Марта КОСТЮК: «Некорректно ехать в Россию, когда идут боевые действия»

Украинская теннисистка рассказала о своей патриотичной позиции

Марта КОСТЮК: «Некорректно ехать в Россию, когда идут боевые действия»
© Instagram. Марта Костюк

Украинская теннисистка Марта Костюк рассказала о своей патриотичной позиции:

«Никогда не хотела менять гражданство. Считаю, такой шаг неверным в жизни, особенно, если ты известный человек или можешь потенциально им стать и представлять страну в мире. Не хочу осуждать действия других, поэтому говорю за себя. Если говорить о матче в России, то могу сказать, что такие поездки подвергаются большой критике со стороны болельщиков.

Меня волнует то, что делается в Украине. Некорректно ехать на соревнования в Россию, когда у нас с ними идут боевые действия. Патриотизм – позиция души, когда безразлично, что говорят другие. Я всегда буду придерживаться собственного мнения. К сожалению, у нас много «патриотов» на словах, но не на деле».

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — 24 канал

(18 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 15.07.2020 05:19
    -1
    Sergei_Voicehovskii, 15.07.2020 03:17
    Я не пойму, чего ты так распинаешся? Какое тебе дело до того, что какого-то чувак типа меня, что-то там написал в коментариях?
    хмм... так тут может каждый сказать.
    Ну, а я тут распинаюсь не из-за тебя, хотя ты и пытался поучать меня. Ан как то и не вышло. У тебя оказались ложные понятия
    Sergei_Voicehovskii
      Sergei_Voicehovskii, 15.07.2020 03:17
    -1
    Саша Зардунов, 14.07.2020 19:44
    Касательно языка. Наличие языка определяет его письменность. Как известно письменность пришла вместе с христианством. Это церковнославянская письменность, созданная К.и М. на одном из диалектов болгарского языка. До 17 века мы никакой больше письменности не знаем. Письменность была болгарская, но все народы говорили на своих языках. О существовании украинского языка уже в древности говорят граффити Софийского собора, где мы уже в текстах встречаем украинские слова. В дальнейшем украинские слова все активнее врываются в тексты летописей и например Литовского статута, который практически написанный был на украинском языке. В 16 веке языковеды Л.Зизаний, М.Смотрицкий, Берында и другие, четко различают церковно-славянский и руський (украинский) язык. Никто не знает русского языка. Понятие русский язык появилось только в 19 веке, когда российский язык был переименован в русский ( российский язык в 1755г создал Ломоносов на основе разговорного татарского и "Словенской грамматики" украинца М.Смотрицкого)
    Я не пойму, чего ты так распинаешся? Какое тебе дело до того, что какого-то чувак типа меня, что-то там написал в коментариях?
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 19:44
    +2
    Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 18:38
    Древнерусского языка не существовало, как и Киевской Руси. Это современые название тому государству и тому языку, что был тогда.
    Касательно языка. Наличие языка определяет его письменность. Как известно письменность пришла вместе с христианством. Это церковнославянская письменность, созданная К.и М. на одном из диалектов болгарского языка. До 17 века мы никакой больше письменности не знаем. Письменность была болгарская, но все народы говорили на своих языках. О существовании украинского языка уже в древности говорят граффити Софийского собора, где мы уже в текстах встречаем украинские слова. В дальнейшем украинские слова все активнее врываются в тексты летописей и например Литовского статута, который практически написанный был на украинском языке. В 16 веке языковеды Л.Зизаний, М.Смотрицкий, Берында и другие, четко различают церковно-славянский и руський (украинский) язык. Никто не знает русского языка. Понятие русский язык появилось только в 19 веке, когда российский язык был переименован в русский ( российский язык в 1755г создал Ломоносов на основе разговорного татарского и "Словенской грамматики" украинца М.Смотрицкого)
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 19:26
    -1
    Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 18:38
    Древнерусского языка не существовало, как и Киевской Руси. Это современые название тому государству и тому языку, что был тогда.
    Ты спрашиваешь, что тогда было. Такого понятия как Киевская Русь не существовало. Это придумал российский историк антиукраинист Погодин. А была просто Русь. Русью называлась только Киевская земля. "Поляне - зовомая Русь,- летопись. Вот жителей Киевской земли и называли рускими русинами. После завоеваний Киевом других земель, понятия Русь и руские русины распространились и на все племена украинского происхождения. Если бы завоевания произвели древляне, то мы сейчас назывались бы все древлянами и Путин орал был про древлянский мир.
