Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1069
0

ПОДКОПАЕВА: «Шансы на медаль есть»

Чемпионка Атланты признала, что украинцев ждет непростая схватка

ПОДКОПАЕВА: «Шансы на медаль есть»

По мнению Подкопаевой, условия, в которых тренируются наши гимнасты, не выдерживают никакой критики.

Дабы оттачивать свое мастерство до высочайшего уровня, украинские гимнасты имеют в своем распоряжении всего два полноценных комплекта снарядов. Разжиться такой «роскошью» смогла лишь олимпийская база в Конче-Заспе, да еще в Запорожье.

-Это и «посодействовало» отсутствию наших мужчин в командных соревнованиях на Олимпиаде, - считает Лиля. - К примеру, в Америке и Китае работает около десяти тысяч школ с современным оборудованием.

Не хватает в Украине денег ни на снаряды, ни на зарплаты профессиональным тренерам. Так, Олег Остапенко, который воспитал около 15 олимпийских чемпионов, сейчас работает с бразильской сборной. Специалист готов хоть сейчас вернуться на Родину, но не на зарплату в 500 гривень.

-В нашей стране существует футбол и другие виды спорта, - сказала «Жизни» чемпионка. - Если бы гимнастике перепал хотя бы один процент футбольного бюджета, то уже на следующих Играх в Лондоне мы бы имели не одного олимпийского чемпиона.

Надежда

Но увидеть наших гимнастов на пьедестале Лиля надеется и в Пекине. Пускай они тренируются в неравных условиях с сильнейшими гимнастами мира, пускай украинцев не считают фаворитами, но справедливость должна восторжествовать.

-Шансы на медали есть, - уверена известная гимнастка. - Очень надеюсь, что наши девочки завоюют медали и в командном, и в личном первенстве. Они трудоголики, и Бог должен наградить их за настойчивость и упорство. А в индивидуальных выступлениях мужчин выйдет Валера Гончаров, которому уже знаком вкус олимпийской победы.

Талисман

Хорошо знаком он и самой Лиле, которая в Атланте-1996 завоевала два «золота» и «серебро». Как считает сама спортсменка, покорить Олимп ей помог талисман - сумочка, подаренная дедушкой и бабушкой. Так они поддержали свою внучку, которая проиграла первые свои соревнования.

-В этой сумочке я возила свои спортивные аксессуары на протяжении всей карьеры, - улыбается гимнастка. - А в Атланте даже спала с ней, дабы добрая энергетика помогла мне. К сожалению, бабушка умерла за неделю до Олимпиады, недолго после этого прожил и дедушка.

Интересно, что своими талисманами чемпионка делилась и с другими. Тогда в Атланте она подарила Екатерине Серебрянской игрушку, символ тех Игр. И Екатерина победила, став лучшей среди гимнасток-художниц.

Воспоминания

Свой олимпийский триумф Подкопаева вспоминает нечасто. Надо жить настоящим и устраивать свое будущее - считает она. Но в прошлом году, спустя одиннадцать лет после победы, спортсменка посетила памятный для нее зал в Атланте.

- Воспоминая нахлынули на меня волной, - признается Лиля. - Я так распереживалась, что у меня начала кружиться голова и поднялась температура. Но, справившись с собой, решила - эти моменты моей жизни надо вспоминать с радостной улыбкой.


Елена ТАРАСОВА, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.