|
664
0

Серия А. Атакуй, не атакуй…

Ювентус проиграл Сампдории, проведя весь матч в атаках. Милан без Шевченко разгромил на Сицилии Мессину. Обзор матчей 22-го тура в Серии А

Вот вновь и обменялись любезностями Ювентус и Милан. В прошлом туре Милан сенсационно проиграл на своем поле Болонье, а Ювентус выиграл в гостях у Аталанты и ушел в отрыв на восемь очков. Но вчера уже «черно-белые» повторили «подвиг» «красно-черных», проиграв на Делле Альпи со счетом 0:1 Сампдории. Милан по полной программе воспользовался осечкой лидера и, разорвав в гостях Мессину, вновь сократил отставание до пяти очков. Третьим в таблице так и остался миланский Интер, победивший Аталанту благодаря голу Офабеми Мартинса. «Сине-черные», не потерпевшие ни одного поражения в сезоне, отстают от Милана на семь очков.

Ювентус - Сампдория - 0:1 (0:1)
Диана, 33 (0:1).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Биринделли (Монтеро, 75), Дзамбротта, Таккинарди (Ибрагимович, 46), Эмерсон, Каморанези, Капо (Блази, 20), Дель Пьеро, Трезеге.
Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Фальконе, Диана (Эдусей, 84), Дзенони, Паломбо, Пизано, Тонетто, Волпи, Флаки, Россини (Кутузов, 88).
Турин. 20 013 зрителей.

Ознакомьтесь с составом Ювентуса. Нет-нет, вам не мерещится, в стартовом составе вышел многолетний лидер Юве Алессандро Дель Пьеро, в последних матчах постоянно протиравший скамейку запасных. Выход Сандро в основе успеха в итоге «черно-белым» не принес. А начиналось все неплохо. Первый голевой момент у ворот гостей возник благодаря усилиям Дель Пьеро и Давида Трезеге, которые на завершающий удар вывели Оливье Капо. Вот тут-то и блеснул мастерством вратарь гостей Франческо Антониоли, впоследствии еще не раз выручавший свою команду и ставший одним из творцов сенсационной победы гостей. Франческо настолько удачно выбрал позицию, что бывшему игроку Осера только и оставалось, что направить мяч в голкипера Сампдории. На 20-й минуте Капо из-за травмы покинул поле, а вышедший вместо него Мануэле Блази игру, вопреки ожиданиям Фабио Капелло, не усилил.

Более того, почувствовав, что в полузащите Юве происходит какая-то неразбериха, связанная с заменой, гости осмелели, и все чаще стали приближаться к воротам хозяев поля. Правда, до 33-й минуты, на которой Сампе удалось открыть счет, Дель Пьеро запорол еще один убойный момент, метров с пятнадцати пробив прямо в Антониоли. А забить победный мяч удалось Аймо Диане, проворнее всех оказавшемуся на добивании в сетку ворот мяча, отскочившего от штанги после удара головой Паоло Кастеллини.

Понятное дело, генуэзцы всей командой отошли в оборону, не позволяя сопернику приближаться к своим воротам ближе линии штрафной площадки.

В перерыве старина Капелло вводит в бой Златана Ибрагимовича. Уже в дебюте второго тайма шведский форвард едва не сравнял счет, после розыгрыша углового послав мяч мимо ворот из весьма выгодной позиции. Чем меньше времени оставалось до конца тайма, тем больше Ювентус завладевал игровым и территориальным преимуществом, доведя его (это самое преимущество) до полного. Генуэзцы же в этот вечер стояли насмерть. Спасти «Старую синьору» еще не раз могли Дель Пьеро, Ибрагимович (раза три) и Трезеге, но на пути мяча, летящего в сампдорийские ворота, каждый раз становился непробиваемый Антониоли. Что ж, не зря, видать, Сампа занимает пятое место в турнирной таблице.

Мессина - Милан - 1:4 (1:2)
Креспо, 8 (0:1). Томассон, 17 (0:2). Дзампанья, 29 (1:2). Креспо, 63 (1:3). Томассон, 90 (1:4). На 74-й минуте Пирло не реализовал пенальти.
Мессина: Сторари, Ароника, Паризи (Рафаэл, 67), Резай, Дзанки, Кполо, Коппола, Донати, Джампа (Д'Агостино, 67), Янагисава, Дзампанья (Ди Наполи, 74).
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Кафу (Стам, 71), Каладзе, Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Кака (Панкаро, 87), Томассон, Креспо (Амброзини, 74).
Мессина. 35 000 зрителей.

Эрнан Креспо и Йон Даль Томассон вдвоем сполна заменили лучшего игрока Европы на острие атаки Милана, сделав по дублю. По сравнению с провальной игрой против Болоньи в стартовом составе «россонери» появились Йон Даль Томассон, Алессандро Неста, Каха Каладзе и Кларенс Зеедорф. Особенно хорош среди новичков был Зеедорф, ну а Кака, как и во всех последних матчах, сыграл просто блестяще. Оборона бедной Мессины была разорвана на части и напоминала проходной двор для Креспо и Томассона.

Уже на 8-й минуте встречи Креспо, получивший прекрасный пас от Кака, распечатал ворота голкипера Мессины Марко Сторари. Прошло еще 9 минут, и Томассон с близкого расстояния замкнул прострел неутомимого крайка Кафу. Сицилийцы ответили красивым голом Риккардо Дзампаньи, поразившим ворота Дида великолепным ударом в падении через себя из пределов штрафной площадки.