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 19:17
    -1
    Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 18:38
    Древнерусского языка не существовало, как и Киевской Руси. Это современые название тому государству и тому языку, что был тогда.
    Кстати, что древнерусского языка не существовало и Шахматов пишет:
    - Этот наш великорусский литературный язык. Его родина Болгария. Но образовался он в Киеве, где впервые испытал влияние народной среды. Окончательно развился он в Москве. Мы должны решительно отбросить мысль о том, что Киевшина была в древности населена не предками современных украинцев, а предками современных представителей иных русских народностей. Искать в 10-11 веке и позже возле Днепра великороссов является делом пустым, так как великорусская народность происхождения нового.
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 19:04
    +1
    Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 18:31
    Так я тебе ниже и написал 14-15 век. А ты мне пишешь про тот же 14 век. Ярослав Мудрый и Владимыр Великый жили в 10-11 веке, и ОНИ НЕ МОГЛИ ГОВОРИТЬ НА УКРАИНСКОМ!!!
    Прости пожалуста, но ты врешь. Ты четко пишешь, что украинский 14-15 века мало похож на современный язык. Я тебе привел словарь 16 века Л.Зизания, где украинские слова и через 500 идентичны современному украинскому языку. Я читал Литовский статут 14 века. легко читается и понимается современному украинскому. Но если текст 14 века идентичен современному украинскому, то почему тогда слова 11 века не идентичны 14 веку.
    Я тебе привел слова А.Шахматова, где он пишет про украинский язык уже в 7-8 веках. Или ты считаешь себя умнее основателя исторического изучения русского языка.
    Sergei_Voicehovskii
      Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 18:38
    -3
    Древнерусского языка не существовало, как и Киевской Руси. Это современые название тому государству и тому языку, что был тогда.
    Sergei_Voicehovskii
      Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 18:31
    -4
    Саша Зардунов, 14.07.2020 14:19
    -"Ольгерд оставив Украiнi ii вiру, ii закони -i церковнi i гражданськi; усi судовi звичаi i артикули зiбрав вiн у одну книгу, писану по украiнському, i назвав ii "Статутом князiвства Литовського". не скоро, вже пiсля смертi його, книга ця була перекладена на литовську i польську мови. У самiй столицi литви - Вiльнi при великокняжому дворi i по-мiж усiма вищими верствами литовськими, мова украiнська почиталася тодi найпристойнiщою i вищою над мiсцевою мовою литовською,"- М.Аркас "Iсторiя Украiни-Русi."
    Кстати, и Литовский с украинским текстом прилагается, а это 14 век
    Так я тебе ниже и написал 14-15 век. А ты мне пишешь про тот же 14 век. Ярослав Мудрый и Владимыр Великый жили в 10-11 веке, и ОНИ НЕ МОГЛИ ГОВОРИТЬ НА УКРАИНСКОМ!!!
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 14:40
    +2
    Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 13:35
    Саша Зардунов, советую не читать бред всяких идиотов. А пойти например в музей Истории Украины, и почитать древние тексты в период 1000-1500 годов. Там и в помине не найдеш украинский, как и русский или беларусский а найдеш древнерусский. Хотя как такового единого литературного языка тогда небыло, было много диалектов.
    Вы уважаемый плохо знаете историю, да ещё пытаетесь поучать других. Еще раз говорю, что не было никакого древнерусского языка, так как русских в природе не существовало. Были руские русины, которые и есть украинцы.
    Но самое главное, в средние века еще не были национальные письменности в Европе, а были церковные письменности: в Европе латинская, а на Руси церковнославянская (болгарская), на котором ни один народ не говорил. Поэтому и руськой (украинской) письменности до 17 века еще не было. Но украинские слова активно врывались в церковнославянскую письменность. Иногда украинских слов было подавляющее количество.
