Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 31 июля 2020, 16:26
24898
9

Тренерский интернационал Динамо. Кто будет помогать Луческу в Киеве?

Мирча определился с ассистентами, которые будут помогать ему возрождать былую славу «Динамо»

| Обновлено 31 июля 2020, 16:26
24898
9
Тренерский интернационал Динамо. Кто будет помогать Луческу в Киеве?
ФК Динамо Киев

Мирча Луческу – главный тренер «Динамо». Факт, к которому понемногу начинают привыкать в украинском футболе, хотя для окончательного и полного осознания того, что произошло, многим, вероятно, потребуется еще не один месяц. Однако 30 июля 75-летний румын был официально представлен в новой должности, а также рассказал о тех специалистах, которые будут помогать ему в Киеве.

Примечательно, что в тренерский штаб Луческу в «Динамо» не вошел ни один специалист из прежней команды Мирчи, которая длительное время работала на благо «горняков». Итальянец Карло Николини, ранее помогавший Луческу по вопросам физподготовки игроков «Шахтера», отказался, так как не смог представить себя в рядах главного конкурента «горняков». А Александр Спиридон, которого румынская пресса поначалу отправляла в главные помощники Луческу в «Динамо», ушел в сторону буквально в последний момент. Поговаривали, что из-за вмешательства генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина, однако официального подтверждения подобная информация не нашла. Сам же Луческу заявил, что Спиридон не смог стать его ассистентом в «Динамо» из-за семейных обстоятельств, хотя особо расширять эту тему не стал.

Так кого же все-таки бывалый и закаленный «мореход» Луческу, как охарактеризовал румына в своем письме президент «Динамо» Игорь Суркис, решил «зафрахтовать» в «бело-синюю» команду? Давайте изучать…

Эмил КАРАС

Возраст: 52 года
Гражданство: Молдова
Тренерский опыт: 18 лет
Лицензия: УЕФА Pro

Кандидатура Караса, очевидно, возникла в голове у Луческу после того, как стало ясно, что ему не удастся перетянуть в «Динамо» Александра Спиридона. В итоге одного молдаванина заменил другой, что в принципе весьма логично, ведь Карас, как и Спиридон, помимо наличия тренерского опыта и лицензии УЕФА Pro, знает русский язык, а потому способен помогать Мирче не только в решении непосредственных футбольных вопросов, но и с организацией процесса коммуникации с футболистами, журналистами и, возможно, даже болельщиками.

Тренерскую карьеру Эмил Карас начал в 2002 году, а до этого 17 лет отдал профессиональной игре в футбол. Выступал на позиции защитника преимущественно в молдавских командах, хотя в 1997 году ненадолго подался в Россию, проведя буквально несколько матчей за тамошнюю «Тюмень». В качестве игрока Карас становился 5-кратным чемпионом Молдовы, а также раз выигрывал Кубок страны. Все эти успехи пришли к Эмилу, когда он защищал цвета «Зимбру», и произошли до установившейся и продолжающейся поныне в чемпионате гегемонии «Шерифа».

С 2000 года Карас был играющим тренером «Дачии», а после завершения карьеры игрока, которая состоялась спустя 2 сезона, - одним из ассистентов главного тренера этой команды. Летом 2003 года Эмил получил полноценную должность наставника «Дачии», в которой сумел проработать пять сезонов, приведя команду сперва к «бронзе», а затем и к «серебру» в чемпионате Молдовы. За свои успехи в 2006 году Карас был признан лучшим тренером своей родной страны. В 2008-2009 годах поработал с «Тирасполем» и «Олимпией» из Бельц, а затем ступил на ассистентский путь.

