Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
924
0

Динамо: 43 года спустя

После значительного перерыва «Динамо» снова сыграет на ирландской земле

Динамо: 43 года спустя

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД
Первый матч
Дрогеда Ирландия - Динамо Киев, Украина

Судьи: Свен Оддвар Моэн, Одд-Ярле Ларсен, Даг-Роджер Неббен (все - Норвегия).
29 июля. Дублин. Стадион «Дэлимаунт Парк». Начало в 21.45 (прямая трансляция на телеканале ТЕТ).

За время своего существования «Динамо» всего лишь раз не удалось пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Случилось это, как вы помните, три года назад. Во втором квалификационном раунде самый титулованный клуб бывшего СССР не смог обыграть ничем не примечательный швейцарский «Тун».

О том фиаско команды Леонида Буряка в Киеве вспоминать не принято. Сам «Тун» тоже переживает далеко не лучшие времена, ведь по итогам минувшего первенства Швейцарии эта команда покинула класс сильнейших. Ирландская «Дрогеда», несмотря на горький опыт, беспокойства у динамовских болельщиков не вызывает. Амбициозный клуб, которым является «Динамо», обязан проходить подобных соперников на одном дыхании.

Вояж на ирландскую землю имеет очень интересную историческую подоплеку, ведь именно здесь 2 сентября 1965 года «бело-голубые» стали первой советской командой, которая сыграла в еврокубках. В 1/16 финала Кубка кубков киевляне на выезде со счетом 6:1 обыграли североирландский «Колрейн». Автором первого гола в том матче стал Андрей Биба. Дома украинцы забили в ворота соперника четыре безответных мяча и успешно квалифицировались в следующий раунд. Победную поступь «Динамо» в том турнире на стадии четвертьфинала остановит другой британский клуб - «Селтик».

Вот уж больше 40 лет не бывали динамовцы на острове Ирландия, хотя Александр Шовковский 12 лет тому назад приезжал сюда вместе со сборной Украины. В отборочном матче к чемпионату мира 1998 года сборная Украины под руководством Йожефа Сабо обыграла команду Северной Ирландии со счетом 1:0, а единственный гол в составе «сине-желтой» дружины забил Сергей Ребров.

С тех пор прошло много времени, но, как и тогда, украинская команда едет на Туманный Альбион в качестве фаворита. Мало кто сомневается, что «Динамо» уверенно обыграет дебютанта Лиги чемпионов. Больше волнует специалистов игра столичного клуба в третьем раунде, где его соперником могут стать такие гранды, как «Ювентус», «Барселона» и «Ливерпуль». Это стало возможным после того, как «Динамо» получило статус несеянной команды. Чем это может быть чревато для вице-чемпиона Украины, лишний раз объяснять не надо. Думается, все хорошо помнят противостояние «Шахтера» в третьем квалифайн-раунде с миланским «Интером». Как хорошо ни выглядело бы «Динамо» перед возможной игрой, к примеру, с «Барселоной», пройти в групповой турнир ему вряд ли удастся из-за разницы с соперником в классе.

Отметим, что для Юрия Семина матч с «Дрогедой» станет первым еврокубковым поединком на посту главного тренера киевлян. Кстати, в еврокубках Палыча, как правило, сопровождает удача. Вместе с московским «Локомотивом» он дважды доходил до полуфинала Кубка кубков, а в свою бытность игроком московского «Спартака» забил первый российский гол в европейских кубковых турнирах. В сентябре 1966 года Семин открыл счет в выездном матче с белградским ОФК.

В Дублин опытный специалист взял 20 футболистов. Вратари: Шовковский, Луценко, Рыбка; защитники: Диакате, Несмачный, Михалик, Бетао, Саблич, Каддури, Романчук; полузащитники: Вукоевич, Гиоане, Нинкович, Алиев, Морозюк, Зозуля; нападающие: Шацких, Бангура, Милевский, Кравец. В Киеве остался Юссуф, который на одной из последних тренировок почувствовал небольшую боль в бедре.

В столицу Ирландии динамовцы вылетели вчера утром, а уже вечером провели тренировку на восьмитысячном стадионе «Дэлимаунт Парк», на котором и пройдет сегодняшний матч. Столичная арена была выбрана руководством ирландского клуба не случайно. Дело в том, что домашний стадион «Дрогеды» вмещает всего две тысячи зрителей, а сидячих мест на нем и того меньше - 400.

Вечером накануне вылета тренерский штаб «Динамо» провел теоретическое занятие, на котором были подробно разобраны действия ирландских футболистов в матчах с эстонской «Левадией». К слову, в продаже билеты на поединок с «Динамо» появились в Ирландии еще до ответной игры с прибалтийским клубом. Что ж, уверенность британцев в своих силах похвальна. За то, чтобы воочию увидеть игру своих любимцев с киевлянами, поклонники «Дрогеды» должны выложить от 15 до 25 евро. При этом до Дублина все желающие смогут добраться на клубных автобусах.

Добавим, что за играми «Дрогеды» в первом квалификационном раунде лично наблюдали Валерий Зуев и Сергей Овчинников. Первый летал в Эстонию, а второй - в Ирландию. Соперники динамовцев в долгу не остались и также заслали своего шпиона на поединок «Динамо» в Днепропетровске. За матчем с «Днепром» с трибуны «Метеора» наблюдал тренер «Дрогеды» Джон Кэрролл. В составе будущего соперника ирландец отметил Огнена Вукоевича, Артема Милевского и Папе Диакате, добавив при этом, что у его команды есть шансы на выход в следующий раунд.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля
Футбол | 24 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.