Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1588
1

В ожидании первой тренерской отставки

В Премьер-лиге прошло неполных два тура, а уже появился первый кандидат на освобождение должности

В ожидании первой тренерской отставки

Кресло под Виталием Шевченко, главным тренером одесского «Черноморца», зашаталось еще на финише прошлого сезона. Одесситы не смогли ввязаться в борьбу за «бронзу» чемпионата и заняли лишь итоговое 7-е место с 25-ти очковым отставанием от 3-й ступени пьедестала. Сезон 2008/2009 «Черноморец» начал из рук вон плохо – два поражения от команд-середняков. И если руководство клуба молчит по этому поводу, то болельщики одной из самых титулованных украинских команд бьют в набат и требуют отставки главного тренера. На сайте болельщиков «Черноморца» появилось открытое письмо президенту клуба, в которой одесситы требуют перемен и просят начать со смены главного тренера.

ПРО ФУТБОЛ разделяет точку зрения одесских болельщиков и представляет тройку представляет свою «тройку» главных претендентов на пост главного тренера «Черноморца».

1. Семен Альтман. С одесским «Черноморцем» Альтмана связывает многое. Он отдал ему 6 лет игроцкой карьеры и по совокупности 19 лет тренерской, занимая в клубе разные должности. 80-е и начало 90-х годов ХХ века прошли для Альтмана в метании между «Черноморцем», московским «Динамо» и олимпийской сборной Кореи. После этого был «золотой» период работы с молдавским «Зимбру» и «бронзовый» с донецким «Металлургом». Последний приход Семена Иосифовича в «Черноморец» датирован февралем 2003 года, когда «моряки» занимали последнее место в турнирной таблице высшей лиги. Он смог поднять команду на 8-е место в первом сезоне, затем была 5-я строка и полуфинал Кубка Украины. В первенстве 2004-2005 гг. одесситы заняли 6-е место, которое год спустя заменили на бронзовые медали. После 6-го места в сезоне 2006/2007 Альтман не стал продлевать контракт и отправился в мариупольский «Ильичевец», где, к слову, надолго не задержался. Не будем забывать, что Альтман входил в тренерский штаб сборной Украины и его тактические наработки были весомым фактором в успехе главной команды страны на чемпионате Мира 2006 года. Не пора ли заслуженному тренеру Украины вернуться в большой футбол?

2. Александр Севидов. В свои 39-лет он уже успел доказать свою профпригодность. Заменив Альтмана на посту главного тренера донецкого «Металлурга», он сходу завоевал бронзовые медали. После этого он был «сдвинут» в помощники главного тренера. Через полгода Севидов ушел в днепродзержинскую «Сталь», успешная работа в которой была прервана… возвращением на пост главного тренера в «МетаДон». Второе пришествие было недолгим – в марте 2006 молодой тренер снова был вынужден покинуть свой пост. Многие болельщики донецкой команды считают, что при Александре команда играла в лучший «постАльтмановский» футбол и недоумевали, почему руководство клуба делало ставку на очередного иностранного специалиста. Немного отдохнув, Севидов принял харьковский «Гелиос» и успешно работая в нем еще раз доказал свое тренерское мастерство. После работы в Харькове Севидов отправился в кишиневский «Зимбру». За год работы в Молдове, он с "Зубрами" занял пятое место в чемпионате и дошел до полуфинала национального Кубка. Сейчас Александр в творческом отпуске, но его умение и опыт, энергия и амбициозность могут принести успех «Черноморцу».

3. Иван Гецко. Очень часто на смену главному тренеру клуба приходит его помощник. Иван знаменит прежде всего, как футболист. У одного из главных голеодоров украинского футбола богатая биография. Есть в ней матчи за «Закарпатье», «Звезду» и «Карпаты» в конце 80-х годов прошлого века, помнят его игру в 90-х болельщики «Черноморца», «Маккаби» (Хайфа), нижегородского «Локомотива», «Алании», «Днепр» Днепропетровск (1997 - 1998), «Карпаты». Последние годы своей карьеры Иван провел в «Кривбассе» и «Металлисте». Оставил свой след Гецко и в летописях сборной СССР и Украины. Правда, его тренерская карьера только начинается. После трех лет работы главным тренером в одесском «Сигнале», он в 2007 году пришел в "Черноморец" и работает помощником главного. Но ведь все тренеры когда-то начинают и впервые становятся главными в команде высшей лиги. Почему бы не сделать это Гецко в текущем сезоне?

ПРО ФУТБОЛ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.