431
0

Очередные победы Динамо и Шахтера

Донецкий Металлург теснит с третьего места Днепр

Десятый тур чемпионата Украины снова прошел без неожиданностей. Лидеры снова добились побед, болото продолжило свои непримечательные разборки. Так что верхняя часть турнирной таблицы значительных изменений не претерпела. Только донецкий Металлург, выиграв во Львове у Карпат – 2:0, вышел на третье место, опередив на одно очко Днепр, однако днепряне имеют отличную возможность восстановить паритет, выиграв сегодня дома у Волыни. И тогда снова будет тишь и гладь…

Начался же тур еще в пятницу матчем Динамо и Оболони. Играли столь рано в связи с завтрашним матчем Динамо в Лиге чемпионов в Милане против Интера. Оно и понятно – к столь ответственному поединку необходимо подготовиться как следует, потому и вынесли игру за рамки тура. Оболонь, считавшаяся номинальным хозяином поля (игра проходила на Олимпийском), пыталась упираться, однако после назначения в середине первого тайма пенальти и реализации его Гавранчичем всё стало ясно. Точка, кстати, была, как водится, спорная. Ринкон сам уж очень хотел упасть, завидев подкат защитника в штрафной, а арбитр Дзюба с готовностью указал на точку. После этого проявилась чудовищная для Оболони (команды, занимающей восьмое место, кстати) разница в классе. Динамо играючи забило еще три мяча – причем Шацких удался дубль, а еще один гол на счету Гусева. В итоге киевское дерби (даже как-то стыдно это так называть) завершилось со счетом 4:0 в пользу Динамо, а поприсутствовало на этом сверхинетресном поединке аж две с половиной тысячи человек…

Куда больше народу ходит болеть за Шахтер. Вот и в воскресенье горнякам была обеспечена мощная поддержка в лице 22 тысяч фанов, пришедших на игру с Арсеналом. Игра, кстати, выдалась довольно-таки равная. И победа досталась оранжевым очень даже нелегко. Уже на десятой минуте нигериец Агахова вывел Шахтер вперед, однако не прошло и шести минут как Арсенал отыгрался – отличился другой нигериец Окодува. Горняки продолжали атаковать, но забить не могли. Весьма помогло это сделать удаление канонира Кардаша, заработавшего две жёлтые за две минуты. Большинство Шахтер использовал практически сразу же – забил старина Зубов, наконец появившийся после долгого перерыва в основе, - 2:1. С таким счетом матч и завершился. Так что разрыв в пять очков между Шахтером и Динамо сохранился. Интересно, что теперь у горняков и динамовцев практически одинаковая разница мячей. Но у Шахтера чуть лучше – 26:7 против динамовских 26:8.

В следующем туре нас ожидает центральный матч всего первого круга. Ясное дело, что речь идет об очном поединке Динамо и Шахтера. Дело будет в Киеве – 5 октября. Там и станет ясно, насколько основательны претензии Шустера на первое место.