Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 24 мая 2021, 02:36
27821
0

Уходя — не уходи. 5 игроков, вернувшихся в футбол после выхода на пенсию

Арьен Роббен не является первопроходцем в когорте звезд, не сумевших долго удержаться без игры…

| Обновлено 24 мая 2021, 02:36
27821
0
Уходя — не уходи. 5 игроков, вернувшихся в футбол после выхода на пенсию
dailystar.co.uk. Ривалдо

В конце июня 36-летний Арьен Роббен, который попрощался с профессиональным футболом в концовке минувшего сезона, внезапно передумал, согласовав годичный контракт с родным для себя «Гронингеном». Год без активного футбола, очевидно, оказался непростым испытанием для Роббена, чьи физические кондиции все еще позволяют играть на высоком уровне. Да, речь не о матчах Лиги чемпионов, но помочь «Гронингену» в условиях наступившего кризиса - задача для Арьена, возможно, еще более важная с точки зрения моральной составляющей.

Впрочем, решение Роббена не является чем-то экстраординарным для мира футбола. Здесь и ранее нередки были случаи, когда футболисты, уходившие на пенсию, спустя какое-то время меняли свое решение, и возвращались. Вспоминать всех, понятное дело, сегодня не будем, но пятерку топ-игроков, которые были предшественниками Арьена, все-таки выделим…

Юрген КЛИНСМАН

Один из наиболее известных и ярких немецких нападающих конца 80-х – 90-х годов минувшего века Юрген Клинсман попрощался с футболом, когда ему практически исполнилось 34. Летом 1998 года чемпион мира-1990 и чемпион Европы-1996 завершил карьеру в рядах «Тоттенхэма». Помимо «шпор» в карьере Юргена оказалось немало других известных и авторитетных клубов – «Штутгарт», «Интер», «Монако», «Бавария» и «Сампдория».

После этого «Золотой бомбардир», как Клинсмана нередко величали болельщики, уехал жить в США, где спустя пять лет после завершения карьеры решил, что далеко не все отдал футболу. Именно так в рядах команды «Оранж Каунти Блу Стар» внезапно для многих появился топ-бомбардир Джей Геппинген. 39-летний сенсационный дебютант отличился 5 голами в 8 матчах, что позволило команде выбраться в плей-офф в своем дивизионе. Однако все дело в том, что под именем Джея Геппингена играл прекрасно известный в мировом футболе Юрген Клинсман, взявший именно такой псевдоним в честь города, в котором он родился.

После возвращения в футбол, карьера Клинсмана долго не продлилась. Он, собственно, и не планировал иного, пожелав лишь поделиться своим опытом и футбольной мудростью с молодыми футболистами. Также Юрген преследовал цель получить последнее удовольствие от игры в футбол, пока его организм еще был способен выдерживать ритм и нагрузки.

В 2004 году Юрген Клинсман встал на тренерский путь, возглавив национальную сборную Германии. Он выиграл «бронзу» на домашнем для немцев чемпионате мира в 2006 году, а впоследствии успел поработать с «Баварией», сборной США и «Гертой», откуда ушел в феврале нынешнего года.

РИВАЛДО

Великолепный бразилец Ривалдо успел за свою карьеру поиграть за почти полтора десятка различных клубов, наиболее известными из которых являются «Барселона» и «Милан». Период карьеры в этих двух коллективах, продлившийся с 1997 по 2003 годы, стал «золотым» для Ривалдо, потому как он был одним из главных кудесников мяча в футболе того времени. Неслучайно в 1999 году бразилец получил престижную награду «Золотой мяч», вручаемую изданием France Football.

После «Милана» карьера Ривалдо пошла по ниспадающей – его даже занесло в узбекистанский «Бунедкор» и ангольский «Кабушкорп». В марте 2014 года атакующий хавбек принял решение завершить карьеру. Тогда Ривалдо выступал за фактически родной для себя «Можи Мирин» и ему было 42 года. Кроме того, с октября 2008 года бразилец фактически исполнял обязанности президента «Можи Мирина».

Спустя полтора года после завершения карьеры Ривалдо решил вернуться в футбол. Он покинул пост президента «Можи Мирина», вновь став одним из футболистов этой команды, а также перейдя на неофициальную должность советника администрации клуба. Благодаря этому решению Ривалдо удалось принять участие в официальном матче вместе со своим сыном Ривалдиньо (ныне этот 25-летний футболист выступает в Румынии за «Вииторул» из города Констанца). Впрочем, проведя несколько матчей, ветерану все-таки пришлось уйти из профессионального футбола, причем уже навсегда – сказались хронические проблемы с коленом.