В 2009 году Карас помогал румыну Мирче Реднику во владикавказской «Алании», а затем почти три сезона отработал с Даном Петреску в «Кубани». Там же от российских журналистов получил прозвище «Карпатский Моуриньо» - преимущественно за свои тренерско-переводческие функции. После одного из матчей «Кубани» в чемпионате России против «Крыльев Советов» Карас, переводивший слова Петреску, явно запутался с потоком мысли своего босса, из-за чего начал говорить совсем не то, что имел в виду Дан, а после и вовсе увел главного тренера из флеш-зоны. В общем, вышло весьма забавно…


 
Впоследствии Петреску позвал Караса за собой в московское «Динамо», где молдавский специалист остался работать и после ухода румына – уже в штабе Дмитрия Хохлова. Летом 2014 года уехал работать в Катар – в «Аль-Араби» под крыло сперва прекрасно ему знакомого Петреску, а затем и уругвайца Хосе Карреньо. Далее вновь-таки с Петреску Карас поработал в китайском «Цзянсу Сунин» (июль 2015 – июнь 2016), российской «Кубани» (июнь – октябрь 2016) и «Аль-Насре» из ОАЭ. В арабском клубе Карас сперва трудился в штабе Петреску, но тот снова довольно быстро ушел, а вот Эмил задержался и выполнял свои функции до того момента, пока его к себе не позвал другой румын – Мирча Луческу…

Диего ЛОНГО

Возраст: 44 года
Гражданство: Италия
Тренерский опыт: более 15 лет
Лицензия: УЕФА Pro

О вхождении итальянца Лонго в штаб Луческу в «Динамо» заговорили аккурат после того, как появилась информация об отказе со стороны Карло Николини. По сути, тренерская карьера Лонго началась во многом благодаря Луческу, но не Мирче, а его сыну Развану. Для того итальянец является бессменным спутником на протяжении последних 16 лет. С Разваном Луческу Диего Лонго поработал в «Рапиде», «Брашове», сборной Румынии, катарском «Аль-Джаише» и «Петролуле», после чего с 2015 по 2019 годы неразлучная парочка перебралась в Грецию, где Разван Луческу возглавлял, а Диего Лонго ему ассистировал в «Ксанти» и ПАОКе.

Тренерский штаб Развана Луческу, в который все эти годы входил Диего Лонго, может похвастаться победами в Кубке Румынии в сезонах-2005/06 и 2006/07 (с «Рапидом»), в Кубке Катара-2012/13 с «Аль-Джаишем», а также выигрышем с ПАОКом чемпионата Греции-2018/19 и Кубков Греции сезонов-2017/18 и 2018/19.

В начале июля 2019 года Развана Луческу позвали в Саудовскую Аравию тренировать «Аль-Хиляль», и тот, конечно же, забрал с собой Диего Лонго. В штабе румына итальянец преимущественно отвечал за физическую подготовку футболистов, а также за видеоанализ матчей. Наверное, когда с Николини вариант у Мирчи окончательно сорвался, Разван Луческу решил помочь отцу, отдав своего проверенного временем ассистента. Оценить его работу и способности футбольной Украине еще только предстоит, но тот факт, что к 44 годам Лонго успел накопить серьезный опыт работы в профессиональном футболе, и иметь категорию УЕФА Pro, говорит о высоком статусе этого специалиста.

Мирча Луческу так прокомментировал функции, которые собирается делегировать Лонго: «Он разносторонний. Большой уклон будем делать на то, чтобы избежать мышечных травм. Этот вопрос меня очень беспокоит. Когда был в «Шахтере», у меня почти не было игроков с травмами такого характера. Надо этому быстро избавиться».

Олег ГУСЕВ

Возраст: 37 лет
Гражданство: Украина
Тренерский опыт: менее 2 лет
Лицензия: УЕФА категории А

Персона Олега Гусева прекрасно знакома болельщикам «Динамо». В качестве футболиста он отдал более 14 сезонов выступлениям за «бело-синих», а летом 2018 года повесил бутсы на гвоздь. По имеющейся в открытом доступе информации, на текущий момент Олег Гусев имеет тренерскую лицензию категории А. В последнее время кумир болельщиков «Динамо» работал в молодежной команде, выполняя функции ассистента главного тренера Юрия Мороза.

Говорили, что идея с приглашением Гусева в свой тренерский штаб была еще у предшественника Луческу Алексея Михайличенко, но воплотиться в жизнь ей по каким-то причинам так и не было суждено. Мирча же сразу решился на сотрудничество с Гусевым, а в перерыве матча молодежной команды еще и тепло пообщался с Олегом.

