Таблица коэффициентов УЕФА. Как нам обогнать Нидерланды?

Позиция Украины зависит от выступления «Шахтера» в Лиге Европы

Таблица коэффициентов УЕФА. Как нам обогнать Нидерланды?
© ФК Шахтер Донецк

В августе доигрыванием стадии 1/8 финала возобновляются матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Давайте вспомним, как выглядит таблица коэффициентов УЕФА, и проанализируем, что светит в ней Украине.

Напомним, текущая таблица коэффициентов влияет на распределение путевок через один сезон (в сезоне 2021/22). Украина ведет плотную борьбу за 9-е и 10-е места с Нидерландами и Турцией.

9-й рейтинг дает право вице-чемпиону страны стартовать с 3-го раунда квалификации ЛЧ. При 10-й позиции второму месту чемпионата придется начинать аж с Q2. Федерация, которая окажется на 11-м месте, вообще потеряет прямую путевку в групповой раунд ЛЧ для своего чемпиона. Поэтому остаться на 10-й строчке рейтинга критически важно, а еще лучше – подняться на 9-ю.

В борьбе за 9-е место Украина отстает на 1.250 балла от Нидерландов, у которых уже все команды вылетели. Давайте посчитаем, какой нужен «горнякам» результат, чтобы обогнать голландцев. Поскольку все набранное делится на 5 клубов, «Шахтеру» надо взять 7 очков.

Update. Есть важный нюанс (благодарим внимательных читателей за поправку). В связи с пандемией коронавируса УЕФА чуть-чуть изменил систему начисления очков в рейтинг. Было всегда: 2 очка за победу, 1 очко за ничью, 0 очков за поражение. Теперь же для тех дуэлей, которые пройдут из одного поединка (четвертьфиналы и полуфиналы), за победу в основное или дополнительное время будут давать 3 очка (!), за ничью и переход в серию пенальти – по 2 очка каждой команде, за поражение в основное или дополнительное время – 1 очко. Это очень логичное решение УЕФА, поскольку в каждом противостоянии будет разыграно тех же 4 очка, что и раньше.

Не забываем про бонусные очки за выход в четвертьфинал, полуфинал и финал (по одному за каждый раунд).

Задача набора 7 очков выглядит реальной. Ее можно выполнить, выйдя в полуфинал:

  • Выиграть у «Вольфсбурга» во второй игре 1/8 финала (2 очка) + получить бонусное 1 очко.
  • Победить (скорее всего – «Базель») в единственной игре 1/4 финала (2 или 3 очка) + бонус 1 очко.
  • Если дойти до полуфинала, то уже будет гарантировано на этой стадии 1 очко даже при поражении.

Еще учитываем, что сзади поджимает Турция. Ее пропускать никак нельзя (тогда плакала наша прямая путевка чемпиону в групповой раунд ЛЧ). Единственный оставшийся клуб у Турции «Истанбул Башакшехир» дома выиграл у датского «Копенгагена» (1:0) и тоже готовится ко второй игре 1/8 финала ЛЕ. Победитель пары попадет на английского гранда – «Манчестер Юнайтед». Турки имеют отставание в 0.900 балла от Украины. То есть, им для обгона надо набрать на 5 очков больше, а такой сценарий маловероятен.

Таблица коэффициентов УЕФА 2020 (влияет на распределение путевок в сезоне 2021/22)

