Геллер, Бабич, Шаблий: трое в лодке, не считая Скрипника?

Пробуем разобраться в безалаберной и сложной ситуации в луганской «Заре»

Геллер, Бабич, Шаблий: трое в лодке, не считая Скрипника?
© ФК Заря. Виктор Скрипник

В недавно закончившемся сезоне «Заря» под руководством Виктора Скрипника, сменившего прошлым летом на посту рулевого «мужиков» Юрия Вернидуба, завоевала бронзовые медали чемпионата и прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. А вместе с этим – и немалые деньги, полагающиеся клубу в качестве бонуса от УЕФА (порядка шести миллионов евро).

Но и это еще не все: по стойкому убеждению подавляющего большинства специалистов и болельщиков, именно «Заря» с точки зрения игры как таковой стала главным открытием, точнее, откровением, ушедшего сезона. И авторство всех этих (и других) позитивных трансформаций в команде небезосновательно приписывают Скрипнику. За достаточно короткий временной отрезок тренеру удалось поставить команде игру, за которую не только не стыдно, но которая еще и может нравиться.

Казалось бы, этого тренера нужно носить на руках и всеми силами пытаться оставить, так как спрос на него действительно имеется. Но в «Заре» решили идти другим путем, настолько своеобразным, что это своеобразие граничит с примитивностью. Собственно, и все еще главный тренер луганчан тоже оказался не слишком принципиальным и объективным. В итоге ситуация запуталась до предела. И стала больше смахивать на абсурд, нежели на рабочий момент.

***

Начнем с главного. У главного тренера «Зари» Виктора Скрипника под конец сезона появилось много вопросов, на которые не находились ответы. После ухода из команды генерального директора Сергея Рафаилова вскрылись не только непростые финансовые отношения, царящие в клубе, но и стала достоянием общественности информация о том, что у главного тренера команды Виктора Скрипника и президента «Зари» Евгения Геллера сложились не самые приятельские отношения.

Более того, эти отношения практически не сложились. Когда в клубе был Рафаилов, президент и тренер общались между собой через него. А когда «посредник» ушел, общение практически прекратилось. Плюс ко всему – трехмесячные задержки с зарплатой и интерес к Скрипнику со стороны других клубов. На данный момент мы можем конкретно говорить о двух таких клубах – киевском и московском «Динамо». Особенно первый вариант Виктору Анатольевичу очень нравился. Но конкретики в переговорах не было, да и переговорами этот процесс не назовешь; скорее консультациями. Так или иначе, но сезон надо было доигрывать. И Скрипник его доиграл, завоевав со своими подопечными «бронзу».

Правда, два последних поединка «Зари» (против «Динамо» и «Десны») получились достаточно странными. Странными, в первую очередь, из-за тренерских решений, о чем в свое время было много сказано и написано. По нашей информации, предметный интерес к Скрипнику со стороны киевского клуба действительно был, особенно на финише сезона. По данным наших источников в «сине-белом» коллективе, президент «Динамо» Игорь Суркис действительно рассматривал кандидатуру наставника «Зари» в качестве замены Михайличенко. Почему не срослось? Наш инсайдер утверждает, что в игру вступил брат динамовского президента Григорий, который лоббировал кандидатуру Луческу. В итоге бывший тренер «Шахтера» стал нынешним тренером «Динамо», а нынешний тренер «Зари» оказался, скажем так, в большом смятении. Он действительно хотел в «Динамо», но вместо работы мечты остался в проблемном клубе, где негаразды с финансированием и не самые лучшие отношения с клубным боссом.

***

И тут снова нарисовался вариант с уходом. Не в «клуб мечты», но все равно в такое место, куда уйти очень хотелось. После провала еврокубковых перспектив «Днепра-1» клуб начал активно искать замену тренеру Дмитрию Михайленко. Хоть номинальный президент днепрян Юрий Береза и ратовал за то, чтобы Михайленко остался, фактический руководитель проекта Игорь Коломойский был очень разочарован еврокубковым крахом команды, которая нехило усилилась в межсезонье именно с прицелом на Лигу Европы.

