Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4652
16

Evropeyskaya forma Таврии

С тактикой «бей-беги» в еврокубках нашим командам сложно на что-то рассчитывать

Evropeyskaya forma Таврии

Выступление «Таврии» в Кубке Интертото запомнилось прежде всего... формой, в которой команда выходила на поле. Специально для выступления в четырех матчах третьеразрядного турнира был приготовлен комплект амуниции, украшенный национальным флагом и фамилиями игроков латинскими буквами.

Скажете, какая разница, в чем играла «Таврия»? И будете абсолютно правы. Цвет и оформление одежды футболистов на качество их игры не влияют. Но невольно дают ответы на очень многие вопросы. Ведь известно, что, получив приглашение на бал, одни думают о том, умеют ли как следует танцевать, другие - как они будут выглядеть.

О том, умеет ли «Таврия» по-европейски «танцевать», мы так, к сожалению и не узнали. Игры с заштатным «Тирасполем» имели к европейскому футболу отношений разве что географическое. А в поединке с еще не вышедшим по-настоящему из отпуска французским «Ренном» со стороны украинской команды ничего кроме примитивных забросов мяча вперед мы не увидели. Такой суперпростой футбол мог бы принести крымчанам удачу в одной конкретной игре. А дальше что? Стоило не слишком напрягавшимся игрокам «Ренна» несколько раз опустить мяч на землю и сыграть собственно в футбол, и «Таврия» начинала паниковать, судорожно выбивая мяч куда подальше.
Была ли откровенно «деревенская» игра крымской команды против французской лишь одним из вариантов из имеющегося у тренера Михаила Фоменко набора тактик, избранным на этот конкретный матч? А вы другую игру видели? Не только у «Таврии», но и у других наших команд, за исключением трех-четырех лучших? Не видели. Потому что примитивная тактика «бей-беги» является на сегодня наиболее эффективной для подавляющего большинства команд нашей вновь созданной премьер-лиги. Минимум риска - главное не пропустить, не ошибиться! А поэтому мяч надо бить повыше и подальше. Ближе к чужим воротам, где возможная ошибка не так опасна. Смотреть на такую игру - скучнейшее зрелище, если такие команды не играют против «Шахтера» и «Динамо», где именно примитивное «бей-беги» позволяет иногда не проиграть.

Представим себе, что вместо «Таврии» право играть с французской командой на Кубок Интертото получил бы «Черноморец». Или «Карпаты». Или «Арсенал». Что-то бы изменилось? Хоть как-то моделировать подобие современной игры у нас пытаются только две команды - претендующие на Лигу чемпионов «Шахтер» и «Динамо». Все остальные - это такие же «Таврии», укомплектованные игроками, не нужными двум лидерам. Их удел в еврокубках пока, к сожалению, - отбиваться от более мастеровитых соперников, пытаясь забить в контратаке. То есть показывать ту же игру, что и в чемпионате страны в играх против «Шахтера» и «Динамо». Вот только форму специальную к этим играм та же «Таврия» не шьет. Вот и вся разница.

Команд с поставленной игрой, имеющих для этой игры футболистов нужного уровня, на местах ниже второго у нас в стране нет. Поэтому уделом наших представителей в Кубке УЕФА, если туда не попадут «Шахтер» и «Динамо», будет, если повезет, борьба в нескольких матчах с себе подобными, в которых возможен успех. Если не повезет, то мы гарантированно увидим повторяющиеся из года в год поражения наших представителей от команд из чемпионатов, в которых в футбол пытаются играть не две команды, а хотя бы пять-шесть.

Почему так получается? Потому что нельзя ставить перед командой цель «пробиться в еврокубки» с перспективой проиграть если не первому, то второму серьезному сопернику, как делают это у нас. Нельзя целый год мучить себя и горстку оставшихся еще на стадионе зрителей ради «праздника» в виде одной-двух международных игр с заранее известным результатом. Надо стараться показывать интересный футбол в каждом матче чемпионата, приносить этим футболом радость зрителям в каждом туре. Это с таким же трудом пытаются делать и «Металлист», и «Днепр».