Источник данных: Bert Kassies

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Николай Степанюк, Sport.ua

(97 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Спрогнозируйте исход матча 1/8 финала Лиги Европы между Шахтером и Вольфсбургом, который пройдет 5 августа в Киеве.
    • 9.54% (29)
      1. Крупная победа Шахтера
    • 43.09% (131)
      2. Минимальная победа Шахтера
    • 29.28% (89)
      3. Ничья
    • 10.53% (32)
      4. Минимальная победа Вольфсбурга
    • 7.57% (23)
      5. Крупная победа Вольфсбурга
    Результаты опроса Проголосовали — 304
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Комментарии
    B0N1K
      B0N1K, 06.08.2020 10:10
    0
    Саша Яковенко, 05.08.2020 16:04
    Шахтар в Європі грає по рахунку.
    Вдалося чи не вдалося забити першими і поченає тягнути час.
    Оці перекатування мяча в захисті, перепасовки з воротарем, виноси мяча - ось оце все прикмети того, що Шахтар не виграє Лігу Європи. Порівнюючи з Дніпром зразка 2015 року, у Шахтаря відсутні бійцівські якості. Таке враження, що Шахтар економить сили для кращого життя на тому світі. Він не добиває суперника, не розмазує його, не біжить вперед, а грає по рахунку. Якщо суперник забиває першим, ось тільки після того Шахрар починає збільшувати темп. Розхитує оборону. Давить. Нервує. Вибігання Пятова до воріт суперника не забули? З Динамо Загреб проконало. Але то був такий фарт. Дикий фарт. Гадаю, у домагньому матчі з Волфсьургом, Шазтар теж почне обережно. І ще у першому таймі почнуться перепасовки у захисті і відкочування на воротаря з виносами у бородьбу. Потім, Вольфсбург почне пресинг на чужій половині поля і якщо забє першим, почнуться гойдалки і нерви. Це не гра майбутнього переможця турніру.
    вийшло дещо інакше, Шахтар був кращим протягом усього матчу. Вольфсбург був схожий на наш Колос, якщо не гірше, нуль в атаці, таке враження, що їм треба було не забити 2, а не пропустити
    dgurkis
      dgurkis, 06.08.2020 10:02
    -1
    VolShebnik, 05.08.2020 18:23
    Опять дырка за счет Шахтера выехать хочет
    Не гони! Мы теперь с топовым тренером кротов у всех рейтингах обойдем! Конечно, с теми днищами, которые нас тренировали после Семина, попробуй зацепиться в Европе! А теперь, держитесь землеройные монстры, не боимся мы вас!
    JV
    online
      JV, 05.08.2020 19:52
    0
    VolShebnik, 05.08.2020 18:23
    Опять дырка за счет Шахтера выехать хочет
    Плыви отсюда
    VolShebnik
      VolShebnik, 05.08.2020 18:23
    -6
    Комментарий свернут. Показать
    Опять дырка за счет Шахтера выехать хочет
    JV
    online
      JV, 05.08.2020 17:33
    +1
    Sentinel, 05.08.2020 16:27
    Чушь.
    С сайта УЕФА:
    Команды делят на четыре корзины. В корзину 1 попадают действующий обладатель трофея, победитель Лиги Европы УЕФА и чемпионы шести стран с самым высоким рейтингом УЕФА. Состав остальных корзин определяется согласно коэффициентам клубов в рейтинге УЕФА.
    https://ru.uefa.com/uefachampionsleague/news/0254-0e9ce3a6ce84-3ee577717be5
    -1000
    Ну это ж беззубое вадо ему можно позориться
    JV
    online
      JV, 05.08.2020 17:32
    +2
    kvv1404, 05.08.2020 16:02
    Це ти тут чмо беззубе,пиздливе!Якщо не розумієшся на футболі то не підпизджуй іншим таким самим незнайкам!!!
    Огнетушитель надо вадо?
    Sentinel
    online
      Sentinel, 05.08.2020 16:27
    +2
    kvv1404, 05.08.2020 16:16
