1364
0

Турнирная путаница в Рио-Де-Жанейро

Мировая лига в нынешнем году проходит по какому-то скомканному сценарию

Еще в воскресенье завершался групповой турнир интерконтинентального раунда, а уже в среду прошли первые матчи финального матча.

Первую стадию розыгрыша без единой очковой потери пройти не смог никто. Наибольшее количество очков набрали бразильцы и россияне, которым и пришлось отрывать программу турнира в Рио-де Жанейро. Как ни пытались славяне преподать этот матч тренировочным перед олимпийским турниром, а снова, в девятый раз кряду проиграть латиноамериканцам, да еще с «сухим» счетом, им было совсем, не приятно.

Действующие чемпионы мира, победители последней Олимпиады и пятикратные обладатели главного приза Мировой лиги снова играли, на радость переполненного зала (трибуны арены «Мараканазинью» вмещают 10 000 ), словно молотильная машина. Лишь в первой партии россиянам удалось навязать серьезную борьбу, но в концовке бразильцы оказались немного удачливее. В двух других партиях преимущество хозяев было несомненным. Остается добавить, что российская сборная не может обыграть бразильскую с 2002 года.

«Россия вполне может играть лучше, чем она это сделала сегодня, - заявил главный тренер бразильцев Бернандиньо. - Уверен, они доставят нам куда больше неприятностей, если мы вскоре встретимся с ними снова».

Вчера для российских волейболистов вопрос стоял ребром. В случае поражения от японцев они выбывали из дальнейшей борьбы за призовые Мировой лиги, так как в полуфинал выходят по две лучшие команды. Исходя из такого турнирного положения, подопечные Владимира Алекно стартовый сет провели с таким задором, что от обороны азиатов аж перья полетели. Исход этой партии, которая продлилась всего 20 минут, был предрешен ко второму техническому перерыву - 16:6 в пользу россиян. Однако столь радужного продолжения не последовало. Победу во второй партии славяне буквально вырвали на «больше-меньше», а третий сет не без проблем, но с куда меньшими затратами физической и нервной энергии также записали на свой счет. Эта победа, которую Владимир Алекно назвал «на голом классе», открыла перед сборной России двери в полуфинал Мировой лиги.

Кто будет соперником наших соседей, сказать сложно. Во-первых, впереди матч Бразилия - Япония. Во-вторых, в другой группе турнирная ситуация очень запутанная. В среду сербы без проблем обыграли американцев, а вчера поздно вечером «звездно-полосатые» после 116-минутного триллера (было подано 216 подач) одолели поляков.

МИРОВАЯ ЛИГА. МУЖЧИНЫ. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР
ГРУППА Е.
Россия - Бразилия - 0:3 (23:25, 18:25, 15:25), Россия - Япония - 2:0 (25:14, 26:24, 25:18). Положение команд. 1. Россия - 3 2. Бразилия - 2 3. Япония - 1.
ГРУППА F. Сербия - США - 3:0 (25:23, 25:19, 25:17), США - Польша - 3:2 (25:18, 23:25, 27:25, 18:25, 16:14). Положение команд. 1. США - 3 2. Сербия - 2 3. Польша - 1.