9842
98

Днепр - Динамо – 1:3

Реванша не получилось, да им и не пахло

Пожалуй, еще никогда в истории внутреннего чемпионата Днепропетровск не принимал матч так поздно. Два очевидных плюса в этом конечно было, причем для обеих команд. Во-первых, в знойную погоду под вечер (или даже под ночь) игралось полегче, а во-вторых, оба клуба готовятся к стартам в Европе, а там начинают как раз в это время. Минус один, но какой! Футбол, вообще-то придумали для зрителей, а их в этот раз собралось не так много, как того требовал статус подобного матча. Для тех, кто никогда не бывал в Днепропетровске сообщу, что стадион «Метеор» находится явно не в центре города, и добираться от него в 12-м часу ночи домой занятие не из приятных, особенно если ты живешь за другим берегом главной водной артерии страны.

Из-за этого погорели и спекулянты, бойко торговавшие билетами на места повышенного спроса, накидывая при этом 2,5-3 номинала. Видимо, эта игра была для них последним шансом заработать на «Днепре». Конечно, в августе на «Метеор» пожалуют «Шахтер», «Металлист» и какая-то команда из Европы, но после сегодняшнего результата как-то не очень верится, что на эти матчи зрителей соберется больше. А с вводом в эксплуатацию новой  арены (торжества планируются на День города 14 сентября) руководство футбольного клуба «Днепр» планирует начать жесткую борьбу с перекупщиками, введя при этом электронные билеты на матчи, которыми особо с рук не поторгуешь.

По сравнению с матчем против «Таврии» Олег Протасов произвел две замены в стартовом составе. Как и ожидалось, совсем не нашлось места в заявке для Феррейры, однако вместо него появился не опорник Грицай (Холек, как и Денисов, отдыхал из-за травмы), а форвард Корниленко, который, по мнению Протасова, лучше других выглядит на тренировках.  Сразу подумалось – неужели снова в два форварда против Семина? А то ведь первый раз получилось как то не очень… Но действительность вышла иной. Белорусский нападающий оказался единственным на острие атаки, а Воробей занял позицию на левом фланге полузащиты, вспомнив время у Луческу в «Шахтере» и у Блохина в сборной. Еще одна перестановка касалась позиции правого защитника, где Андриенко заменил арендованного у «Динамо» Ещенко, оставленного в запасе.

«Днепр» начал по-хозяйски. Команда Протасова больше контролировала мяч, неплохо при этом комбинируя. Понравилось и командное движение. Было видно, что днепряне неплохо настроились и пытались действовать первым номером. Впрочем, Шовковского хозяева беспокоили только дальними ударами. К 15-й минуте их набралось 4 – два Назаренко в «молоко», и два Шелаева в руки голкипера. В этот же временной отрезок «желтый свет» перед собой увидели Вукоевич и Михалик, что заставило оборону динамовцев действовать еще внимательней.   На 20-й минуте к ним мог присоединиться и Милевский, который нанес удар по воротам Кернозенко уже явно после свистка арбитра, однако, видимо, Сиренко решил, что 3-0 в такой номинации слишком много, и сделал форварду устное замечание.  Через 9 минут разговор судьи и форварда повторился и снова закончился ничем, хотя Милевский явно грубо въехал сзади по ногам Русолу. В этот промежуток команды создали наиболее опасные моменты первой половины тайма. Сначала Бангура выскочил с левого фланга один на один с Кернозенко – вратарь выиграл дуэль, а через минуту уже Назаренко находился в убойной позиции один перед воротами, однако удар у полузащитника не получился.

Казалось, что ровное течение игры уже не изменится до перерыва, но на 37-й минуте защитники «Днепра» проспали подключившегося к угловому Гиоане, который головой вколотил мяч в сетку после подачи Алиева. А перед самым перерывом уже Милевский убежал от Русола, и последний ничего лучшего не нашел, как сбить соперника в своей штрафной, хотя защитник сопровождал форварда не один десяток метров, и мог совершить фол задолго до заветной отметки. Пострадавший сам исполнил приговор – Кернозенко даже не среагировал на удар.

Таким образом, повторился сценарий весеннего матча, хотя сам ход игры никак не предвещал подобного поворота. Видимо, это настолько больно ударило по хозяевам, что они после перерыва так и не сумели предложить сопернику внятного ответа, в то время как киевляне имели несколько блестящих возможностей довести счет до крупного. Снова своеобразный буллит не реализовал Бангура, Милевский и Нинкович пытались внести мяч в ворота, но наткнулись на защитников. Впрочем, незадолго до конца матча динамовцы провели очередную многоходовую атаку, и Милевский оформил дубль по забитым мячам, а Алиев по голевым передачам.  Еще через 5 минут Кернозенко потащил сложнейший мяч после удара Алиева, а не спаси свою команду вратарь, сложилось бы полнейшее дежа-вю весенней игры.

На исходе встречи гости сбавили обороты, чем не преминул воспользоваться Назаренко, прервав сухую серию своей команды (последние три матча с учетом прошлого чемпионата «Днепр» завершил одинаково - 0:0). Но этот факт стал слабым утешением для лучшего снайпера в украинской истории клуба, тем более что его гол видела разве что половина собравшихся на стадионе зрителей – другая покинула арену после третьего забитого динамовцами мяча. Те, кто остались после финального свистка, дружно освистывали хозяев, ну а больше всех досталось их главному тренеру.