    Таке враженящо це ти жеребишся,може навіть принесеш жеребчика!Бо ти є конь педальний який ні хрена не розбирається в розіграшах кубків.З 2015 року переможець ЛЄ приймає участь в груповому турнірі.А корзина в якій буде знаходитись клуб при жереькуванні залежить не від виграшу еврокубку,а від рейтингу клубу!!!
    Чушь.
    С сайта УЕФА:
    Команды делят на четыре корзины. В корзину 1 попадают действующий обладатель трофея, победитель Лиги Европы УЕФА и чемпионы шести стран с самым высоким рейтингом УЕФА. Состав остальных корзин определяется согласно коэффициентам клубов в рейтинге УЕФА.
    https://ru.uefa.com/uefachampionsleague/news/0254-0e9ce3a6ce84-3ee577717be5
    -1000
    kvv1404
    online
      kvv1404, 05.08.2020 16:16
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    euro2012_za_2012euro, 05.08.2020 12:55
    Шахтер уже в группе ЛЧ.
    А победа в ЛЕ-2020 даст ему возможность жеребиться из 1-й корзины.
    Тому ти не умнічай !
    И учи матчасть !!!
    Таке враженящо це ти жеребишся,може навіть принесеш жеребчика!Бо ти є конь педальний який ні хрена не розбирається в розіграшах кубків.З 2015 року переможець ЛЄ приймає участь в груповому турнірі.А корзина в якій буде знаходитись клуб при жереькуванні залежить не від виграшу еврокубку,а від рейтингу клубу!!!
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 05.08.2020 16:04
    -1
    B0N1K, 05.08.2020 15:46
    перемогою 1:2, але як це стосується зливу/не зливу ЛЄ Шахтарем?
    Шахтар в Європі грає по рахунку.
    Вдалося чи не вдалося забити першими і поченає тягнути час.
    Оці перекатування мяча в захисті, перепасовки з воротарем, виноси мяча - ось оце все прикмети того, що Шахтар не виграє Лігу Європи. Порівнюючи з Дніпром зразка 2015 року, у Шахтаря відсутні бійцівські якості. Таке враження, що Шахтар економить сили для кращого життя на тому світі. Він не добиває суперника, не розмазує його, не біжить вперед, а грає по рахунку. Якщо суперник забиває першим, ось тільки після того Шахрар починає збільшувати темп. Розхитує оборону. Давить. Нервує. Вибігання Пятова до воріт суперника не забули? З Динамо Загреб проконало. Але то був такий фарт. Дикий фарт. Гадаю, у домагньому матчі з Волфсьургом, Шазтар теж почне обережно. І ще у першому таймі почнуться перепасовки у захисті і відкочування на воротаря з виносами у бородьбу. Потім, Вольфсбург почне пресинг на чужій половині поля і якщо забє першим, почнуться гойдалки і нерви. Це не гра майбутнього переможця турніру.
    kvv1404
    online
      kvv1404, 05.08.2020 16:02
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    JV, 05.08.2020 13:01
    Это ж буззубое вадо ему можно позориться
    Це ти тут чмо беззубе,пиздливе!Якщо не розумієшся на футболі то не підпизджуй іншим таким самим незнайкам!!!
    B0N1K
      B0N1K, 05.08.2020 15:46
    0
    Саша Яковенко, 05.08.2020 15:43
    а як закінчився перший гостьовий матч з Аталантою?
    перемогою 1:2, але як це стосується зливу/не зливу ЛЄ Шахтарем?
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 05.08.2020 15:43
    -1
    B0N1K, 05.08.2020 15:37
    поразка 0:3 від Аталанти
    а як закінчився перший гостьовий матч з Аталантою?
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 05.08.2020 15:42
    0
    mayakovskiy1, 05.08.2020 14:55
    Семирахитушка, а ты почему больше не с женского профиля пишешь? Так обрадовался Цыганеску что решил отложить ролевые игры?
    Кстати, как тебе "Мистер"?))) Ты раньше при одном его упоминании как елочка горел. А сейчас как? Думаешь улучшит игру динамомашины? Очков 15 шахте проиграют а не 23?