    В конце 16 века Л.Зизаний и М.Смотрицкий создали "Словенскую грамматику" церковнославянского языка, которые стали основой создания украинской и русской письменности. Но фактически до сих пор никакого русского языка не существует. Если украинцы в 17 веке перешли на свой родной язык, то так называемые русские остались на церковнославянском языке, только его отатарили и в 19 веке этот славяно-татарский язык и назвали русским языком
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 14:19
    +1
    -"Ольгерд оставив Украiнi ii вiру, ii закони -i церковнi i гражданськi; усi судовi звичаi i артикули зiбрав вiн у одну книгу, писану по украiнському, i назвав ii "Статутом князiвства Литовського". не скоро, вже пiсля смертi його, книга ця була перекладена на литовську i польську мови. У самiй столицi литви - Вiльнi при великокняжому дворi i по-мiж усiма вищими верствами литовськими, мова украiнська почиталася тодi найпристойнiщою i вищою над мiсцевою мовою литовською,"- М.Аркас "Iсторiя Украiни-Русi."
    Кстати, и Литовский с украинским текстом прилагается, а это 14 век
    kolezey-2
      kolezey-2, 14.07.2020 14:00
    +5
    ай да Марта,ай да молодец!!!!!!!!!!!!!! не чета ракитским ,тимощукам и еже с ними
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 13:55
    +1
    А во-вторых, вот тебе Словено-Руський словарь Л.Зизания 16 века
    Заемлю - позычаю
    Злак - паша
    Глю - мовлю
    Зижду - будую
    Мерзость - бридкость
    Маро - маеть
    Молва - гомон
    Мел - крейда
    Недуг - хвороба
    Папа - тато
    Юноша - парубок
    И так далее. Неужели непохожи слова на украинские слова?
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 13:49
    +1
    Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 13:35
    Саша Зардунов, советую не читать бред всяких идиотов. А пойти например в музей Истории Украины, и почитать древние тексты в период 1000-1500 годов. Там и в помине не найдеш украинский, как и русский или беларусский а найдеш древнерусский. Хотя как такового единого литературного языка тогда небыло, было много диалектов.
    Ну во-перых древнерусского языка в природе не существовало
    Sergei_Voicehovskii
      Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 13:35
    -3
    Саша Зардунов, советую не читать бред всяких идиотов. А пойти например в музей Истории Украины, и почитать древние тексты в период 1000-1500 годов. Там и в помине не найдеш украинский, как и русский или беларусский а найдеш древнерусский. Хотя как такового единого литературного языка тогда небыло, было много диалектов.
    Sergei_Voicehovskii
      Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 13:26
    -3
    Недалекие патриоты минусуют))) Первые находки с украинским языком датируются XIV—XV веком. Ну и тот украинский был мало похож на современный.
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 13:06
    -1
    zvalenok03, 14.07.2020 11:26
    Одно из свойств росийской интелегенции это ковыряние в душе, решение мучительных вопросов - кто виноват и что делать?
    Постоянные страдания за народ который не дотягивает до их представлений о великом народе, великой нации.
    Поэтому не удивительны такие комментарии про способности и умственно развитие собственного народа со стороны росийской интеллигенции.
    Вот только когда всякие задовы пытаются доказать свою правоту ссылаясь на представителей недоразвитого, глупого, воровитого, тупого и прочее народа, вот это вызывает нехорошие вопросы.
    И название *московиты* они получили от княжества московского. Это когда началось деление племенных обществ.
    Такие малограмотные глупости написал. Практически тупо и ни о чем. Например ни для кого уже не секрет, что ни русского народа, ни русского языка в природе не существовало.м И как то туповато говорить, что великий ученый И.Павлов, или писатель Горький, или историки Ключевский, Костомаров и многие другие, писали вранье о вякиком народе Валенков, которые были в вечном рабстве до 20 века.
    -"Московиты были менее цивилизованы, чем обитатели Мексики, при открытии её Кортесом. Прирожденные рабы таких же варварских, как и они сами властителей, влачились они в невежестве, не ведая ни искусств, ни ремесел и не разумея пользы оных,"- Вольтер "История Карла 12"
    Вольтер не российская "гнилая" интеллигенция. Что ты об этом скажешь о великий раб Валенок.
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 14.07.2020 11:26
    -3
    Саша Зардунов, 14.07.2020 09:35
    "У русского народа нет исторической памяти. Он не знает свое прошлое и даже не хочет знать его,"- М.Горький "О русском крестьянстве."
    "Это могло прийти только мудрецам, которые сообщили нам прекурьезную новость, как Екатерина высочайшим повелением даровала Московскому народа имя Русскаго и запретила ему употреблять свое древнее имя- Московитяне,- Н.Костомаров "Две народности".
