0 (25:16, 25:23, 25:15). Итоговое положение. 1. Бразилия - 4 2. Россия - 3 3. Япония - 2.
ГРУППА F. Сербия - Польша - 3:0 (25:16, 25:18, 25:21). Итоговое положение. 1. Сербия - 4 2. США - 3 3. Польша - 2. 1/2 финала. Бразилия - США - 0:3 (23:25, 22:25, 25:27), Сербия - Россия - 3:0 (25:19, 25:19, 25:23).
За 3-е место. Россия - Бразилия - 3:1 (25:23, 25:19, 23:25, 25:19).
Финал. Сербия - США - 1:3 (24:26, 25:23, 23:25, 22:25).