Хочется, чтобы в новом сезоне им и другим по-настоящему желающим этого командам это удалось, прежде всего, в чемпионате Украины. Если это случится, то на летние матчи еврокубков можно будет выходить как на разминку. Как сделал это французский «Ренн» в Кубке Интертото. Играя в обычной, а не в специальной форме. Как делал это лет пять назад тот же «Днепр» при тренере Кучеревском, довольно успешно игравший в Кубке УЕФА. Не очень заботясь о том, какими буквами написаны фамилии на футболках.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Baltacha
Оригинал админ убивает умело комменты! 2 балла!!!
Fan_Fan
Он как в анекдоте: Все кричат "Пед-раст!", а ему этого и надо! Стопудово ! Мечта педираста: "Вот стану Великим футболистом, и на чемпионате мира в финале на 90 мин забью в свои ворота ГОЛ ! А все люди встанут и будут кричать мне :" Ах ты ПИДАР ! А Я им буду кланятся !" Так и этотвон МАЗАХИСТ ! А Таврия играла классно МОЛОДЦЫ ! Стыдно не было ! Надерёт ещё она задницы нашим грандам в этом чемпе ! Админ ! Меня не банить ! Я не матюкался !
roha_90
Оглянитесь! Автор прав! Ведь нашему футболу не хватает очень важных аспектов - финансирования и хорошей атаки(я имею в виду не Динамо и не Шахтёр)! Да я понимаю что школы при коммандах лучших игроков не могут дать, но дело в том, что в улучшении качества их игры никто не заинтересован. Это для случая, если не хватает денег на легионеров. Пора бы уже нашему футболу поднимать планку и пытаться бороться если не за первое, то хотя бы за 3 и 4 места, на которые конкуренции тоже особо нет!
Болела
А мне понравились крымчане. респект за борьбу и отдачу..
sanitarium
Я не понимаю: зачем уважаемый мной сайт с завидной регулярностью публикует эти... эмм... потуги мягко говоря не очень адекватного человека, имеющего уникальный дар написать несколько страниц совершенно ни о чем (в лучшем случае), или же написать вроде как о чем-то но такой несусветный бред, что невольно задаешься вопросом: "Какие наркотики употребляет Коля?".
sandazzz
Аlеzz 2008.07.28. 12:30:54 : "...З останнiх прикладiв таких перетвореннь - виграш Металлiста Маркевича у Евертона...". Молодец! Вот так рождаются мифы.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Eva (Kiev):
Безмерно рад виртуальной встрече!
Что с регистрацией? Если поступает ответ, что пользователь с таким ником уже существует, можно добавить в свой ник какой-нибудь незначительный символ (даже пробел). Можно войти в блог "Sport.com.ua отвечает на вопросы!" с любой страницы (справа перечень блогов, этот - самый нижний) и в ультимативной форме потребовать от Димы "поспрыяты" регистрации, как говорится: "Наливай, а то уйду!"
"В моем возрасте менять любимцев как-то неприлично" - не совсем согласен. Наоборот, в молодости как раз и происходят все "поиски и метания", это "в моєму передпенсійному віці" уже поздно что-либо менять.
Несенюк делает свое дело по принципу "Раз бумага существует - должен же на ней кто-нибудь писать" и получает за это деньги. Что же ему - траншеи копать или в управдомы переквалифицироваться?
Россияне на ЧЕ играли хорошо, но не долго. Стабильность, как известно, - признак класса. Значит, класса им не хватило. Но перспектива есть. Хочется надеяться, что когда-нибудь и наша сборная начнет играть так же весело и задорно. Хотя бы через раз...
Перспективы ДК в ЛЧ? По крайней мере, на этот сезон охарактеризовал бы их элегантным канцеляризмом "бесперспективняк"
По поводу Ворсклы, как в той частушке: "Та жінка не лає, а тільки сміється, бо дуже вже часто з сусідом общається". Так и у меня - злость уже прошла. Остается только отшучиваться на соответствующих ветках.
В личном: на днях внуку 4 месяца исполняется - это самое личное
Как говорил основоположник марксизма: "Извините, что много написал - не было времени"...
moskva-alushta
Почитал комменты...ни одного объективного ааргумента...афтор получается праф?...поглядел исчо раз в таблицу коэффициентов УЕФА...афтор опять праф...но что-то мне мешает с ним согласиться...только что?...как пойму, напишу...а может кто из вас знает?...
siga08
Ха пиз...ть все мастера!!!
Уважаемый... вы футбол вобще смотрите!??? или вам дай ху...ню писать.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Eva (Kiev);
Где же Вы пропадали столько времени, дорогая наша? Я уж и венок заказал с ленточкой, только не знал, куда его возложить ;)
Ну, и как Вам живется там, в далекой Австралии (Бахрейне, Парагвае, Проксима Альфа Центавры...)? Уже и туда Спорткомюэй дошел?
Обещайте больше не исчезать, а то мы здесь одичали, уже друг на друга с вилами бросаемся
Хрюн Моржов
То Жоня(Севаст-Днепр) | 2008-07-28 13:03:49
====== Глядя на комменты,г-н Несенюк уже пожалел,что написал эту статью.
- Привет, Женя! Ему не привыкать вычитывать "восторженные реплики благодарной публики". Ничего криминального (в сопоставлении с матчем Таврии) не увидел. Ну малость сгустил краски с тактикой "бей-беги". А Таврию можно похвалить. Правда, только за волю и старание, но это уже не мало. Понятно, что Ренн - весьма посредственная (мягко говоря) команда в Европе, но и в Симферополе, отнюдь не боги играют.
Жоня(Севаст-Днепр)
Глядя на комменты,г-н Несенюк уже пожалел,что написал эту статью.
alezz
Дмитрий Копий | 2008-07-28 11:03:33
причиому на відміну від того ж Дніпра (нажаль) - дивитись гру Таврії було дуже цікаво весь матч! Згадаймо чим таврія була рік тому. Фоменко це мастер який зміг з середняка чемпіонату зробити команду яка задтна перемагати хороші европейські клуби. З останніх прикладів таких перетвореннь - виграш Металіста Маркевича у Евертона. Є хороші спеціалісти в Україні.
Vldv
Дмитрий Копий | 2008-07-28 11:03:33
+1
Игра была интересная , главноое игра была со стороны Таврии, да забросы и отбивания были, любая команды во время опасной ситуации около своих ворот пытается выбить мяч куда подальше и разрядить обстановку.
Таврия играла хорошо, и стаким футболом было бы не стыдно играть в еврокубке
Дмитрий Копий
Ну погорячился уважаемый Николай! Таврия играла классно, и тактика трех форвардов Гигиадзе, Гоменюка и Лаки Идахора - реально очень эффективная - они разрывали оборону постоянно, о каких забросах речь. И игра была живая и очень интересная при полном преимуществе Таврии...