Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
822
0

Олимпийская коллизия

Клубы выступают против желания своих игроков выступить в Пекине. Чем закончится это противостояние?

Олимпийская коллизия

Футбол по праву занимает первое место среди других видов спорта по количеству болельщиков, внимания СМИ и общественности, разрекламированности. Также в этот список следует добавить ещё одно достижение самой популярной игры мира – её консервативность и простота в правилах. Таких нюансов в правилах, которые имеются в хоккее, баскетболе, американском футболе и прочих видах спорта, в футболе встретить можно только крайне редко.

Наибольшее затруднение у тех людей, которые ни разу не смотрели «вид спорта номер 1», вызывает разве что определение положения вне игры. В остальном игру можно понять даже шестилетнему ребёнку. Тем не менее, время от времени, в правилах и нормах ФИФА находится правовая «форточка», сквозь которую то и дело пытаются проскользнуть заинтересованные стороны.

В последнее время наибольший интерес вызывает правовая коллизия ФИФА, связанная с Олимпийскими Играми. Дело в том, что ещё с конца 50-х годов настоящий футбол на Олимпиаде, по большому счёту, вымер. Полупустые стадионы, неизвестные команды – всё это не могло идти на пользу популярным Играм, но и убирать футбол из программы не решился даже смелый в своих решениях Хуан Антонио Самаранч.

Пришедший на смену испанцу, канадский функционер Жак Роге поначалу пытался развить футбол на Играх (сделать это новый президент Международного Олимпийского Комитета пытался путём привлечения в олимпийские сборные звёзд мирового футбола первой величины), но получив серьёзный отпор от ФИФА отказался от идеи.

Накануне Олимпийских Игр в Пекине обнажилась ещё одна правовая коллизия международной футбольной ассоциации, заключающаяся в позиции клубов, которые не горят желанием отпускать своих ведущих игроков на Игры, не предусмотрены ровным счётом никакие санкции. Примерно подобное явление было в правилах ФИФА ещё в 90-х годах, но после консультаций с национальными федерациями, было решено дать сборным семь матчей в году, ради участия в которых игроки имеют полное право покидать стан своих клубов.

Впрочем, не мне вам объяснять, дорогие читатели, что такое матчи национальной сборной и игры на олимпийском турнире. Разница, как говорится, большая, но, тем не менее, находятся весьма знаменитые футболисты, которые горят желанием выступить на Пекинской Олимпиаде.

Среди них – аргентинский нападающий «Барселоны» Лео Месси, игроки «Ливерпуля» Хавьер Масчерано (Аргентина), Лукас Лейва (Бразилия) и Райан Баббел (Голландия), манкунианцы Андерсон (Бразилия) и Карлос Тевес (Аргентина), «аристократ» Саломон Калу (Кот-д’Ивуар), Рафинья из «Шальке 04» (Бразилия) и «бременский музыкант» Диего (Бразилия), хорошо знакомый нам нападающий «Локомотива» Питер Осазе Одемвингие (Нигерия). Список, кстати, можно и продолжить.

Уже сейчас остро встал вопрос с двумя бразильскими игроками из немецкой Бундеслиги. Отъезд Рафиньи и Диего может дорого стоить «Шальке 04» и «Вердеру» на старте чемпионата. Положение в атаке у «Локомотива» также обязывает Рахимова держать при себе Одемвингие. Но в самое сложное положение попал наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес, который вынужден расстаться с тремя футболистами, а учитывая, что равноценной замены главному обороняющему полузащитнику Масчерано после отъезда в Италию Момо Сиссоко в команде просто нет, испанскому тренеру «красных» впору хвататься за голову.

Из-за Олимпиады Бенитес пошёл на непредвиденный шаг, попросив у американского руководства дополнительных средств для усиления состава. Речь идёт о переговорах с полузащитником «Астон Виллы» Гарретом Берри и форвардом «Тоттенхэма» Робби Кином.

Видя нежелание европейских тренеров отпускать в далёкий Пекин своих звёзд, президент ФИФА Йозеф Блаттер потребовал от Европейской Клубной Ассоциации (ECA) навести в этом деле порядок, иначе отношения между влиятельной клубной структурой Старого Света и главным организующем центром футбола будут испорчены.

«Отъезд игроков, чей возраст не превышает 23 лет, всегда предусматривался в годы проведения Летних Олимпийских Игр. Это положение не изменилось и в 2008 году. Я настоятельно рекомендую всем европейским клубам подчиниться воле игроков и отпустить до 23 августа всех желающих».

Уже известно, что ECA в лице своего председателя Карла Хайнца Румменигге дала обстоятельный ответ главе мирового футбола. «Олимпийские Игры не входят в международный футбольный календарь, следовательно, просьбы господина Блаттера отпустить игроков не имеют никакой юридической силы. Наша Ассоциация остаётся на стороне клубных команд, которое вследствие Олимпиады должны претерпевать большие проблемы в связи с отъездом игроков» - говорится в заявлении Европейской Клубной Ассоциации.

Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана
Футбол | 25 апреля 2024, 03:05 0
ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана

Владислав Кулач отличился за Зиру в ворота Габалы, команда вышла в финал соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.