Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1471
0

Имеем мировую рекордсменку

В Пекине в метательных видах нас представят 16 атлетов, что больше, нежели на прошлых Играх

Имеем мировую рекордсменку

У Леонида СМЕЛАША ныне, в преддверии пекинских Игр, забот невпроворот. Он не только старший тренер сборной Украины по метаниям, но и вот уже несколько лет работает директором олимпийской базы в Конче-Заспе, где, кстати, тренируются его подопечные. Но тем не менее не отказал в интервью.

— Леонид Иосифович, так как выглядят накануне предстоящих Игр наши представители этой группы видов?
— Сначала скажу, что в столице Поднебесной Украину представят 16 атлетов. Это больше, нежели на предыдущей, афинской, Олимпиаде. В количественном отношении результат, конечно, отрадный. А вот что покажут наши спортсмены на Играх?
В составе видим сразу троих копьеметательниц. И как тут не упомянуть о 19-летней Вере Ребрик. В июле девушка победила на юниорском первенстве мира. Причем золотую медаль подкрепила мировым достижением — 63.01. Трудно предугадать, как молодая спортсменка проявит себя, но впереди у нее хорошие перспективы.
Компанию нашей надежде дополняют еще двое. Татьяна Ляхович на афинских Играх стала восьмой, а на последнем чемпионате мира установила рекорд страны. Участницей этого турнира была и многоопытная Ольга Иванкова.
У мужчин в этом виде от нас выйдет Роман Авраменко. 20-летний мастер совсем еще молод, но уже имеет результаты за 80 метров.

— Украинцы традиционно сильны в метании молота. А как обстоят дела ныне?
— В уходящем межолимпийском цикле ситуация у мужчин кардинально изменилась. Завершили выступления несколько известных мастеров — бронзовый призер Игр Александр Крикун и Андрей Скварук, был дисквалифицирован Владислав Пискунов.
В Пекин откомандировали Артема Рубанко и Игоря Тугая (был чемпионом Европы среди юниоров), которым уже за 30. Увидим на секторе и 24-летнего Евгения Виноградова. Он неплохо выглядит на всеукраинских соревнованиях, а вот на международных, увы, невыразительно...
У женщин Ирина Секачева — наш безусловный лидер. Она практически в каждом сезоне поднимает планку национального рекорда. Спортсменка стабильно метает молот на 71—74 метра. Инна Саенко в нынешнем году превзошла личный рекорд. В составе этого трио увидим и молодую Ирину Новожилову.

— С нетерпением ожидаем выхода на сектор для толкания ядра олимпийского чемпиона Юрия Белонога. В какой форме он?

— Конкуренция в этом виде очень серьезная. Даже боюсь предсказывать ее итог. Юрий — настоящий боец, состояние у атлета нормальное. Он всегда умеет собраться в нужный момент.

—Напоследок поговорим о дискоболах. Так что, 17-летнего Никиту Нестеренко, юного лидера, в составе команды не увидим?
—Возрастной ценз, к сожалению, не позволяет ему соревноваться на Играх. Но у талантливого парня, надеюсь, будет еще не один крупнейший турнир. Так что у мужчин нас представит Андрей Семенов.
Ну а у представительниц прекрасного пола трио возглавляет опытнейшая Елена Антонова, участница трех Олимпиад. Но ныне в лидерах ходит Наталья Семенова-Фокина. А 22-летняя Екатерина Карсак была победительницей первенства Европы среди молодежи. У нас есть определенные иллюзии в связи с их выступлением.


Анатолий ГУЩИН

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.