    У тебя одно высказывание глупее другого! Во-первых, я не считаю Луческу великим тренером и никогда не считал. Мне интересно наблюдать, как дерьмо лезет из всех дыр у фанов Шлака и особенно у руководства донецкого клуба! Может тебе напомнить, как без особого опыта Ребров после 4-го места Динамо с Блохином дважды подряд привел динамовцев к чемпионству и вывел из группы Лиги Чемпионов в плей-офф! Во-вторых, не ананируй своими глупыми мозгами и хоть чем-то думай, когда говоришь об оставании Динамо от Шлака в очках. Может тебе напомнить, как Шахтёр в 2009 году выиграв третьесортный Кубок УЕФА и при этом отстал от Динамо на 15 очков в ЧУКРЕ, а по ходу чемпионата отставал стабильно на более чем 20 очков! Про 10-е итоговое места Шахтёра в чемпионате 1996 года я промолчу... В-третьих, о каком женском профиле ты говоришь? Если ты имеешь ввиду сестру моей жены, которая здесь на разных спортивных сайтах раньше выступала, так как в прошлом спортивная журналистка, то я ей передам, что некий Пердаковский1 за ней соскучился!
    B0N1K
      B0N1K, 05.08.2020 15:37
    0
    Саша Яковенко, 05.08.2020 15:28
    Нагадайте мені будь ласка, що сталося з Шахтарем 11 грудня 2019?
    поразка 0:3 від Аталанти
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 05.08.2020 15:28
    -1
    B0N1K, 05.08.2020 14:45
    зливати єврокубок у ситуації, коли для перемоги в ньому треба виграти 4 матчі - повний маразм. Шахтар як чемпіон уже й так в групі ЛЧ у другому кошику. не взяти максимум очок у стартових 3-5 турах через викладку в ЛЄ - не велика біда для них. Суперкубком України також можна в такій ситуації пожертвувати, бо це виставковий турнір. Група ЛЧ стартує в жовтні, тому набрати форму під неї точно встигнуть. А ось перемога в ЛЄ - це й імідж, і додаткова радість та мотивація гравцям, більшість з яких цей трофей у 2009 не брали, і суттєві гроші, та й як бонус жереб в ЛЧ з 1 кошика, а не з другого, що не на багато, але трішки краще.
    Нагадайте мені будь ласка, що сталося з Шахтарем 11 грудня 2019?
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 05.08.2020 14:55
    +1
    SEMIRAMID, 05.08.2020 14:17
    Одно понятно точно, что у тебя давно уже проблемы с головой! поэтому постоянно и несёшь всякую ахинею!
    Семирахитушка, а ты почему больше не с женского профиля пишешь? Так обрадовался Цыганеску что решил отложить ролевые игры?
    Кстати, как тебе "Мистер"?))) Ты раньше при одном его упоминании как елочка горел. А сейчас как? Думаешь улучшит игру динамомашины? Очков 15 шахте проиграют а не 23?
    B0N1K
      B0N1K, 05.08.2020 14:45
    +1
    Саша Яковенко, 05.08.2020 12:30
    Есть такое предощущение, что Шахтёр сольётся в ЛЕ.
    Судите сами. Новый сезон стартует уже 22 августа.
    Что важнее Шахтёру , стать чемпионом и попасть напрямую в группу Лиги Чемпионов или бодаться в Лиге Европы и прийти уставшими и травмированными к началу нового сезона?
    Вопрос риторический.
    зливати єврокубок у ситуації, коли для перемоги в ньому треба виграти 4 матчі - повний маразм. Шахтар як чемпіон уже й так в групі ЛЧ у другому кошику. не взяти максимум очок у стартових 3-5 турах через викладку в ЛЄ - не велика біда для них. Суперкубком України також можна в такій ситуації пожертвувати, бо це виставковий турнір. Група ЛЧ стартує в жовтні, тому набрати форму під неї точно встигнуть. А ось перемога в ЛЄ - це й імідж, і додаткова радість та мотивація гравцям, більшість з яких цей трофей у 2009 не брали, і суттєві гроші, та й як бонус жереб в ЛЧ з 1 кошика, а не з другого, що не на багато, але трішки краще.
