Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2705
1

Металлург З - ФК Харьков - 0:0

Вышли сухими из-под ливня

Металлург З - ФК Харьков - 0:0

Хмурое небо не смогло удержать запорожских любителей футбола от похода на стадион. Торговая марка «Славутич», чье имя носит арена, поспособствовала окончательному наведению порядка на новостройке, украсила своим логотипом фасад, и по этому поводу гарантировала праздник на стадионе. Для этого были устроены конкурсы для болельщиков, концерт «Ляписа Трубецкого» и организована торговля пивом. Нив коей мере не умаляя стараний организаторов всего этого, даже выражая им благодарность, тем не менее, хочется поделиться двойственным ощущением, что само по себе ценное зрелище футбол, оказалось отодвинутым на второй план. И, по-моему, это противоречит целям новосозданной Премьер-лиги.  А может, я недостаточно сильно люблю пиво?

Так вот, все-таки, возвратимся к футболу. Очень жаль, что при таком антураже (серебристое конфетти, оркестр барабанщиц, надувные шары) гостями «металлургов» оказался ФК «Харьков». Почему? Да потому, что это одна из тех команд, игра которых крайне редко доставляет эстетическое удовольствие зрителям, предлагая взамен игры результат, к тому же минимальный – удержались в «вышке» – хорошо, привезли очко с выезда – вообще отлично. А если исключить симпатии местных болельщиков, то, как ни прискорбно, то же самое можно сказать и про запорожскую команду. Так что, мало кто ждал, что на футбольном поле произойдет феерия…

«Металлург» начал матч активно, как и положено хозяевам. Голевой момент был создан уже на 5-й минуте – Годин выполнил навес со штрафного от левой бровки на линию вратарской, где в одиночестве оказался Кривцов, но, хотя мяч встретился с головой футболиста, отскок трудно было назвать ударом. Еще через три минуты мог отличиться новичок «Металлурга» Алози, но не смог с десяти метров пробить Стойко.

Ознаменованием конца стартового штурма можно считать удар Степаненко метров с 35-ти.  К этому моменту харьковчане практически персонально разобрали игроков атаки и полузащиты хозяев, при этом удерживая игру вдалеке от своей штрафной. Получился такой себе «полупрессинг», когда трудно отдать пас, но можно вполне спокойно владеть мячом на подступах к середине поля. В атакующих действиях гостей участвовало не более четырех человек, таким образом, свободных зон для проведения контратак у «Металлурга» тоже не было. Очевидно, что Алексею Годину необходим партнер в центр поля для организации созидательных действий при такой игре соперника. Харьковчане, которые ни на что, кроме ошибки соперника и не рассчитывали, получили свой шанс в самом конце первой половины игры. В ходе контратаки, после навеса с правого фланга мяч перелетел защитников «Металлурга» и Сучков бил по нему в падении головой с угла вратарской, но в ворота не попал.

Начало второго тайма выглядело несколько противоестественным в том смысле, что обычно, когда начинается ливень, люди стремятся спрятаться, а футболисты и судьи, наоборот, вынуждены были выходить на поле. Стоит похвалить газон на «Славутич-Арене», никаких намеков на лужи не возникло, лишь несколько раз обидно поскальзывались игроки.

Ход самой игры после перерыва не изменился, впрочем, вряд ли, у тренеров была необходимость что-либо менять. Преимущество у хозяев было, им нужно было его только реализовать. Гости тоже вполне справлялись с задачей удержаться за ничью. На 77-й минуте возник эпизод, который болельщики, в отсутствие голов, вынуждены будут обсуждать, как главное событие матча. Владимир Полевой на своем левом фланге на половине поля соперника в подкате атаковал Алексея Иванова. Подкат вышел грязным – сзади двумя ногами и однозначно тянул на «горчичник». Но вот только харьковчанин настолько огорчился, что лежа на земле ногами ударил нарушителя. В разборки тут же включились все полевые игроки, скамейка запасных Харькова, рядом с которой произошел инцидент и другие желающие (например, Станислав Богуш заработал желтую карточку, не вступая в игру). Обиженный Иванов был удален с поля.

У «Металлурга» на оставшиеся 10 минут игры появилось численное преимущество. Но, как это ни удивительно, даже в численном большинстве хозяева не смогли прижать соперника к воротам и организовать штурм. Может быть, остатки эмоций были выплеснуты в драке? А может футболисты ждали, что тренеры проведут замены, чтобы повлиять на ход игры? Похоже, что перестав делать изменения в составе в межсезонье, руководство «Металлурга», постепенно будет приучать игроков к мысли о своей незаменимости. А что? Ведь им заранее известно, что никто из сидящих в запасе игру не усилит, значит, те, кто на поле, обязаны выложиться «на полную».

Решающие голы зрители смогли наблюдать уже после финального свистка. По пенальти «Славутич» определял двух счастливчиков, которые поедут на матч «Ливерпуля» в Англию. Да, настоящая «Премьер-лига» все-таки одна…

Виталий КИБКО из Запорожья, специально для sport.ua

«Металлург» З - «ФК Харьков» - 0:0

«Металлург» З: Постранский Виталий, Челядинский Артем, Невмывака Дмитрий, Тигорев Ян, Аржанов Владимир, Полевой Владимир, Степаненко Тарас, Кривцов Сергей, Годин Алексей, Лазарович Тарас, Алозие Майкл Чиди

«ФК Харьков»: Стойко Дмитрий, Чеберячко Евгений, Комарницкий Виталий, Козориз Иван, Панковец Алексей, Иванов Алексей, Гунчак Руслан (Милько Вадим, 89), Платон Руслан, Батиста Вильям Роша (Касьянов Артем, 56), Белый Максим (Городов Алексей, 73), Сучков Алексей

Предупреждения:  Полевой (78), Богуш (78), Тигорев (91) - Комарницкий (7), Гунчак (71)

Удаление: Иванов (78, неспортивное поведение)

Удары (в створ): 16 (8) - 5 (1)
Угловые: 6 - 2
Оффсайды: 2 - 3.

Зрителей: 8.150
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,250 - 6,250

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Огласите, пожалуйста программу, «Ляписа Трубецкого». Наверное это было интересно