    Вот так, русских придумали немцы. Поэтому Валенки разные и не хотят слышать ничего про историю как говорил Горький. Потому что украинцы это и есть русские, а нынешние русские это угрофины, которые уже давно не говорят на языке своих предков и носят чужое название
    Одно из свойств росийской интелегенции это ковыряние в душе, решение мучительных вопросов - кто виноват и что делать?
    Постоянные страдания за народ который не дотягивает до их представлений о великом народе, великой нации.
    Поэтому не удивительны такие комментарии про способности и умственно развитие собственного народа со стороны росийской интеллигенции.
    Вот только когда всякие задовы пытаются доказать свою правоту ссылаясь на представителей недоразвитого, глупого, воровитого, тупого и прочее народа, вот это вызывает нехорошие вопросы.
    И название *московиты* они получили от княжества московского. Это когда началось деление племенных обществ.
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 10:10
    0
    Иван Грозный, 14.07.2020 09:21
    реальная история, это вот это ,со слов одного питораса-" Владимир Путин. Великий Киевский Князь Владимир «фактически проложил дорогу к строительству сильного, централизованного Российского государства»
    Кстати, не Владимир проложил, а монголы.
    "Созданное ханом Батыем Золотая Орда существует до сих пор и будет потом называться: Российская империя, СССР, РФ,"- Г.Тюньдешев "Хан Батый - основатель Российской государственности."
    "Представление о том, будто бы позднейшее русское государство есть продолжение Киевской Руси, в корне неправильно. То современное государство, которое можно называть и Россией, и СССР, есть часть великой монгольской монархии, основанное Чингисханом,"- Н.С.Трубецкой "Наследие Чингисхана."
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 09:35
    +3
    "У русского народа нет исторической памяти. Он не знает свое прошлое и даже не хочет знать его,"- М.Горький "О русском крестьянстве."
    "Это могло прийти только мудрецам, которые сообщили нам прекурьезную новость, как Екатерина высочайшим повелением даровала Московскому народа имя Русскаго и запретила ему употреблять свое древнее имя- Московитяне,- Н.Костомаров "Две народности".
    Вот так, русских придумали немцы. Поэтому Валенки разные и не хотят слышать ничего про историю как говорил Горький. Потому что украинцы это и есть русские, а нынешние русские это угрофины, которые уже давно не говорят на языке своих предков и носят чужое название
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 09:27
    +3
    zvalenok03, 14.07.2020 09:11
    Может не стоит смешивать патриотические завываний и нагибание- если бы да Кабы, с реальной историей?
    Которую мы совершенно не знаем даже не смотря на многочисленные *патриотические* изыскания новых *незаангажированых* историков.
    "Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека - он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринять действительность как таковую. Мозг, голову поставили вниз, конечно, обречено на гибель... Основной признак ума - это простота. Русский человек не стремится понять это...",- лауреат Нобелевской премии академик И.Павлов о русском уме.
    Академик Павлов тоже заангажеванный?
    REALIST
    online
      REALIST, 12.07.2020 20:22
    +19
    та ладно, он "кормильцы" - не брезгуют, а безмозглые жертвы совка вообще считают диких кацов "братьями"...
    shef63
      shef63, 12.07.2020 23:00
    +6
    Молодець, Марта. Браво!
    kolezey-2
      kolezey-2, 14.07.2020 14:00
    +5
    ай да Марта,ай да молодец!!!!!!!!!!!!!! не чета ракитским ,тимощукам и еже с ними
    tima fialko
    online
      tima fialko, 14.07.2020 08:36
    +5
    Здається,це перша з відомих тенісисток,яка промовила щось патріотичне.
    REALIST
    online
      REALIST, 14.07.2020 08:39
    +4
    Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 02:52
    Владимыр и Ярослав Мудрый не могли говорить на украинском языке, его тогда еще не существовало.
    на российском они тоже не могли говорить, паРашки тогда еще не существовало... так - болота одни с полудикими племенами овцее6ов... но это не мешает зауральским дикарям орать о своей скрепности и воровать историю у других!...
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 09:35
    +3
    "У русского народа нет исторической памяти. Он не знает свое прошлое и даже не хочет знать его,"- М.Горький "О русском крестьянстве."
    "Это могло прийти только мудрецам, которые сообщили нам прекурьезную новость, как Екатерина высочайшим повелением даровала Московскому народа имя Русскаго и запретила ему употреблять свое древнее имя- Московитяне,- Н.Костомаров "Две народности".
