Первая лига. Тлумак выздоровел, Волынь — приболела

«Ингулец» вернул лидерство, Чижевский впервые проиграл с «Агробизнесом», Ковалец без поражений

© ФК Ингулец

Открылся 23-й тур результативным матчем середняка «Авангарда» с одним из аутсайдеров — «Балканами». Команды устроили перестрелку, поочередно ведя в счете, что в итоге завершилось результативной ничьей — 3:3.

В центральном поединке тура сошлись два претендента на повышение в классе. «Металлист 1925» после трех побед кряду после карантина проиграл на выезде «Минаю». Гол Стасюка принес коллективу Василия Кобина минимальную победу и позволил обогнать харьковчан в таблице, вытеснив тех на четвертое место.

Футболисты «Прикарпатья» в волевом стиле сумели набрать три очка в поединке против «Кремня». Несмотря на гол одного из лучших своих игроков Дмитрия Сулы, кременчужане упустили не только победу, но и ничью.

«Оболонь-Бровар» подкрался к группе лидеров благодаря выездной победе над «Николаевом», забив два гола в последние 20 минут. Таким образом, пивовары уже на расстоянии двух очков от первой тройки. Отметим, что не участвовал в успехе главный тренер «пивоваров» Олег Мазуренко, которого руководство нежданно отправило в отпуск до конца сезона.

«Агробизнес» шагает среди лидеров, но, как известно, не планирует повышаться в классе. В этом туре волочиский коллектив на выезде неожиданно уступил «Горняку-Спорт» (первое поражение Александра Чижевского в четырех, сыгранных после карантина турах), но все равно остался на втором месте в таблице.

Другое центральное противостояние тура состоялось в Луцке, где местная «Волынь» принимала «Ингулец». Три удаления, один гол и накал страстей. Примечательно, что на тренерский мостик лучан наконец-то вернулся Андрей Тлумак, отбыв коронавирусный карантин. Но присутствие коуча волынян не вдохновило, промолчал и Кожанов. А вот лучший бомбардир первенства Сичинава сказал свое веское слово (да еще какое) на первой же минуте и принес своей команде три очка.

ФК Черноморец

Закрыли тур в Одессе «Черноморец» и «Рух». Одесситы дважды вели в счете, но не удержали победу. При этом Сергей Ковалец, как и Чижевский, во главе «моряков» еще не проигрывал (две победы, две ничьи). В то же время, «Рух» хоть и отдалился от лидеров, все равно имеет неплохие шансы на повышение в классе.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига

10 июля, пятница

«Авангард» — «Балканы» — 3:3
Голы:
Лобов, 24 пенальти, Матяж, 31, Кириенко, 90+5 — Платунов, 20, Кунья, 54, Болокан, 61.

«Минай» — «Металлист 1925» — 1:0
Гол: Стасюк, 57.