Англия
|
815
0

Челси: есть восемь сухих побед подряд! Петр Чех: есть новый вратарский рекорд Премьер-лиги!

11 очков отрыва за 13 туров до конца – Челси уже не догнать?

Вчера вечером завершился 25-й тур чемпионата Англии. Лондонский Челси добился впечатляющего результата, выиграв восьмой матч подряд всухую! Команда Моуринью спокойно выиграла в Блэкберне со счетом 1:0, а чешский голкипер Петр Чех побил «вечный» рекорд датского голкипера Петера Шмайхеля. Достижение теперь уже легендарного вратаря Манчестер Юнайтед, установленное в 1997-м году, равнялось 694 минутам. Чех же не пропускает теперь уже 781 минуту. Особенно интересно то, что в отчетном матче чешский вратарь парировал пенальти – на 34-й минуте его безуспешно пытался пробить Диков. Последний раз синие пропускали 12 декабря – в игре с Арсеналом, завершившейся вничью 2:2.

Челси на всех парах мчится к чемпионскому титулу, оторвавшись уже на 11 очков от Манчестер Юнайтед. Как мне кажется, за оставшиеся до окончания чемпионата 13 туров ликвидировать такой отрыв просто нереально.

То, что Блэкберн – самая грубая команда Премьер-лиги, лидирующая по количеству заработанных красных и желтых карточек, Челси ощутил сполна на 11-й минуте, когда был травмирован один из лучших игроков команды голландец Арьен Роббен. В него врезался южноафриканский защитник Роверс Мокоена, после чего Роббен был вынужден покинуть поле. Правда, к этому моменту голландец уже успел насолить хозяевам поля, открыв счет на пятой минуте игры. Лэмпард бросил Роббена в прорыв по флангу, тот обыграл Нила и вышел на свидание с Фриделем, оставив того не у дел – 0:1.

Затем, после травмы Роббена, хозяева поля перехватили инициативу и временами даже прижимали лидера турнира к воротам. Опасно били Тодд и Сэведж – валлиец даже проверил на прочность перекладину. А на 34-й минуте Сэведж заработал пенальти, после того как его сбил Паулу Феррейра. Чех отменно парировал удар шотландского форварда Дикова, за что тут же получил удар ногой в грудь. Это осталось без внимания арбитра и в последующем на поле стали постоянно возникать стычки. Стало мало собственно игры, а много грубости и ударов исподтишка.

Несмотря на серьезное психологическое и подчас физическое давление, оказываемое хозяевами поля, Челси выстоял и минимальную победу сохранил. Стоит также заметить, что непривычно слабо отыграл лидер Челси Фрэнк Лэмпард, от которого так и не дождались ни острых передач, ни точных ударов по воротам Фриделя. Возможно, полузащитник сборной Англии был несколько подавлен агрессией игроков Блэкберна и берег себя.

Блэкберн – Челси – 0:1
Блэкберн: Фридель, Мокоена, Маттео, Нил, Нельсен, Тодд, Эмертон, Сэведж, Педерсен, Томпсон (Рид, 81), Диков.
Челси: Чех, Терри, Галлас, Паулу Феррейра, Бридж, Макелеле, Тиагу, Лэмпард, Дафф, Роббен (Коул, 11, Ярошик, 79), Гудйонсен (Кежман, 82).
Гол: Роббен, 5.