    Вот так, русских придумали немцы. Поэтому Валенки разные и не хотят слышать ничего про историю как говорил Горький. Потому что украинцы это и есть русские, а нынешние русские это угрофины, которые уже давно не говорят на языке своих предков и носят чужое название
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 09:27
    +3
    zvalenok03, 14.07.2020 09:11
    Может не стоит смешивать патриотические завываний и нагибание- если бы да Кабы, с реальной историей?
    Которую мы совершенно не знаем даже не смотря на многочисленные *патриотические* изыскания новых *незаангажированых* историков.
    "Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека - он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринять действительность как таковую. Мозг, голову поставили вниз, конечно, обречено на гибель... Основной признак ума - это простота. Русский человек не стремится понять это...",- лауреат Нобелевской премии академик И.Павлов о русском уме.
    Академик Павлов тоже заангажеванный?
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 08:35
    +3
    zvalenok03, 14.07.2020 07:54
    Когда вы так говорите, Иван Васильевич, кажется что вы бредите.
    Ваш бред тут на сайте уже становится знаменитым
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 14.07.2020 08:11
    +3
    Саша Зардунов, 14.07.2020 07:44
    Представьте себе, что Киев не был бы взят и разрушен татарами... Киев остался бы столицей первого русского государства, а великорусский город Москва не стал бы центром великого княжества, а потом царства русского. Официальным языком стал бы не смесь старославянского и финского, а славяно-украинский. Украинский писатель гоголь не должен был бы писать на русском языке, а Пушкин писал бы на украинском," - В.Ключевский
    Надо было там болота оставить
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 14.07.2020 08:11
    +3
    zvalenok03, 14.07.2020 07:54
    Когда вы так говорите, Иван Васильевич, кажется что вы бредите.
    если пытаешься ,что-то цитировать,то не пытайся коверкать,хотя кому это говорится)))ведь болгары не славяне,да татарская обувь03?
    " Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите".
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 05:37
    +3
    Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 02:52
    Владимыр и Ярослав Мудрый не могли говорить на украинском языке, его тогда еще не существовало.
    Ты просто малограмотный как и большинство других. То что Ярослав Мудрый говорил на украинском языке признавали даже российские светила истории как: А.Шахматов, В.Ключевский, Н.Карамзин и др.
    "На пространстве, лежавшем по правую сторону Днепра, украинское наречие, в самую древнюю свою эпоху (7-8вв), гораздо раньше начала колонизацие движение на левый берег Днепра. Летописец называет на этой территории не одно, а несколько украинскихплемен: полян, древлян, волынян, бужан, тиверцев, дулебов, хорватов, уличей,"- основатель исторического изучения русского языка А.Шахматов "Краткий очерк истории украинского языка."
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 13.07.2020 20:27
    +3
    Честно говоря я от Марты такого патриотизма не ожидал. Как то привык к тому, что в основном украинские спортсмены не рыба не мясо или вообще ватники
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 19:44
    +2
    Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 18:38
    Древнерусского языка не существовало, как и Киевской Руси. Это современые название тому государству и тому языку, что был тогда.
    Касательно языка. Наличие языка определяет его письменность. Как известно письменность пришла вместе с христианством. Это церковнославянская письменность, созданная К.и М. на одном из диалектов болгарского языка. До 17 века мы никакой больше письменности не знаем. Письменность была болгарская, но все народы говорили на своих языках. О существовании украинского языка уже в древности говорят граффити Софийского собора, где мы уже в текстах встречаем украинские слова. В дальнейшем украинские слова все активнее врываются в тексты летописей и например Литовского статута, который практически написанный был на украинском языке. В 16 веке языковеды Л.Зизаний, М.Смотрицкий, Берында и другие, четко различают церковно-славянский и руський (украинский) язык. Никто не знает русского языка. Понятие русский язык появилось только в 19 веке, когда российский язык был переименован в русский ( российский язык в 1755г создал Ломоносов на основе разговорного татарского и "Словенской грамматики" украинца М.Смотрицкого)
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 14:40
    +2
    Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 13:35
    Саша Зардунов, советую не читать бред всяких идиотов. А пойти например в музей Истории Украины, и почитать древние тексты в период 1000-1500 годов. Там и в помине не найдеш украинский, как и русский или беларусский а найдеш древнерусский. Хотя как такового единого литературного языка тогда небыло, было много диалектов.
