Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
2073
1

Жозе Моуриньо - новый тренер Манчестер Юнайтед?

Сэр Алекс Фергюсон самостоятельно будет решать, кто сменит его на посту главного тренера «МЮ»

Жозе Моуриньо - новый тренер Манчестер Юнайтед?

Когда и как главный тренер «Манчестер Юнайтед» покинет «Олд Траффорд»? – именно этот вопрос больше всего волновал исполнительного директора клуба Дэвида Гилла с момента его появления в клубе в 1997 году. Сейчас Гилл осознал, что на вопрос успеха нужно отвечать как можно раньше, и уже думают о том, кто через 3 года сменит сэра Алекса. Он настаивает, что человек верой и правдой служивший клубу на протяжении 22 лет должен принимать непосредственное участие в этом выборе.

«И я, и владельцы ориентируемся исключительно на его мнение», - сказал Гилл. «Его знание клуба изнутри – вот, что нам важно. И это будет громадной ошибкой – не учитывать его мнение. Он будет ключевым фактором в этом решении.

«Владельцы – семья Глейзеров – также будут вовлечены в выборы. Тренер – это самый главный наемный рабочий в клубе; мы должны сделать все правильно, и желательно побыстрее. Люди, которые владеют клубом, должны иметь финальное слово. Это будет громадным событием для клуба, и с каждым днем оно становится все ближе к нам. Новый тренер должен спокойно влиться в новый коллектив, не создавая никаких волнений.

«Перед новым тренером будет стоять практически невыполнимая задача. Он должен прийти в клуб, который на ходу, принять фантастическую по подбору игроков команду с великим стадионом и фанатской поддержкой. Условия для тренировок находятся на мировом уровне. Глупо думать, что это не будет гигантским потрясением для клуба, но необходимо снизить волнения до минимума».

Гилла многие критиковали за его решение работать вместе с Глейзерами после того, как он открыто выступал против них еще во времена прежних владельцев. Однако, он один, пожалуй, знал, что американцы тем хороши, что не сильно вмешиваются в клубные дела. Они бизнесмены, и умеют вести дела.

Они говорят с Гиллом по телефону раз в неделю, а видятся и того реже – раз в месяц. Кстати, решение не продавать Роналду в мадридский «Реал» они принимали все вместе в Москве во время финала Лиги Чемпионов. «Они не новички в спортивном бизнесе», - говорит Гилл. «Они занимались чем-то подобным в Тампа-Бей [где играет их собственная команда по американскому футболу], а здесь многое устроено также.

«При прежнем руководстве мы бы тоже не продали Роналду, но все это заняло бы гораздо больше времени», - говорит он. «А здесь – один телефонный звонок, одна встреча в Москве, и решение принято».

Несмотря на то, что владельцам клуба являются американцы, маловероятно, что «Юнайтед» в ближайшее время поедет в турне по США, как это было прошлым летом.

Америка является очень привлекательным рынком, но «Юнайтед» заинтересованы в разработке гигантского потенциала Индии. Мюнхенская «Бавария» уже играет перед 120,000 зрителей в Калькутте в прощальном матче Оливера Кана, и она уже основала футбольную академию в Бенгале.

Пять потенциальных преемников сэра Алекса
Жозе Моуриньо
Несмотря на их конкуренцию, Фергюсон любит Моуриньо и уважает за его работу на посту наставника «Порту» и «Челси». «Он напоминает мне молодого меня», -  однажды сказал Фергюсон. Но даже Моруиньо может оказаться не под силу заменить легенду.

Марк Хьюз
Хьюз, которого сам Фергюсон никогда не видел на посту тренера, в основном из-за его высокомерия, сумел удивить своего бывшего тренера успешной работой в сборной Уэльса и «Блэкберне». Многое будет зависеть от того, как он справится со своей первой большой работой в «Манчестер Сити».

Марчелло Липпи
Липпи, который выигрывал на уровне сборных и Чемпионат Мира, и Чемпионат Европы, давно дружит с Фергюсоном. В свое время его многие называли главным претендентом на роль помощника сэра Алекса. Хотя они и проповедуют разный футбол, они оба считают, что игра должна приносить удовлетворение. «Будь он проклят за то, что настолько хорош», - однажды написал Фергюсон в своем дневнике.

Рой Кин
Их отношения испортились после неприятного ухода Кина из «Юнайтед», но уже будучи тренером «Сандерленда» Кина не раз заявлял, что он по-прежнему уважает клуб и особенно сэра Алекса.

Вскоре и сэр Алекс ответил в прессе, что Кин был одним из тех игроков, с которыми он был горд работать. Слово за слово, и вот уже Фергюсон рад одолжить на сезоне Кину 20-летнего защитника Джонни Эванса.

Мартин О’Нил
Мартин О’Нил не питает громадного уважения к сэру Алексу, что не совсем типично «ля британских тренеров, так что их отношения очень сложно оценивать. Но достижения О’Нила надо уважать, и Глейзеры наверняка рассмотрят его кандидатуру.

Лука Бовт

Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.