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 05.08.2020 14:30
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    REALIST, 05.08.2020 12:55
    а "добиться мира" - это отдать зауральским тварям часть своей земли, я правильно понимаю твой собакоязычный спич?
    Для этого есть политики, а не спортивный сайт со срачистами и троллями. Я дал вариант. Где твой?
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 05.08.2020 14:27
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Леня Кукуев, 05.08.2020 09:50
    проснись ты обоссался
    Это твой потолок разума
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 05.08.2020 14:26
    -7
    Комментарий свернут. Показать
    Sauron, 05.08.2020 09:46
    Виктор, между строк я читаю, что это наша страна стала инициатором войны.
    Это тоже самое, что обвинять старушку, у которой вытащили на вокзале кошелек к том, что она его на виду у всех положила в карман и заснула в кресле, в том, что допустила воровство.
    Не надо путать страну и режим... Это совсем разные вещи.
    dd dent
    online
      dd dent, 04.08.2020 22:53
    +15
    Как-как? Дк надо что б нормально игралось металл с Днепром из прошлого, а так смысл в этом всем если 1 копанка тужится что-то и все
    Yeti
    online
      Yeti, 04.08.2020 22:46
    +15
    Комментарий свернут. Показать
    Значит болеем за Шахтер. Даже если за него и не болели никогда, а всегда болели против. В нашей ситуации нужно болеть за Шахтер потому, что каждый болеет за себя. А рейтинг, и потом участие в еврокубках - это деньги для всего нашего футбола.
    Александр Науменко
      Александр Науменко, 04.08.2020 23:07
    +12
    Frank Piter, 04.08.2020 22:49
    Зачем нам их обгонять? У них в следующем году будет на 5 очков больше. Мы им не соперники. Как и туркам с австрияками. Наше место между Шотландией и Данией с Кипром будет.
    Следующий год будет для сезона 2022/23. а 5 очков можно и отыграть. Так что важно каждое очко.
    Robert Monroe
    online
      Robert Monroe, 05.08.2020 08:31
    +11
    kvv1404, 05.08.2020 07:57
    Це чому ти вирішив що рейтинг УЕФА це вимір сили чемпіонатів? Це сукупна оцінка виступів клубів европейських країн в еврокубках.
    Рейтинг УЕФА как раз наиболее объективно силу чемпионатов показывает. Это как демократия - лучшее из того, что имеется на данный момент (при всех недостатках).
    andre_lui
      andre_lui, 05.08.2020 02:41
    +11
    Саша Яковенко, 05.08.2020 00:33
    1. 9-й рейтинг дает право вице-чемпиону страны стартовать с 3-го раунда квалификации ЛЧ.
    2. Давайте посчитаем, какой нужен «горнякам» результат, чтобы обогнать голландцев.
    _______________________________________________________________________
    Не представляю ситуацию, чтобы Шахтёр так старался ради и для Динамо Киев.
    А при чем тут Динамо? В этом году вицечемпион стартуетс 3-го раунда. Кто будет вице-чемпионом в следующем году это еще вопрос? И горняки это понимают.
    fifadinamo
    online
      fifadinamo, 04.08.2020 23:58
    +11
    Yeti, 04.08.2020 23:07
    Вообще-то разводят. Ты вообще о чем сейчас? Перед началом жеребьевки группового турнира команды разводят. А разводить их потом уже на этапе плей-офф? Зачем?
    В 2009 году не развели в полуфинале ДК и ШД. А так хотелось бы...