В начале второго тайма показалось, что хозяевам поля удастся сравнять счет – они провели несколько осмысленных атак, в одной из которых Дида дважды среагировал на удары Джампы. Однако в ответном контрвыпаде миланцам удалось окончательно решить исход матча в свою пользу. После мощного удара Креспо на 63-й минуте мяч затрепыхался в сетке ворот хозяев поля. Еще через 10 минут гости едва не довели счет до крупного. Похоже, что сильный ветер и дождь не позволили настроиться на точный удар с 11-метровой отметки Андреа Пирло. Тем не менее, на последней минуте «россонери» все-таки довели дело до разгрома. После паса Зеедорфа во второй раз в матче отличился Томассон. Мессина проиграла дома во второй раз в первенстве и прервала беспроигрышную серию на своем поле, которая составляла семь матчей. В седьмом туре сицилийцы уступили дома Лечче, что самое интересное, с тем же счетом 1:4.

Интер - Аталанта - 1:0 (1:0)
Мартинс, 31 (1:0).
Интер: Карини, Матерацци, Кордоба, Х.Дзанетти, Фавалли, Камбиассо, Эмре, Верон, Станкович (Давидс, 77), Мартинс (Кили Гонсалес, 90), Вьери.
Аталанта: Кальдерони, Беллини, Натали, Капелли (Сала, 75), Мотта, Макинва, Мильяччо, Мингаццини, Монтоливо (Марколини, 59), Пагано (Инноченти, 46), Синигалья.
Милан. 48 500 зрителей.

Удинезе - Кьево - 3:0 (0:0)
Янкуловски, 47 (1:0). Моро, 52-автогол (2:0). Якинта, 82 (3:0).
Удинезе: Де Сантис, Бертотто, Сенсини, Фелипе, Янкуловски (Пациенца, 87), Пьери (Дзенони, 77), Мунтари, Пизарро, Ди Натале, Ди Микеле (Маури, 63), Якинта.
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Малаго (Амаури, 62), Манделли, Моро, Бриги, Саммарко (Дзанкетта, 62), Семиоли, Пеллиссье (Лусиано, 59), Тирибокки.
Удине. 15 000 зрителей.

Лечче - Рома - 1:1 (0:0)
Джакомацци, 49-автогол (0:1). Вучинич, 78 (1:1).
Лечче: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти, Далла Бона, Ледезма, Пинарди (Вальдес, 46), Джакомацци, Конан (Ангело, 74), Вучинич (Абруццезе, 84).
Рома: Дзотти, Деллас, Мексес, Феррари, Пануччи, Манчини (Перротта, 84), Дакур (Аквилани, 56), Де Росси, Тотти, Кассано, Монтелла.
Удаление: Ледезма, 69 (Л).
Лечче. 13 402 зрителей.

Лацио - Брешия - 0:0
Лацио: Перуцци, Сивилья, Оскар Лопес (Манфредини, 62), Шерич (Леки, 73), Оддо, Таламонти, Дабо, Э.Филиппини, А.Филиппини, Ди Канио (Баццани, 78), Рокки. Брешия: Кастеллацци, Адани, Далламано, Домицци (Скулли, 82), Мартинес, Дзоболи, Ди Бьяджио, Миланетто, Гуана, Дельвеккио (Маннини, 65), Караччьоло (Ди Паскуале, 90).
Рим. 29 870 зрителей.

Сиена - Кальяри - 2:2 (2:0)
Кьеза, 4 (1:0). Фло, 37 (2:0). Лопес, 58 (2:1). Бьянки, 84 (2:2).
Сиена: Фортин, Колоннезе, Чирилло, Тудор, Паскуале, Д'Аверса (Ди Донато, 79), Пеккья (Фальсини, 55), Таддей (Альберто, 46), Вергассола, Кьеза, Фло.
Кальяри: Йеццо, Бега, Гобби (Будель, 60), Лопес, Лориа, Абейон Лангелла, 79), Агостини, Конти, Эспозито, Дзола, Суасо (Бьянки, 83).
Удаления: Паскуале, 57 (С). Лопес, 65 (К).
Сиена. 7 000 зрителей.

Фиорентина - Палермо - 1:2 (0:0)
Лупателли, 58-автогол (0:1). Гонсалес, 68 (0:2). Микколи, 70 (1:2).
Фиорентина: Лупателли, Кьеллини, Дайнелли, Делли Карри, Виали, Арьятти, Донадель, Ободо (Ригано, 75), Наката (Йоргенсен, 46), Микколи, Божинов.
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Ферри, Дзаккардо, Сантана, Бароне, Корини (Морроне, 73), Гроссо, Мутарелли, Поссандзини (Гонсалес, 55), Тони.
Флоренция. 29 000 зрителей.

Ливорно - Реджина - 1:1 (0:1)
Паредес, 15 (0:1). Видигал, 84 (1:1).
Ливорно: Амелия (Мареджини, 46), Баллери, Грандони, Мелара (Протти, 61), Варгас (Галанте, 42), Пассони, Руотоло, Видигал, Виджани, Данилявичюс, К.Лукарелли.
Реджина: Совьеро, Балестри, Каннарса, Франческини, Дзамбони, Колуччи, Место, Паредес (Пикколо, 85), Моцарт, Накамура (Тедеско, 64), Бонаццоли (Боррьелло, 75).