    Вы уважаемый плохо знаете историю, да ещё пытаетесь поучать других. Еще раз говорю, что не было никакого древнерусского языка, так как русских в природе не существовало. Были руские русины, которые и есть украинцы.
    Но самое главное, в средние века еще не были национальные письменности в Европе, а были церковные письменности: в Европе латинская, а на Руси церковнославянская (болгарская), на котором ни один народ не говорил. Поэтому и руськой (украинской) письменности до 17 века еще не было. Но украинские слова активно врывались в церковнославянскую письменность. Иногда украинских слов было подавляющее количество.
    В конце 16 века Л.Зизаний и М.Смотрицкий создали "Словенскую грамматику" церковнославянского языка, которые стали основой создания украинской и русской письменности. Но фактически до сих пор никакого русского языка не существует. Если украинцы в 17 веке перешли на свой родной язык, то так называемые русские остались на церковнославянском языке, только его отатарили и в 19 веке этот славяно-татарский язык и назвали русским языком
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 19:04
    +1
    Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 18:31
    Так я тебе ниже и написал 14-15 век. А ты мне пишешь про тот же 14 век. Ярослав Мудрый и Владимыр Великый жили в 10-11 веке, и ОНИ НЕ МОГЛИ ГОВОРИТЬ НА УКРАИНСКОМ!!!
    Прости пожалуста, но ты врешь. Ты четко пишешь, что украинский 14-15 века мало похож на современный язык. Я тебе привел словарь 16 века Л.Зизания, где украинские слова и через 500 идентичны современному украинскому языку. Я читал Литовский статут 14 века. легко читается и понимается современному украинскому. Но если текст 14 века идентичен современному украинскому, то почему тогда слова 11 века не идентичны 14 веку.
    Я тебе привел слова А.Шахматова, где он пишет про украинский язык уже в 7-8 веках. Или ты считаешь себя умнее основателя исторического изучения русского языка.
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 14:19
    +1
    -"Ольгерд оставив Украiнi ii вiру, ii закони -i церковнi i гражданськi; усi судовi звичаi i артикули зiбрав вiн у одну книгу, писану по украiнському, i назвав ii "Статутом князiвства Литовського". не скоро, вже пiсля смертi його, книга ця була перекладена на литовську i польську мови. У самiй столицi литви - Вiльнi при великокняжому дворi i по-мiж усiма вищими верствами литовськими, мова украiнська почиталася тодi найпристойнiщою i вищою над мiсцевою мовою литовською,"- М.Аркас "Iсторiя Украiни-Русi."
    Кстати, и Литовский с украинским текстом прилагается, а это 14 век
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 13:55
    +1
    А во-вторых, вот тебе Словено-Руський словарь Л.Зизания 16 века
    Заемлю - позычаю
    Злак - паша
    Глю - мовлю
    Зижду - будую
    Мерзость - бридкость
    Маро - маеть
    Молва - гомон
    Мел - крейда
    Недуг - хвороба
    Папа - тато
    Юноша - парубок
    И так далее. Неужели непохожи слова на украинские слова?
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 13:49
    +1
    Sergei_Voicehovskii, 14.07.2020 13:35
    Саша Зардунов, советую не читать бред всяких идиотов. А пойти например в музей Истории Украины, и почитать древние тексты в период 1000-1500 годов. Там и в помине не найдеш украинский, как и русский или беларусский а найдеш древнерусский. Хотя как такового единого литературного языка тогда небыло, было много диалектов.
    Ну во-перых древнерусского языка в природе не существовало
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 14.07.2020 09:20
    +1
    "Украинцы или Малороссияне составляют Восточную половину Черноморскихъ Руссовъ, имевшую своимъ средоточиемъ богоспасенный градъ Кiевъ именем коего называлась иногда страна ихъ - Земля Руськая, Украина или Малороссия. Западная ихъ половина составляла Червоную Русь или Галиции, где языкъ ихъ и ныне называется Руським,- Академическое издание 1834г
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 13.07.2020 20:05
    +1
    Респект Марте. А еще бы хорошо знать родную историю. Украина это Русь Владимира и Ярослава Мудрого, которые говорили на украинском языке.
    А Россия это Орда.
    "Созданное Батыем государство Золотая Орда существует до сих пор и будет потом называться: Российская империя, СССР, РФ,"- Г.Тюньдешев "Хан Батый- основатель Российской государственности"