Йохан КРОЙФ

Легендарный нидерландский футболист Йохан Кройф, ставший трехкратным обладателем «Золотого мяча» (в 1971, 1973 и 1974 годах), впервые о завершении карьеры игрока заявил в 1978 году, когда покинул «Барселону» после 5 великолепных лет в этом клубе. На тот момент Йохану был лишь 31 год, и кто знает, изменил бы он свое решение спустя год, если бы не ощутил материальные проблемы – инвестиции Кройфа были неудачными, да и некоторые бизнес-партнеры на поверку оказались банальными мошенниками.

В итоге в 1979 году Кройф принял предложение и возобновил карьеру в американском клубе «Лос-Анджелес Ацтекс», который просуществовал всего 7 лет – с 1974-го по 1981-й. Но Йохан покинул ряды «ацтеков» за год до их расформирования, перейдя в «Вашингтон Дипломатс», который, в свою очередь, прекратил существование в 1980-м из-за финансовых проблем. Затем Кройф все же вернулся в Европу, где поиграл в Испании за «Леванте», а также в родных Нидерландах за «Аякс» и «Фейенорд». В рядах последнего летом 1984-го Йохан фактически второй раз в карьере попрощался с большим футболом. Ему тогда было 37 лет…

В 1985 году Йохан Кройф начал тренерскую карьеру, которая также была успешной и ознаменовалась победами с «Аяксом» в Кубке обладателей кубков-1986/87 и с «Барселоной» в Кубке европейских чемпионов-1991/92, а также четырех розыгрышах чемпионата Испании сезонов-1990/91, 1991/92, 1992/93, 1993/94. В 1996 году Йохан Кройф завершил и тренерскую карьеру, впоследствии немного поработав на административных должностях в «Аяксе» и мексиканском «Чивасе». Скончался 24 марта 2016 года в возрасте 68 лет в Барселоне от рака легких.

Хуан Себастьян ВЕРОН

Аргентинский хавбек Хуан Себастьян Верон по прозвищу «Ведьмочка» в европейском футболе запомнился по выступлениям, прежде всего, за «Парму» и «Лацио», где он был великолепен. Переход летом 2001 года в «Манчестер Юнайтед» ознаменовал другую главу в карьере Верона – ту, где его куда чаще критиковали, нежели хвалили. В стане «красных дьяволов» провел всего два сезона, после чего попытался реанимировать карьеру в «Челси» и «Интере», но уже без особого успеха.

Летом 2006 года Верон вернулся в Аргентину, перейдя в «Эстудиантес» из Ла-Платы, в котором и начинал играть в футбол. Спустя три года эта команда выиграла Кубок Либертадорес – в четвертый раз в истории и впервые с 1970 года. В 2012 году Верон, которому на тот момент было 37 лет, принял решение завершить с профессиональным футболом. Однако спустя год Хуан Себастьян вновь вернулся в «Эстудиантес», где провел сезон, затем опять завершил карьеру футболиста, а вскоре получил должность президента клуба.

Впрочем, в январе 2017-го Верон опять объявил о возвращении к игре. На этот раз он провел в статусе футболиста лишь 5 месяцев, приняв участие в 5 поединках Кубка Либертадорес, а затем опять объявил об уходе. Ныне аргентинцу 45 лет, он продолжает исполнять функции президента «Эстудиантеса» и, вероятно, окончательно угомонился и больше на поле не стремится…

Пол СКОУЛЗ

Один из легендарных воспитанников академии «Манчестер Юнайтед», ставший известным в команде в эру Алекса Фергюсона, Пол Скоулз всю свою карьеру провел в одной команде. «Рыжий принц» был невероятно важен для «красных дьяволов», с которыми завоевал 10 титулов чемпиона Англии, прежде чем летом 2011 года объявить о завершении футбольной карьеры. Скоулзу на момент того решения было 36 лет.

Сезон-2011/12 «Манчестер Юнайтед» начал без Скоулза, но в январе Фергюсону удалось убедить Пола вернуться, потому как тот мог быть все еще невероятно полезным. Увы для фанатов «красных дьяволов», но это не помогло команде отстоять титул чемпиона – «Юнайтед» проиграли его землякам из «Сити» лишь по дополнительным показателям (обе команды из Манчестера финишировали с 89 очками по итогам 38 туров).

А вот в сезоне-2012/13 «Манчестер Юнайтед» уже не дал соперникам шансов, выиграв чемпионат Англии с 11-очковой форой над финишировавшим вторым «Сити». Тот чемпионский титул пока остается последним для «красных дьяволов», а после его завоевания из клуба ушел не только Скоулз, повторно решивший завершить карьеру футболиста, но и сам Алекс Фергюсон, уставший от работы на тренерском поприще…

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(173)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 4
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.