    В итоге в финал прошел ШД. И что? Футбол ведь не для рейтинга футбольных ассоциаций был задуман. Это рейтинг был сделан для того, чтобы было интересно смотреть футбол. Мне кажется логично, что команды из одной страны не могут попасть в одну группу, но потом. Если команды вышли в плей-офф - тут уж кто сильнее, тот и чемпион.
    Так и Динамо с Металистом в 1/16 не развели тогда, шо то был за сезон мечта, победы:
    Метал над Сампдорией, 1-ое место в групе с Бенфикой, Гертой, Галатасараем и Олимпиакосом.
    Динамо над Валенсией, Металом, ПСЖ
    Шахтер над Тотенхемом, Марселем, Динамо, Вердером
    Наши всех перетряхнули Италия, Испания, Англия, Германия, Португалия, Франция, Турция, Греция, ну и сук по жребию друг дружку(был и положительный момент-наша одна команда всегда двигалась дальше) - Вот такое надо "Повторять" и каждый сезон
    Yeti
    online
      Yeti, 04.08.2020 23:07
    +11
    Комментарий свернут. Показать
    Андрей Овчаренко, 04.08.2020 22:57
    Побурчу в очередной раз о том - какого хрена тогда команды из одного чемпионата не разводят по возможности, раз эти очки так много значат? Ну нелогично же?
    Вообще-то разводят. Ты вообще о чем сейчас? Перед началом жеребьевки группового турнира команды разводят. А разводить их потом уже на этапе плей-офф? Зачем?
    В 2009 году не развели в полуфинале ДК и ШД. А так хотелось бы...
    В итоге в финал прошел ШД. И что? Футбол ведь не для рейтинга футбольных ассоциаций был задуман. Это рейтинг был сделан для того, чтобы было интересно смотреть футбол. Мне кажется логично, что команды из одной страны не могут попасть в одну группу, но потом. Если команды вышли в плей-офф - тут уж кто сильнее, тот и чемпион.
    Gavrancic
      Gavrancic, 04.08.2020 23:33
    +9
    Взагалі-то, щоб набрати 7 очок можна і програти у півфіналі: перемога над Вольфсбургом - 2 бали+1 бал бонус, перемога над Базелем(Айнтрахтом) - 3 бали (2 бали, якщо в серії пенальті)+1 бал бонус, 1 бал у разі поразки у півфіналі. Разом - 7 або 8 балів
    Слава Чебан
      Слава Чебан, 05.08.2020 09:15
    +8
    slavarost, 05.08.2020 00:39
    Нужно стабильно набирать 7.000 каждый сезон и будем в десятке. В нынешней ситуации 5 клубов для нас много, лучше 4
    на 4 сьехать всегда успеем) пусть клубы играют , проигрывают, но набираются опыта и денег
    zhyr
      zhyr, 05.08.2020 08:03
    +8
    Саша Яковенко, 05.08.2020 00:33
    1. 9-й рейтинг дает право вице-чемпиону страны стартовать с 3-го раунда квалификации ЛЧ.
    2. Давайте посчитаем, какой нужен «горнякам» результат, чтобы обогнать голландцев.
    _______________________________________________________________________
    Не представляю ситуацию, чтобы Шахтёр так старался ради и для Динамо Киев.
    Шахтар повинен старатись не для Динамо, а для себе, бо рейтинг то загальний. Так можна опуститись і до того, що чемпіон не буде попадати напряму в групу.
    Милчел Авек
      Милчел Авек, 05.08.2020 07:32
    +7
    fifadinamo, 04.08.2020 23:36
    "Победить «Базель» (скорее всего) в единственном матче 1/4 финала (2 очка) + бонус (1 очко)". Скорее всего что? Победа над Базелем или единственный матч? По расстановке в предложении как бы речь идет о победе, но меня интересует будет ли единственный матч. Кто в курсе?
    Имелось в виду, что Базель еще не прошел Айнтрахт, но , скорее всего, пройдет.
    Sauron
      Sauron, 05.08.2020 09:46
    +6
    Виктор Иванов, 05.08.2020 09:24
