Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1324
2

Протасов и фаны

Главный тренер «Днепра» не боится идти на диалог с сентиментальными днепропетровскими болельщиками

Протасов и фаны

Таких бескомпромиссных, но в то же время отходчивых болельщиков как у «Днепра» нет, кажется, в нашем чемпионате больше ни у одной из команд. Знали бы вы, какие слова они адресовали во время субботней игры с «Динамо» своим футболистам и главному тренеру, который, с учетом акустики «Метеора», наверняка слышал все до мельчайших деталей. Но как же сентиментальны были фанаты, окружившие после матча во дворике стадиона джип Олега Протасова! Всего пять минут назад они призывали его вернуться в Грецию, «чтобы не мучить команду», а сейчас, стоя рядом и глядя ему в глаза, просили не уезжать. Суть сбивчивого, но прочувствованного монолога одного из болельщиков сводился к тому, что проигрывать «Динамо», конечно же, нехорошо, тем более - в двух матчах кряду. Но если «Днепр» не оставит в очередном туре камня на камне от «Шахтера», ему простят все - даже неоправданно поздний выход на замену во встрече с киевлянами молодого, но уже полюбившегося здешней торсиде Дмитрия Лепы.

Специфика написания отчетов о поздних матчах «в номер», когда последняя точка ставится практически по финальному свистку, не позволяет отвлекаться на внешний антураж. Вот только попробовали бы вы оставаться безучастным, если сидите аккурат в центральном секторе, а за спиной - пусть и обладающая особыми абонементами, но так же неистово болеющая за «Днепр» публика. Можно ли сосредоточиться на репортаже, если в ходе игры, даже если не очень того желаете, узнаете всю подноготную о футболистах местной команды и их родственниках до седьмого колена?

А рядом ежеминутно вскакивают с места, так и норовя опрокинуть хлипкий столик с ноутбуком, местные журналисты. Когда же лучший по оценкам «СЭ» игрок чемпионата страны в 2007 году Сергей Назаренко после нескольких неудачных попыток переиграть Александра Шовковского все-таки забивает гол престижа, сидящий по близости репортер, восклицая «Ай да умница, Назар!», так лупит кулаком по фанерной поверхности, что вам становится страшно - не за себя, а за технику, которую чудом успеваете подхватить одной рукой.

Вспоминается первый тайм, в котором Протасов удивил не только соперника, но и своих болельщиков кадровым выбором. Увидев на правом фланге Андриенко вместо Ещенко и Гусева вместо Лепы, а на острие атаки Корниленко в паре с Воробьем, народ осуждающе загудел. Замены от тренера стали требовать уже к середине первого тайма, однако он не поддался на призывы публики до середины второго. «Ну как это вы, Олег Валерьевич, раньше Лепу не выпустили!» - негодовал тот самый фанат, который, как я уже говорил, минут пять спустя опустил глаза долу и попросил Протасова не оставлять клуб. «Поймите, я же себе не враг, - отвечал тренер, не торопясь спрятаться за дверями джипа. - Ну не казалось мне, что Лепе хватит сил на весь матч. Да и опыта у Гусева больше, чем у него».

Как же похож был Протасов в этот момент на своего московского коллегу Станислава Черчесова, который так же не побоялся пойти на диалог с болельщиками «Спартака». Опыт подсказывает: чем больше тренер прячется от публики, не пытаясь объясниться с поклонниками, тем меньше шансов, что команда получит поддержку в тяжелые времена. И Протасов, мне кажется, хорошо это понимает.

А я вспомнил, как реагировала столичная публика на неудачи «Динамо» прошлой осенью. Собственный фан-клуб скандировал неприятные речовки в адрес Анатолия Демьяненко и Йожефа Сабо, а не забившему всего-то один пенальти Сергею Реброву и перешедшему не так давно на правах свободного агента во «Львов» Владиславу Ващуку устроили травлю, повлиявшую, пусть и косвенно, на отъезд обоих из Киева. Ребров, по признанию Семина, не помешал бы ему в весенней части сезона - как знать, может, именно отсутствие игрока, на которого тренер всерьез рассчитывал как на конструктора командной игры, так и не позволило динамовцам обойти горняков в золотой гонке. А Ващук, вполне допускаю, заслужил уважение динамовских поклонников задним числом: в составе дебютанта премьер-лиги он вынудил горняков начать чемпионат с отрицательного баланса.

...А Протасов, не сомневаюсь, и через неделю оставит Лепу в запасе, если посчитает, что Гусев во встрече с «Шахтером» будет выглядеть на правом фланге полузащиты солиднее. Слушать болельщиков, конечно, надо уметь, но именно тренер несет ответственность за результат. Когда его нет, не поможет и дружба с фанатами.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
че6урашка
мягкий он очень человек.. не под славянский менталитет наших футболистов.. эээххх
Хрюн Моржов
Человеческие качества у Олега всегда были на высоте! Полагаю, что и тренерские не хуже. Какой-то малости постоянно не хватает для их реализации. Уважаю как футболиста, как тренера, и особенно, как Человека.