Именно Михайленко Коломойский считал главным виновником провала. Как утверждают наши посвященные в тайны «днепровского двора» собеседники, ближайшее окружение Коломойского порекомендовало ему Скрипника. Игорь Валерьевич якобы поначалу повелся, и с Виктором Анатольевичем действительно были проведены предварительные переговоры. Тренер дал согласие, так как до сих пор считает этот клуб для себя особенным, хоть это уже и не тот «Днепр».


Радио Свобода. Евгений Геллер и Игорь Коломойский

Но в бой снова вступила тяжелая артиллерия. На этот раз – президент «Зари», с которым Коломойского связывают не только дружеские или деловые, но и якобы родственные связи. По нашим данным, Геллер убедил Коломойского не «брать» Скрипника. И дело совсем не в неустойке, которую якобы нужно платить за досрочный разрыв контракта тренера с «Зарей» (порядка полмиллиона евро). При желании Геллер и Коломойский запросто могли бы договориться полюбовно, ведь не раз и не два делали это. Судя по всему, Евгений Борисович нелицеприятно высказался о человеческих качествах Виктора Анатольевича, и импульсивному Игорю Валерьевичу этого оказалось достаточно, чтобы отказать.

И Скрипник снова остался у разбитого корыта. С одной стороны, оставаться в «Заре» он не горит желанием, но с другой снова переход сорвался. И Виктор Анатольевич, поговаривают, ушел в себя.

***

А тем временем активизировался небезызвестный в узких кругах футбольный посредник Вадим Шаблий, которого негласно называют гендиректором луганского клуба. Особенно выросло влияние Вадима в «Заре» после ухода Рафаилова. Со Скрипником у Шаблия отношения тоже не сложились, но это не мешало агенту «пропихивать» в команду своих футболистов. Когда Шаблий узнал о «непонятках» со Скрипником и «Зарей», он мгновенно оценил ситуацию. Точнее, использовал ее в своих целях. В Запорожье, в штаб-квартиру «Зари», оперативно прибыл Александр Бабич, недавно уволенный из «Мариуполя». Шаблий отрекомендовал этого наставника Геллеру, и стороны вроде бы достигли устной договоренности о сотрудничестве.


ФК Мариуполь. Александр Бабич

Поговаривают, что Бабич даже провел тренировку со своими новыми подопечными. Но об этом узнал Скрипник, контракт которого с луганским клубом действителен еще два года. Виктор Анатольевич на данный момент отказался добровольно уходить в отставку. А это значит, что если его убирать с должности мимо воли, придется платить неустойку (озвученные выше полмиллиона евро). Такой вариант Геллеру не подходит. Но, в то же время, президент «Зари» вроде бы как не намерен сотрудничать со Скрипником: он надеется, что тренера пригласят хоть куда-нибудь, и потенциальный работодатель либо заплатит клаусулу, либо Скрипник таки напишет заявление по собственному желанию…

Да, остается вариант, что Скрипник никуда не уйдет и продолжит руководить луганской командой и в следующем сезоне. Но такая вероятность мала: уж слишком много «резких движений» сделал Виктор Анатольевич, уж слишком своенравным и прямолинейным оказался Евгений Борисович. Будет очень сложно склеить разбившуюся чашку… 