Есть версия, что приглашением Гусева Луческу и руководство клуба надеются несколько сбавить градус напряженности, появившийся после назначения румына в отношениях с ультрас – мол, Олег у тех в фаворе, а потому может даже стать своеобразным «громоотводом». Сам Мирча на первой пресс-конференции в «Динамо» заявил, что Гусеву предстоит понять и впитать его философию игры, а также молодому тренеру будет поручено заниматься работой с игроками атаки. Что ж, в свои 37 лет у Олега должно получиться легко наладить контакт с футболистами, что будет очень важно для всего новоиспеченного тренерского штаба «Динамо».

Огнен ВУКОЕВИЧ

Возраст: 36 лет
Гражданство: Хорватия
Тренерский опыт: 1 год
Лицензия: обучение на УЕФА Pro

Хорват Огнен Вукоевич также прекрасно известен в Киеве, но, как и Олег Гусев, больше, конечно же, по своей карьере футболиста. В роли хавбека «бело-синих» Вукоевич провел 7 сезонов, успев выиграть по одному титулу чемпиона и обладателя Кубка Украины, а также завоевать два Суперкубка страны. Карьеру игрока Огнен завершил в 2017 году в венской «Аустрии», а вот о его поступлении на тренерские курсы сообщалось задолго до этого.

Впрочем, после завершения игровой карьеры Вукоевич не сразу подался в тренеры. Сперва он согласился поработать скаутом в «Динамо», а вскоре получил аналогичную должность в сборной Хорватии, где помогал тренерскому штабу просматривать потенциальных кандидатов в команду. Весной минувшего года Вукоевичу предложили возглавить сборную Хорватии U-20, мотивируя это тем, что Огнен отлично знаком со способностями тамошних молодых талантов.

Возможно, приглашая в свой штаб Вукоевича, Луческу решил убить двух зайцев – заполучить амбициозного тренера, чья персона пользуется авторитетом среди фанатов «бело-синих», а также в его же лице получить отменного информатора о качестве и уровне хорватских талантов, некоторых из которых, возможно, мы вскоре и увидим в Киеве. К слову, на пресс-конференции Мирча отметил, что в обязанности Вукоевича будет входить работа с полузащитниками команды.

Михаил МИХАЙЛОВ

Возраст: 61 год
Гражданство: Украина
Тренерский опыт: 27 лет
Лицензия: УЕФА категории А

Михаил Михайлов стал единственным тренером, оставшимся в штабе Луческу от предшественника. Он будет вторым наиболее возрастным коучем в первой команде после самого Мирчи, а также вторым (вновь-таки после главного) – по опыту тренерской работы.

На тренерской работе Михайлов с 1993 года, причем начинал ее в родном для себя «Динамо». Из клуба Михаил Леонидович уходил лишь однажды – в 2007 году, когда получил предложение поработать в штабе Алексея Михайличенко в сборной Украины, где трудился до 2009-го. Затем вернулся в стан «бело-синих», где работал при Семине, Газзаеве, Блохине, Лужном, Реброве, Хацкевиче, Михайличенко, а теперь продолжит выполнять свои обязанности по тренировке вратарей и при Мирче Луческу.

Отметим лишь, что в «Шахтере» у Луческу с вратарями долгое время работал соотечественник Мариан Ионицэ, который покинул стан «горняков» в 2014 году, а после дончане позвали хорвата Томислава Рогича, который продолжил работать с Луческу и в «Зените», а затем уехал в «Брюгге». Так вот, нынче Мирча как минимум пока не позвал ни Ионицэ, работающего в румынском «Рапиде», ни безработного Рогича, а, как и многие его предшественники, предпочел довериться работе Михайлова.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(106)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Barsa_che
Луческу! Надеемся увидеть интересный футбол игроков Динамо.
axylinam
Вукоевич и Гусев-нормальный ход,итальянец и молдаванин не очень хорошие варианты,скорее всего от безысходности их наняли ,ну и Михайлов явно засиделся на этой должности,буквально непотопляемый
dd dent
А когда будет статья наши вице президенты и их функции в структуре дк? Читабельно ж
Слушай Книгу
Думаю Олег і Огнен дадуть про..ну )) луческу починає подобатися
brothers_skill_found
А чого у розкладі на 31.07.2020 відсутній матч Кубка Франції ПСЖ - Ліон ?
delta475
Самый внимательный слушатель это конечно Президент. Успеха Динамо!
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил