Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 24 июля 2020, 16:16
36040
141

Королевство кривых зеркал. Зачем Суркис назначил Луческу главным тренером

Обозреватель Sport.ua – о решении динамовского президента, которое разорвало шаблоны

| Обновлено 24 июля 2020, 16:16
36040
141
Королевство кривых зеркал. Зачем Суркис назначил Луческу главным тренером
ФК Динамо

Если бы мне это сказали позавчера, я бы откровенно поржал. Вчера ситуация поменялась: я был просто в недоумении. Сегодня мой устаканенный годами и понятиями шаблон разнесло в клочья к чертовой матери. Признаться, я до сих пор не только в шоке. Я до сих пор не могу понять, зачем это все: Луческу в «Динамо».

Более чем уверен, что в подобном, как минимум семантическом замешательстве находятся практически все, кто считает себя мало-мальски разбирающимися в игре ногами в мяч. Право, если бы Суркисы назначили на должность главного тренера «Динамо» Олега Блохина, Йожефа Сабо или даже Сергея Морозова, не говоря уже о Юрии Максимове или Викторе Скрипнике, реакция тотального большинства не была бы такой. Такой ошеломляюще офигевающей. Да и резко негативной, чего уж там.

Но, люди добрые, давайте с вами изначально отделять мухи от котлет. А это значит следующее: в отсутствии, извините, здравого смысла братьев Суркисов упрекнуть может только полный идиот: где они сейчас в «пищевой цепочке», а где сейчас мы. Стало быть, свои аргументы в пользу назначения именно этого тренера именно в эту команду у них точно были. И эти аргументы не нужно искать в глубоких подвалах Конча-Заспы.

Они практически на поверхности: Мирча Луческу – один из лучших тренеров, когда-либо работавший в чемпионате Украины. Если вообще не лучший. В его пользу говорят не только титулы и воспитанники, но и стиль игры, и стратегия клуба, в котором он раньше работал. Кстати, кто-то вспомнит, что в свое время, после того, как со сборной Украины со скандалом ушел главный тренер Мирон Маркевич, тогдашний президент ФФУ Григорий Суркис обращался к президенту «Шахтера» Ринату Ахметову со странной, на первый взгляд, просьбой – позволить тогдашнему рулевому «горняков» Мирче Луческу совмещать должности и в «Шахтере», и в национальной сборной Украины. К такому финту «ушами» ГМС тогда можно было относиться по-разному. По-разному и относились. Но факт и в том, что как тренер Мирча Луческу всегда нравился Григорию и Игорю Суркисам. Более того, слухи о возможном приходе Мирчи Михалыча в динамовскую команду роились и раньше. Причем, насколько мне известно, слухи отнюдь не беспочвенные. Так что можно попробовать несмело так утверждать, что награда нашла своего героя. И наоборот.

Теперь о самом неприятном – для подавляющего большинства нас, скажем так, моменте в этом назначении: мол, люди с динамовским ДНК воспримут это назначение, как издевательство, насмешку и, что более серьезно, как предательство. Ну, я вас умоляю. В большом бизнесе давно не место сантиментам. Вы ведь не хуже моего знаете тренера, который возглавлял в Испании сразу три тамошних гранда. А бывший тренер «Шахтера» играл в них в бытность футболистом. Не менее показательный пример - «особенного» Моуринью, на котором клеймо негде ставить. Конте, Анчелотти, Хитцфельд – да мало ли еще кого можно вспомнить в этом контексте. Собственники клубов назначают в свои команды тех, кого хотят, кого считают более уместными. Так было, есть и будет. И болельщики в этой связи – на надцатом месте. Вот вдруг выведет Луческу «Динамо» в группу Лиги чемпионов, а затем возьмет национальное «золото», и будут его носить на руках. К тому же, ведь это именно болельщики молили и вопили, чтобы было «нединамовское сердце». Получите и распишитесь: самое что ни на есть нединамовское.

С оппозицией внутри динамовского клуба посложнее будет. Это в «Шахтере» у Мирчи был полный контроль. В Киеве такого не будет. Ну что же, Игорю Михайловичу придется ломать Заварова сотоварищи через колено: либо прошу любить и жаловать, либо добро пожаловать на выход.


ФК Динамо. Игорь Суркис и Мирча Луческу

Но даже и не это самое главное, самое показательное и самое вопиющее, что ли. Возможно, не всем известно, но Луческу ушел из «Шахтера» не по своей воле. Будь его, он бы до сих пор зевал на тренерском мостике команды. Его мягко убрали. По той непростой причине, что Ринат Ахметов увидел, что ничего нового этот тренер «Шахтеру» уже, к сожалению, не принесет. К очень большому сожалению, время таких олдскульных во всех отношениях тренеров почти кануло в Лету. Мирча Луческу до сих пор полагается на свои рефлексы и тренерскую чуйку. Исключительно на них. Было время, что это работало. Но в последние годы в «Шахтере» уже перестало работать. Переехав в Киев из Донецка, Луческу очень поменялся. Как тренер, в первую очередь. Это было заметно даже по его потухшим глазам. Да и отношение к нему Ахметова тоже изменилось. Ринат Леонидович вырос из шинели Луческу. И если раньше он смотрел на румынского мэтра снизу вверх, то теперь – совсем по-другому. 

Последний год-два Луческу в «Шахтере» - это хроники пикирующего бомбардировщика. Не говоря уже о времени в «Зените» или сборной Турции. Кстати, вы можете представить Спиридона бегающим со схемами, как Северино, или сидящим в верхотуре «Олимпийского» с мобильным телефоном, как Рианчо? Вот и я не могу. Суркисы, по всей видимости, могут. Им эта шинель все еще кажется удобной.

Это их дело. Их тараканы. Но если кого-то интересует мое личное мнение, то скажу так: это уже не осень патриарха. Это зима. Патриарха ли? Не знаю: мужчине уже через пару дней стукнет 75-ть, дай Бог ему отменного здоровья и долголетия; до тренерства ли ему? Будет ли он учить и воспитывать молодых, выстраивать преемственность в клубе, в котором не делают ставку на бразильцев, просматривать матчи соперников, игры молодежек и прочее, прочее, прочее…

И вот еще что. К широко известному в узких кругах Василию Уткину можно относиться по-разному. Но, на мой взгляд, он иногда говорит правильные и адекватные вещи. Одна из них – на принудительный уход Юрия Семина с поста главного тренера «Локомотива». Уткин тогда сказал примерно следующее: «иконы должны висеть на стене, а не сидеть в тренерском кресле».

Я подпишусь под этими словами. Даже если в итоге окажусь неправ.

Оцените материал
(256)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 141
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kevko
Да, иконы должны висеть на стене. А не стоять у кромки поля.
В очередной раз Суркис показал свою управленческую бессистемность, отсутствие стратегического видения, неспособность принимать эффективные кадровые решения.
Болельщикам Динамо можно посочувствовать только
kot-7
Кротеску тренер Динамо, мир перевернулся)), шо теперь болелам киевским делать, как они только его не хаяли, карма епт
wladimir_skidan
Ближайшие покупки ДК Коваленко и Тайсон
name_footbol
Если и правда сделает атакующий футбол! Я очень и очень за!
name_footbol
Ждём Реброва в Шахтёре, после Каштру. Сгорел сарай, гори и хата
name_footbol
Ладно, я думаю, если он чем-то поможет - я буду рад такому раскладу. Не вижу паники, время устаканет и будет интересно смотреть Каштру - Луческу!
.........
2020 - остановись!
zahar12
эта истерика забавляет. Все эти "сердца", психо-болелы, "анализаторы" получили пищу о чем трындеть. Нынешнее дырко это типо-команда без игры, без результата, кладбище игроков и талантов. Второе место случайное и кубок случайный. Игроков это устраивает? В идеале хозяев следует поменять,но кому это все щас нужно? Суркисы всегда отличались непонятными решениями, но это их собственность. Нытье про "армию болельщиков" следует оставить,ибо нет ее.Есть легенды о великом прошлом Для болел, которые еще остались, любой невалидольный матч уже праздник..и это длится ГОДАМИ.Будет лучше -конечно. И будет весело так точно. Наслаждайтесь процессом!
firstromario
не те що б я хотів захищати Суркіса, але тут можна хоть подивитись що вийде. перша реакція то сміх, але краще як на мене за будь якого Українського тренера хотя б тому що на них Суркіс б постійно тиснув. Я мірчу не люблю, але він хоть характер твердий має.
Ukraine_Kiev_Fan
Во первых на Мирчу теперь не гнать, он теперь наш
Во вторых - Суркис теперь понял, что лучше выложиться и попасть в ЛЧ и там отбить затраты, хотя бы на Мирчу, а Мирча как мы знаем мастер по попаданию в ЛЧ.
И в последних после всех этих позоров с Хацкевичем и т.д., наконец появилась надежда хоть на что-то. 3 года в плоской жопе мимо всех на свете касс,рассказывать что назначение румына - это против фанов ДК - глупости полнейшие. Хуже чем продление контракта с Хацем и второго назначения Михайличенко ничего не было
Муґунот Уух
что, Василенко? постная х*йня - лучше не читать
name_footbol
Возвращение будулая!
Axmetov10
Ну Игорь,ну Суркис,взорвал информационную бомбу в стране.Столько коментов ни в Украине,ни в России в межсезонье давно не было
Виктор Алтухов
Очень грамотная статья!
revovsky
Этот хоть покажет как играть надо, бо реально дно
Maksym Ierygin
Б...я ребята чего так пыжиться из за этого назначения???Разве нам не хочеться больше наших клубов видить в Еврокубках?Вспомните Шахта,Динамо,Металист,Днепр,их боялись на Евроарене,и приятно было придти,включить телевизор и смотреть как они нагнитали страх на Европу,ну пришол Луческу в Дигамо и что?????Может хоть заиграют...и люди придут и домой и к телевизору и будут с огромным желанием смотреть и болеть за клуб Украины который хоть играет в футбол и людям это нравиться!!!!Слава Украине(болельщик Шахтёра)
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Назар Пундяк Fin
В мене логічне пояснення тільки одне:
А що як Суркіс поставив ставку в БК на Луческу як нового тренера Динамо!!??.. і заробивши відразу річний бюджет клубу!!..
Саша Яковенко
в отсутствии, извините, здравого смысла братьев Суркисов упрекнуть может только полный идиот: где они сейчас в «пищевой цепочке», а где сейчас мы. Стало быть, свои аргументы в пользу назначения именно этого тренера именно в эту команду у них точно были.
___________________________________________________________________________
У Суркисов аргументы были всегда. Аргументы были и для Блохина, и для Михайличенко. Первый всегда мечтал, второй знает состояние дел. Аргументы есть даже для того чтобы меня назначить на пост исполняющего обязанности тренера. Но зачем? И к чему это ведёт?
Происходит планомерное поглощение Динамо структурами Шахтёра.
Шахтёр - чемпион. Динамо второе место обеспечено пожизненно. Место ниже будет вызывать революцию болельщиков, что не принимается владельцем Шахтёра. Победа над Шахтёром будет только в том случае если Шахтёру эти очки будут уже не нужны. Динамовские фанаты кричали о фармах , которые обеспечивают Шахтёру чемпионство. Больше не будут кричать. Потому что Динамо ТЕПЕРЬ это фарм Шахтёра. Динамовскому фарму могут разрешить иметь своих фармов. Но не больше положенного.
dd dent
Так это шо теперь, миху и ко из-за мониторов даже погонят или оставят опять как кадровый резерв с нулевым взаимодействием с Луческу ну или 8ой вице президент будет?
Michel
А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а..................!!!!!!! Где-то я этого дедушку видел....
Не, ну я не против собственно... Давай, Мистер, обеспечь Киеву почетное третье место! Отомсти за "Браво, Федерация".....