Такая вот «Санта Барбара». Но было бы смешно, если бы не было так грустно.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(67 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    adidas77
    online
      adidas77, 06.08.2020 01:58
    +1
    Александр Жаирс, 05.08.2020 17:25
    Пан Станіслав, я завжди вважав вас серйозним журналістом.Не варто піддаватися стадному психозу, раджу утриматися від подібних коментів до отримання офіційної інформації.
    Судя из высказываний этого человека, словосочетание - "серьезный журналист".
    Ну это даже не смешно, это точно не про него.
    sergrey4
      sergrey4, 05.08.2020 19:35
    +1
    Robert Monroe, 05.08.2020 15:30
    Статья больше похожа на домыслы. Особенно смутили вот эти два момента:
    1) Коломойский не взял Скрипника якобы из-за болтовни Геллера о его человеческих качествах;
    2) Геллер хотел избавиться от Скрипника без неустойки, но при этом фактически сам же сорвал его переход в Днепр-1.
    Во-первых, вряд ли Коломойский настолько зависим от мнения других, и тем более поставил крест на Скрипника из-за жалоб на его моральные (которые отношения к профессиональным имеют едва ли) качества от человека, у которого с ним конфликт. Я же молчу о том, что моральные качества самого Коломойского под большим вопросом.
    Во-вторых, алогичной выглядит позиция Геллера, который убедил Коломойского не брать Скрипника, хотя сам же хочет от него безболезненно избавиться, при этом других вариантов у него на тот момент не было.
    Дружба дружбой, а табачок врозь. Геллер до 2014-го был в Партии Регионов и на орбите Ахметова, а уже потом переметнулся к Новой Киево-Днепровской власти. Всё-таки дело именно в нежелании Бени платить. Имхо.
    Александр Жаирс
      Александр Жаирс, 05.08.2020 18:02
    +3
    Stanislav Matusevych, 05.08.2020 17:38
    Дарма вважаєте, бо я ним не є, і, сподіваюсь, не буду й надалі. А про "блискучість" тренера С. я вже рік пишу. Не здивований, що людина він ще гірша, ніж тренер.
    Виходить, що я помилився.Мне подобалися ваші профессіонаоьние коменти про теніс, вважав вас журналістом. Вибачте.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 05.08.2020 17:38
    -5
    Александр Жаирс, 05.08.2020 17:25
    Пан Станіслав, я завжди вважав вас серйозним журналістом.Не варто піддаватися стадному психозу, раджу утриматися від подібних коментів до отримання офіційної інформації.
    Дарма вважаєте, бо я ним не є, і, сподіваюсь, не буду й надалі. А про "блискучість" тренера С. я вже рік пишу. Не здивований, що людина він ще гірша, ніж тренер.
    zzg77
    online
      zzg77, 05.08.2020 17:33
    -1
    Мели Емеля - твоя неделя!!!
    Александр Жаирс
      Александр Жаирс, 05.08.2020 17:25
    +3
    Stanislav Matusevych, 05.08.2020 17:06
    Коротко та ясно. Навіть нічого додати. Великий тренер С. насправді виявився банальним шматком лайна. Але, дивлюся, до більшості це й зараз не доходить.
    Пан Станіслав, я завжди вважав вас серйозним журналістом.Не варто піддаватися стадному психозу, раджу утриматися від подібних коментів до отримання офіційної інформації.
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 05.08.2020 17:06
    -7
    Max123, 05.08.2020 14:15
    Витя, слил динамо в надежде на повышение, тем самым побив горшки с Зарей, после чего в динамо его киданули и запасной вариант с днепром не сработал. Махинатор, что сказать...
    Коротко та ясно. Навіть нічого додати. Великий тренер С. насправді виявився банальним шматком лайна. Але, дивлюся, до більшості це й зараз не доходить.
    Shara
      Shara, 05.08.2020 16:13
    +1
    nabooo, 05.08.2020 15:47
    Одно можно сказать точно: украинский футбол уже проиграл. Прошлогодней Зари точно не будет, ни по составу, ни по подготовке к сезону.
    И не будет Динамо. Будет уверенный Шахтер и и серый СК Днепр. Мне жаль всех болельшиков Динамо, Заря и Днепр. Грязные игры их боссов ни у чему хорошему не приведут.
    , Если шо - к кротам никакого отношения не имею.
    Sunrise
    online
      Sunrise, 05.08.2020 16:03
    +2
    Настолько уверенные высказывания "фактов" в статье со ссылкой на супер-источники, что появляется ощущение что 50% тут неправды.
    Ну и кто автор статьи я понял задолго до того как дочитал до конца. А это значит много выраженного субъективизма было во всех абзацах. И похоже было на хотелки, а не знания автора.
    adidas77
    online
      adidas77, 05.08.2020 15:50
    +5
    Gennadiy \-/, 05.08.2020 14:19
    Прежде всего спасибо за статью. А для полной журналисткой картины пытались дозвониться до участников драмы ?
    Скрипника, Гелера, Органова, Шаблия,Бабича, Берёзы, Русола, Михайленко, Суркисов ?
    Зачем такие сложности???
    Главное в статье написать магическое слово - Источник!!!
    adidas77
    online
      adidas77, 05.08.2020 15:48
    +1
    Max123, 05.08.2020 14:15
    Витя, слил динамо в надежде на повышение, тем самым побив горшки с Зарей, после чего в динамо его киданули и запасной вариант с днепром не сработал. Махинатор, что сказать...
    Зачем такие сложности???
    Главное в статье написать магическое слово - Источник!!!
    nabooo
      nabooo, 05.08.2020 15:47
    +4
    Одно можно сказать точно: украинский футбол уже проиграл. Прошлогодней Зари точно не будет, ни по составу, ни по подготовке к сезону.
    Real
      Real, 05.08.2020 15:44
    +1
    Evgene Boykinyuk, 05.08.2020 14:59
    ему некуда уходить, в Россию не пойдёт, для топ-5 лиг пока очень неизвестный менеджер, разве что по пути Реброва в какую-нибудь Венгрию.
    Венгрия неихудший вариант,в Украине во всех клубах есть проблемы.
    IronValdemar
      IronValdemar, 05.08.2020 15:33
    +7
    Бабич фізрук. Якщо він стане головним в Зорі це буде кінець цієї команди і в ЛЄ буде повний провал.
    Robert Monroe
    online
      Robert Monroe, 05.08.2020 15:32
    +9
    keegan, 05.08.2020 15:27
    это ответка за то, что слил последний матч
    Скрипник в своём интервью внятно всё объяснил насчёт этого матча и рисках потерять третье место и ЛЕ, если бы побежали сломя голову забивать второй. Да и вообще Заря едва ли сильнее Десны, поэтому с какого перепуга она должна была обязательно обыгрывать её - остаётся загадкой.
    Robert Monroe
    online
      Robert Monroe, 05.08.2020 15:30
    +11
    Статья больше похожа на домыслы. Особенно смутили вот эти два момента:
    1) Коломойский не взял Скрипника якобы из-за болтовни Геллера о его человеческих качествах;
    2) Геллер хотел избавиться от Скрипника без неустойки, но при этом фактически сам же сорвал его переход в Днепр-1.
    Во-первых, вряд ли Коломойский настолько зависим от мнения других, и тем более поставил крест на Скрипника из-за жалоб на его моральные (которые отношения к профессиональным имеют едва ли) качества от человека, у которого с ним конфликт. Я же молчу о том, что моральные качества самого Коломойского под большим вопросом.
    Во-вторых, алогичной выглядит позиция Геллера, который убедил Коломойского не брать Скрипника, хотя сам же хочет от него безболезненно избавиться, при этом других вариантов у него на тот момент не было.
    keegan
      keegan, 05.08.2020 15:27
    -8
    это ответка за то, что слил последний матч
    B0N1K
    online
      B0N1K, 05.08.2020 15:21
    0
    andreypoltava234, 05.08.2020 13:12
    новый жанр псевдожурналистики -.выдуманный сериал....ну а чем привлечь ещё внимание....до 20 августа (подача заявки на сезон) будут постить эту чушь..как минимум.....выдумывая новые серии...
    заявка - це для футболістів важливо, а тренера можна змінити будь-коли й скільки завгодно разів протягом сезону
    Футбол в квадрате
      Футбол в квадрате, 05.08.2020 15:21
    +4
    Скрипник наверное сидит в Германии и думает, куда я попал и где мои вещи?! А Рафаилов на фоне Шаблия, был толковым менеджером!
    Evgene Boykinyuk
      Evgene Boykinyuk, 05.08.2020 15:20
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Real, 05.08.2020 15:17
    В Днепре 1 все как в Германии?
    если Скрипник ещё не в Днепр-1, то видимо не как в Германии.
    Милан Милан
      Милан Милан, 05.08.2020 13:52
    +12
    Evgene Boykinyuk, 05.08.2020 12:53
    ура, Бабич в Зорьке
    Бабич, ты?)
    Robert Monroe
    online
      Robert Monroe, 05.08.2020 15:30
    +11
    Статья больше похожа на домыслы. Особенно смутили вот эти два момента:
    1) Коломойский не взял Скрипника якобы из-за болтовни Геллера о его человеческих качествах;
    2) Геллер хотел избавиться от Скрипника без неустойки, но при этом фактически сам же сорвал его переход в Днепр-1.
    Во-первых, вряд ли Коломойский настолько зависим от мнения других, и тем более поставил крест на Скрипника из-за жалоб на его моральные (которые отношения к профессиональным имеют едва ли) качества от человека, у которого с ним конфликт. Я же молчу о том, что моральные качества самого Коломойского под большим вопросом.
    Во-вторых, алогичной выглядит позиция Геллера, который убедил Коломойского не брать Скрипника, хотя сам же хочет от него безболезненно избавиться, при этом других вариантов у него на тот момент не было.
    zakharka
    online
      zakharka, 05.08.2020 13:44
    +11
    Бляха - что творят эти евреи ( собственники клубов)!
    Суркисы и здесь наметили ....Жаль Скрипника - сдал игры , повелся на развод , остался не при делах...
    Может ну его нах , Витя , пусть ёб..ся сами со своим ШУБляем!?
    kylt_lichnosti
      kylt_lichnosti, 05.08.2020 14:54
    +10
    Народ жалуется, что Скрипник крыса. А по делу рассказывают всякую конспирологию со сливами.
    В реальности у него уходят игроки. Владелец команды с ним не общается. Ему приходится общаться через агента... В Заре трешняк такой - что любой бы сбежал.
    И судя по всему была договоренность с его родным клубом. И видать такая серьезная, что уже нового тренера на замену подыскали. И вдруг, что то сорвалось. Вся история.
    Мне будет очень жаль, если наш чемпионат потеряет этого тренера.
    Robert Monroe
    online
      Robert Monroe, 05.08.2020 15:32
    +9
    keegan, 05.08.2020 15:27
    это ответка за то, что слил последний матч
    Скрипник в своём интервью внятно всё объяснил насчёт этого матча и рисках потерять третье место и ЛЕ, если бы побежали сломя голову забивать второй. Да и вообще Заря едва ли сильнее Десны, поэтому с какого перепуга она должна была обязательно обыгрывать её - остаётся загадкой.
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 05.08.2020 14:10
    +8
    Одним словом - бардак. З таким підходом в наступному сезоні, скоріш за все, буде провал на всіх фронтах.
    wicker
    online
      wicker, 05.08.2020 13:47
    +8
    Де Шаблій, там клоунада...
    Sentinel
      Sentinel, 05.08.2020 13:30
    +8
    Судя по всему, Евгений Борисович нелицеприятно высказался о человеческих качествах Виктора Анатольевича, и импульсивному Игорю Валерьевичу этого оказалось достаточно, чтобы отказать.
    ***
    "Судя по всему" это сильный аргумент в доказательство написанного! Но если так и было, то.. Виктор Анатольевич просит видите ли все налоги просить и чтоб все было чисто и прозрачно как в европейских клубах, вот же нелицеприятный человек какой, ужас! Коломойский подумал, действительно, с таким проблем не оберешься.
    andreypoltava234
    online
      andreypoltava234, 05.08.2020 13:12
    +8
    новый жанр псевдожурналистики -.выдуманный сериал....ну а чем привлечь ещё внимание....до 20 августа (подача заявки на сезон) будут постить эту чушь..как минимум.....выдумывая новые серии...
    IronValdemar
      IronValdemar, 05.08.2020 15:33
    +7
    Бабич фізрук. Якщо він стане головним в Зорі це буде кінець цієї команди і в ЛЄ буде повний провал.
    adidas77
    online
      adidas77, 05.08.2020 15:50
    +5
    Gennadiy \-/, 05.08.2020 14:19
    Прежде всего спасибо за статью. А для полной журналисткой картины пытались дозвониться до участников драмы ?
    Скрипника, Гелера, Органова, Шаблия,Бабича, Берёзы, Русола, Михайленко, Суркисов ?
    Зачем такие сложности???
    Главное в статье написать магическое слово - Источник!!!
    Loki
      Loki, 05.08.2020 15:13
    +5
    Сколько додумок журналистов в этой статье..Бабич не провел ни одной тренировки с Зарёй !
    nabooo
      nabooo, 05.08.2020 15:47
    +4
    Одно можно сказать точно: украинский футбол уже проиграл. Прошлогодней Зари точно не будет, ни по составу, ни по подготовке к сезону.
    Футбол в квадрате
    online
      Футбол в квадрате, 05.08.2020 15:21
    +4
    Скрипник наверное сидит в Германии и думает, куда я попал и где мои вещи?! А Рафаилов на фоне Шаблия, был толковым менеджером!
    Real
      Real, 05.08.2020 15:18
    +4
    Gennadiy \-/, 05.08.2020 14:19
    Прежде всего спасибо за статью. А для полной журналисткой картины пытались дозвониться до участников драмы ?
    Скрипника, Гелера, Органова, Шаблия,Бабича, Берёзы, Русола, Михайленко, Суркисов ?
    В статье одни догадки ,фактов нет
    Diego Armando
    online
      Diego Armando, 05.08.2020 15:02
    +4
    Толковий тренер без роботи не залишиться.
    Evgene Boykinyuk
      Evgene Boykinyuk, 05.08.2020 14:32
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    привыкли что всё через жопу в украине, и что так должны жить все теперь. не должны, прикиньте, где-то живут не по правилу "хочешь жить, умей вертеться".
    BaZia
    online
      BaZia, 05.08.2020 14:25
    +4
    Може Шаблій як хоче пропихувати своїх відкатників сам стане до керма Зорі? І Геллеру неустоєчку виплатить за Скрипника.
    Шкода Зорю, залишиться без нормального тренера.
    Вікторе Анатолійовичу, я бажаю щоб Ви знайшли себе в новому клубі, Ви змогли б зробити УПЛ цікавішим, сильнішим. Та навряд це зробите там, де Вам будуть вказувати кого запрошувати в команду. Моє особисте переконання допрацюйте в Зорі, все таки хлопці вірять у Вас і поважають. Не даруйте цим прихвостням Шаблія ні копійки
    Gennadiy \-/
      Gennadiy \-/, 05.08.2020 14:19
    +4
    Прежде всего спасибо за статью. А для полной журналисткой картины пытались дозвониться до участников драмы ?
    Скрипника, Гелера, Органова, Шаблия,Бабича, Берёзы, Русола, Михайленко, Суркисов ?
    Sentinel
      Sentinel, 05.08.2020 13:31
    +4
    Sentinel, 05.08.2020 13:30
    Судя по всему, Евгений Борисович нелицеприятно высказался о человеческих качествах Виктора Анатольевича, и импульсивному Игорю Валерьевичу этого оказалось достаточно, чтобы отказать.
    ***
    "Судя по всему" это сильный аргумент в доказательство написанного! Но если так и было, то.. Виктор Анатольевич просит видите ли все налоги просить и чтоб все было чисто и прозрачно как в европейских клубах, вот же нелицеприятный человек какой, ужас! Коломойский подумал, действительно, с таким проблем не оберешься.
    *платить