    Как? Да очень просто. Добиться мира в стране. Заняться восстановлением экономики во всех регионах. Прекратить распри на почве национальности и языка. Вернуть заробитчан на наши производства и землю. Войти в ЕС лет через 30. Достигнуть уровня развития Нидерландов во всём, включая и футбол. И обскакать их на футбольном поле. Начнём через год в личной встрече на выезде. Так просто. Есть разве другие варианты?
    Виктор, между строк я читаю, что это наша страна стала инициатором войны.
    Это тоже самое, что обвинять старушку, у которой вытащили на вокзале кошелек к том, что она его на виду у всех положила в карман и заснула в кресле, в том, что допустила воровство.
    Robert Monroe
    online
      Robert Monroe, 05.08.2020 08:29
    +6
    Нам нужно не обгонять Нидерланды - тут шансов никаких в долгосрочной перспективе, у них объективно чемпионат гораздо сильнее сейчас. Реальна цель другая - набирать очки, чтобы в дальнейшем хотя бы удержаться в десятке.
    Александр Жаирс
      Александр Жаирс, 05.08.2020 07:39
    +6
    В 15-м Днепр тоже остался один и довёл количество балов для Украины до десяти! Вспомните,как вся страна за него болела,а полуфинал с Наполи в Киеве был невероятным,он собрал 70 тыс. болельщиков. В этом году та же участь выпала Шахтёру и ему так же нужна всеобщая поддержка.
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 05.08.2020 00:57
    +6
    1. Догнать Нидерланды - да, возможно, но будет ОЧЕНЬ сложно. Хотя, если сегодня будет сделан первый успешный шаг, он может стать РЕШАЮЩИМ для дальнейших успешных выступлений (доигрыш сезона в ЛЕ).
    2. Отстоять 10 позицию для Украины - это более вероятно, но важно ТО ЖЕ САМОЕ - сегодня добиться необходимого для прохода результата, в идеале - МАКСИМАЛЬНОГО (т.е. победить).
    borman223
      borman223, 05.08.2020 08:02
    +4
    Саша Яковенко, 05.08.2020 00:33
    1. 9-й рейтинг дает право вице-чемпиону страны стартовать с 3-го раунда квалификации ЛЧ.
    2. Давайте посчитаем, какой нужен «горнякам» результат, чтобы обогнать голландцев.
    _______________________________________________________________________
    Не представляю ситуацию, чтобы Шахтёр так старался ради и для Динамо Киев.
    Збери портфель до школи, скоро 1 вересня. Думати ти явно ще не можеш!!!
    kvv1404
    online
      kvv1404, 05.08.2020 07:57
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Sauron, 05.08.2020 07:48
    Та с какой радости вы решили, что УПЛ сильнее чемпа Нидерландов и мы должны быть выше??
    У нас чемп явно слабее.
    Це чому ти вирішив що рейтинг УЕФА це вимір сили чемпіонатів? Це сукупна оцінка виступів клубів европейських країн в еврокубках.
    Denmark1107
      Denmark1107, 05.08.2020 12:33
    +3
    Отож, відкидаємо всі балачки, і отримаємо кулаки за Шахтар💯👍💯👍💯👍
    Різного роду словЄсна пліснява тут недоречна.
    Леня Кукуев
      Леня Кукуев, 05.08.2020 09:20
    +3
    Frank Piter, 04.08.2020 22:49
    Зачем нам их обгонять? У них в следующем году будет на 5 очков больше. Мы им не соперники. Как и туркам с австрияками. Наше место между Шотландией и Данией с Кипром будет.
    вообще да уйдет год 15-16 и мы опустимся
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 05.08.2020 09:18
    +3
    zhyr, 05.08.2020 08:03
    Шахтар повинен старатись не для Динамо, а для себе, бо рейтинг то загальний. Так можна опуститись і до того, що чемпіон не буде попадати напряму в групу.
    Шахтар при Каштру грає від рахунку. Балансує на грані. Нікого не рве і не розносить в пух і прах. При цьому менше за все він думає про українські рейтинги. Ідеалістичні погляди вболівальників мені зрозумілі.