В закрытом режиме. Шахтер выиграл у Полесья сверхсекретный спарринг

29 июля команда Каштру проведет еще один контрольный матч, с «Вересом»

12512
41
ФК Шахтер Донецк

26 июля в Киеве на НСК «Олимпийский» донецкий « Шахтер» выиграл контрольный матч у представителя Второй лиги, «Полесья» (4:1). Игра проходила в закрытом режиме и нигде не транслировалась.

«Шахтер» вполне ожидаемо с первых минут владел инициативой и сразу принялся создавать моменты у ворот соперника: Тайсон метров с 10 пробил в штангу, а оба дальних выстрела кряду Марлоса прошли рядом с целью. Тем удивительнее, что счет открыли как раз гости, когда на 19-й минуте Задерецкий головой замкнул навес со стандарта.

Чтобы отыграться, «оранжево-черным» хватило 5 минут. Марлос разогнал контратаку, с ударом Додо справился вратарь, но Майкон добил мяч в сетку – 1:1. Тут же «горняки» могли отличиться еще раз, но Мораес, уже обыграв кипера, не попал в пустые ворота. В конце тайма хороший шанс был у Коваленко, однако его удару в ближний угол препятствовал вратарь «Полесья».

В перерыве Луиш Каштру внес коррективы в состав, выпустив на поле Трубина, Хочолаву, Бондаря, Тете и Бондаренко. Именно последние двое сотворили второй гол «Шахтера»: бразилец принял классную диагональ от Тайсона и покатил за спины защитникам, а набежавший Артем Бондаренко в касание уложил мяч под дальнюю штангу – 2:1. «Горняки» продолжили давить на соперника, и только сейвы голкипера спасали житомирян после выстрелов Додо и Тете.

Увеличить перевес удалось после очередной массовой замены. Вступивший в игру Евгений Коноплянка на 70-й минуте получил мяч на левом краю штрафной, сделал пару шагов в сторону ворот и мощным ударом пробил кипера – 3:1. Следом Фернандо мог довести дело до разгрома, но сначала пробил точно в руки, а затем парашютом опустил мяч на перекладину. Итоговый счет был оформлен за десять минут до конца матча: Сиприано прошел в лицевую и отпасовал в центр штрафной, а Тете с лета пробил в девятку. 4:1 – «Шахтер» побеждает «Полесье».

29 июля команда Луиша Каштру проведет еще один спарринг. На поле спорткомплекса «Святошин» «горняки» сыграют с «Вересом» (Ровно). Начало – в 10:30.

Товарищеский матч

26 июля. Киев, НСК «Олимпийский», без зрителей

«Шахтер» (Донецк) – «Полесье» (Житомир) – 4:1

Голы: 0:1 Задерецкий (19), 1:1 Майкон (24), 2:1 Бондаренко (53), 3:1 Коноплянка (70), 4:1 Тете (80)

«Шахтер»: Пятов (к) (Трубин, 46), Болбат (Сиприано, 70), Матвиенко (Хочолава, 46), Кривцов (Бондарь, 46), Додо (Дентиньо, 64), Маркос Антонио (Сикан, 64; Мудрик, 75), Коваленко (Пихаленок, 64), Майкон (Бондаренко, 46), Тайсон (Коноплянка, 64), Марлос (Тете, 46), Мораес (Фернандо, 64).