Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1200
0

Закрой личико!

Спортсменки некоторых мусульманских стран выступают на Играх в специальном одеянии

Закрой личико!

Массовыми побегами спортсменов из проблемных стран в более благополучные в наше время никого не удивишь. И вот новый случай с бегуньей на средние дистанции из Афганистана Мехбобой Ахдьяр. Не сумев смириться с тяжелым положением и дискриминацией женщин у себя на родине, 19-летняя спортсменка тайно покинула расположение национальной олимпийской команды, которая проводила сбор в Италии, и попросила политического убежища в Норвегии. «Доподлинно местоположение Ахдьяр нам неизвестно, — заявил представитель МОК Эммануэль Моро. — Могу сообщить только, что пропали также ее багаж и паспорт. Предположительно атлетка может скрываться в одном из скандинавских государств». Добавим, что Афганистан был исключен из олимпийского движения в 1999 году, поскольку правивший тогда в стране режим талибов запрещал женщинам участвовать в спортивных соревнованиях. Впервые представительницы прекрасного пола из Афганистана выступили на Играх лишь четыре года назад в Афинах.
Некоторые спортсменки в хиджабе умудряются даже плавать!

...В конце мая в британской газете International Herald Tribune появилась довольно острая статья Али Аль-Ахмеда, директора Института по делам Персидского залива, под названием «Преградить путь странам, запрещающим женщинам заниматься спортом!» Автор пишет, что в то время как по всему миру катится волна недовольства проведением Олимпиады в Пекине, мало кто говорит о мусульманских государствах, не включающих женщин в свои олимпийские команды. При этом Аль-Ахмед напоминает положение из Олимпийской хартии: «Любая форма дискриминации по отношению к стране или личности на почве расы, религии, политики или пола несовместима с членством в олимпийском движении». В 1960-е годы ЮАР запретили участвовать в Играх из-за политики апартеида, почему бы теперь не поступить так же и с рядом исламских стран, рассуждает автор.

Аль-Ахмед отмечает, что число государств, не включающих женщин в олимпийские делегации, за последние два десятилетия значительно сократилось. В Барселоне (1992 год) таких было 35, в Атланте (1996) — 26, в Сиднее (2000)— 10, а на прошлой летней Олимпиаде в Афинах (2004) среди нарушителей числились только Саудовская Аравия, Бруней и Объединенные Арабские Эмираты. Кроме того, в некоторых странах женщинам разрешают участвовать лишь в соревнованиях, не предполагающих открытой формы одежды. Например, в стрельбе, где для иранской спортсменки Хасан Пур Назим соблюдение требования мусульманской традиции не оголять никакие части тела не составило никаких проблем.

Когда в 1992 году алжирка Хассиба Булмерка выиграла олимпийские соревнования в беге на 1 500 м, исламские фундаменталисты подвергли ее обструкции: дескать, атлетка «слишком долго бегала с обнаженными ногами на глазах у мужчин». Спустя восемь лет была раскритикована и ее соотечественница Нурия Мерах-Бенида, в Сиднее неожиданно завоевавшая золотую медаль на той же самой дистанции. Тогда о хиджабе или мусульманской спецформе речь не шла, другое дело — сейчас.

У спринтерки из Бахрейна Ракьи Аль-Гасри во время соревнований открыты лишь кисти рук и лицо. Кстати, в беге на 100 м на афинской Олимпиаде она показала время 11,49 и едва не пробилась в четвертьфинал. Робина Мукимьяр из Афганистана бежала эту же дистанцию в специальных брюках, совершенно не задумываясь о результате. Заняв среди 63 участниц предпоследнее место, она тем не менее с восторженным криком вскинула вверх руки: «Я надеюсь, что распахнула дверь для афганских женщин».

Еще одна спортсменка из Бахрейна Рукайя Аль-Гхасара в хиджабе и в не облегающей тело форме с длинными рукавами умудряется плавать! Победив в заплыве на 200 м на Азиатских играх, 24-летняя девушка заявила: «Я счастлива, что являюсь мусульманкой. И благодарна Аллаху за Его благословение!»


Максим АНДРЕЕВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.