Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1152
0

Премьерный показ

Продолжения не следует (хочется верить)

Премьерный показ

Если честно, я до сих пор не знаю, как правильно писать словосочетание «премьер-лига Украины» (ПЛУ). С большой буквы или с маленькой. На всякий случай, пока буду писать с маленькой. Ибо непонятно. Да и на заглавную букву в своем написании она еще не наработала. А началось все с того, что...

«16 июля, после окончания первого матча премьер-лиги Украины местной «Таврии» с «Днепром» (в 21.00) к 5-му сектору Республиканского стадиона «Локомотив» сотрудниками милиции были подогнаны три автобуса, в которые при отсутствии каких-либо законных оснований были загружены болельщики футбольного клуба «Таврия» и увезены в неизвестном направлении. Как позже выяснилось, болельщики в количестве порядка 450 человек были доставлены в Центральный райотдел Симферопольского ГУ МВД Украины в АР Крым, где были продержаны примерно до 1.30 ночи (около четырех с половиной часов). Среди незаконно задержанных были несовершеннолетние, а также иногородние болельщики клуба (из Севастополя, Белогорска и других городов). Подростков почти два часа продержали во дворе райотдела (на улице под проливным дождем). Задержанных поочередно вызывали для дачи объяснений «по факту боления за футбольную команду «Таврия», снятия отпечатков пальцев и фотографирования. Притом что никаких нарушений действующего законодательства Украины и регламента проведения чемпионата Украины во время указанного выше матча в 5-м секторе (в частности) и на PC «Локомотив» (в целом) не было.

Обращаем ваше внимание, что объяснения несовершеннолетних и другие процессуальные действия в отношении их совершались сотрудниками милиции в ночное время (без приглашения родителей или педагогов) на протяжении свыше установленных законом трех часов. После того как к райотделу стали съезжаться обеспокоенные родители незаконно задержанных подростков и выяснять причины задержания детей, сотрудники милиции объяснили, что их дети «в добровольном порядке приглашены для профилактической беседы» (и это в ночное время!), в связи с чем отказали родителям в присутствии при объяснениях. Через несколько часов после задержания у одного из подростков на нервной почве открылась язва желудка, родители обратились к сотрудникам милиции с требованием вызвать «Скорую помощь». Реакции не последовало. На прямой звонок одного из родителей в «скорую» дежурный, услышав адрес райотдела, направить туда медиков отказался без прямого указания начальника райотдела. После получения объяснений и совершения других процессуальных действий в отношении более чем 150 подростков последние (в том числе и иногородние) были отпущены домой поздней ночью. У многих из них отсутствовали реальные финансовые возможности добраться домой в отдаленные районы Симферополя и другие города Крыма в это время суток».

Я сознательно решил представить официальную точку зрения руководства «Таврии» (цитата из его заявления по адресу высших лиц правоохранительных органов АР Крым), а не описывать собственные впечатления по поводу произошедшего тогда, в ночь с 16 на 17 июля, в крымской столице, хотя сам был там. Но ощущения, прямо скажу, не из приятных. Говорят, что подобным образом местные милицейские власти готовились к Евро-2012. Не знаю, может быть. Но именно в тот момент мне почему-то вспомнилась легендарная фраза героя Василия Ланового из кинофильма «Огарева, 6»: «Вот за это нас и называют «легавыми»...

Интересно, что сам показ этого, первого официального матча премьер-лиги между «Таврией» и «Днепром» вообще не удостоил своим вниманием ни один из телеканалов. Матч-то так себе, тьфу. Но сам факт! Не с того начали. Не тем ли и закончат?..

Пока никакой официальной реакции на происшедшее ни со стороны ФФУ, ни со стороны ПЛУ я не заметил. Все заняты исключительно разборками между собой.

Сезон еще толком не успел начаться, а уже в очередной раз крепко поругались «Шахтер» и центральная киевская футбольная власть. Григорию Суркису не понравилось появление в новом футбольном органе (о необходимости его создания я вообще молчу) — Совете стратегического развития профессионального футбола ФФУ — Анатолия Попова, бывшего исполнительного директора ПФЛ, а ныне заместителя генерального директора ФК «Шахтер». Донецкие возмутились: наша квота, кого хотим, того и назначаем. Номинально второе лицо «Шахтера» Сергей Палкин говорит, что «Федерация футбола переходит на межличностные отношения, а не отношения «клуб — федерация футбола». Если ФФУ не угодны какие-то личности, она их убирает и расставляет тех, кто ей угоден. Такого они от нас не дождутся. Или они будут работать с теми кандидатами, которых мы направляем, или мы вообще не будем там присутствовать, что не добавит веса ФФУ и стратегическому совету».

В общем, как говорится, «блокируем трибуну»... Прямого отношения к ПЛУ это не имеет, но представление об уровне взаимоотношений внутри украинского футбольного бомонда дает. Пока он там грызется внутри себя, народ страдает. Хотя чего это я? Обычная история в нынешней Украине. Почему ее футбол должен быть лучше, чем она сама?..


Алексей ИВАНОВ, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.